Прием Индол-3-карбинола
Здравствуйте. Предстоит плановая операция - гистероскопия+РДВ через 2 недели в связи с подозрением на гиперплазию эндометрия. Уже месяц пью Индол-3-карбинол (как альтернативу Индинолу), который мне был назначен другим врачом, который посчитал, что нет необходимости в операции и сказал пить его 3 месяца. Но так периодические боли внизу живота не переставали меня беспокоить, я пошла к другому гинекологу, которая убедила меня сделать таки гистероскопию, ссылаясь что прежде всего онконастороженность. Ну и я в принципе тут с ней согласна. Теперь потихоньку собираю анализы на госпитализацию. Но вопрос мой вот в чем: Индол-3-карбнол то я так и продолжаю пить. Почитала, что он весьма полезен в моей ситуации. Правильно ли я делаю или он сейчас мне абсолютно не нужен и бесполезен. Спасибо.
Здравствуйте Да вы можете принимать его)))
Скажите пожалуйста сколько вам лет? можете прикрепить результат УЗИ?
Светлана, 44 года.
Светлана, прикрепила
Скажите, менструация регулярная? Нет ли нарушений в функции щитовидной железы?
Светлана, Последние 3 месяца цикл укоротился: в январе 23 дня, в феврале 26 дней, в марте 23 дня. Мой обычный цикл был 27 дней. С щитовидной железой все в порядке.
По результату УЗИ - гиперплазии у вас нет))
гиперплазия считается, когда эндометрий больше 15 мм у женщины, у которой регулярный менструальный цикл, а 6мм для 1 фазы цикла - нормальный эндометрий, да есть неоднородность, но это не повод для гистероскопии, можно взять пайпель биопсию и отправить материал на гистологию либо принимайте Индинол и повторите УЗИ на 5 день менструального цикла через 2 месяца. Цикл может сдвигаться на 3-5 дней, это норма.
Светлана, Но у меня боли внизу живота периодически в течение цикла. Что-то же там болит. Вот я и решила, пусть осмотрят все повнимательней.
У вас есть эндометриоз, который даёт боли, они могут быть постоянные,а могут быть и периодическими, могут быть во время полового акта и ещё есть два миоматозных узла, у которого есть явления отека, которые также могут давать боли, но особенность расположения узлов такая, что их при гистероскопии не увидят, они находятся снаружи и в толще мышцы матки.
Если вы с целью диагностики, то уж лучше взять пайпель биопсию, это не под наркозом, но результат тот же, только не нужно делать выскабливание всего эндометрия.
Светлана, а за-за чего миоматозные узлы могут быть с явлениями отека? Откуда он взялся и как убрать? Раньше на узи никакого отека не было.
Потому как идет гормональный дисбаланс, поэтому и миомы, а вот отек, здесь может зависеть от самого врача. Принимайте Индинол, через месяц рекомендую повторить УЗИ и посмотреть какие будут проявления
Здравствуйте. Это хороший препарат, от него может быть только польза. А делали Узи после его приема? Есть изменения?
Араксия, Нет, у меня как раз месячные сегодня начались.
Ну вот нужно сравнить результаты узи через 3 месяца, чтобы оценить эффективность приема.
Здравствуйте,да, его можно продолжать принимать, хуже Вы не сделаете однозначно.
Здравствуйте. Индол пить можно. Хуже от него точно не будет. Лучше - возможно, но доказательной базы по этому поводу у препарата нет. Скажите пожалуйста, а вам не предлагали сделать аспират вместо гистероскопии?
Валерия, Аспират решили не делать, т.к. на двух разных УЗИ, сделанных 2 разными врачами, расположение 2 моих миом разное. На первом у меня одна из миом отмечена врачом на перешейке матки, на последнем, которое я здесь выложила, в этом мес те миомы нет. Из-за этого гинеколог женской консультации сказала, что аспират может не состояться и направила на госпитализацию в больницу.
Аспират может не состояться, если врач впервые взял в руки аспиратор. Это относительно простая манипуляция, возможная даже с миомой в перешейке.
А с какой целью вас направили на гистероскопию? У вас обильные менструации? У вас межменструальные кровотечения?
Валерия, Менструации обильные всю жизнь. Сейчас цикл сбился, месячные приходят раньше. На протяжении всего цикла иногда появляются боли внизу живота и порой довольно выраженные.
Валерия, межменструальных кровотечений нет.
Принятый ответ
Гиперплазия выражается длительными обильными кровотечениями более 7 дней или межменструальными выделениями.
Обильные менструации у вас из-за эндометриоза и миом: эндометриоз способствует увеличению отторгающегося эндометрия, а миома увеличивает эту самую менструирующую поверхность по площади. Так что вам скорее надо будет сделать гистероскопию для окончательного подтверждения диагноза эндометриоз - и назначения терапии, которая поможет и уменьшить размер миом, и подавит рост эндометриоидных очагов
Здравствуйте! Индол продолжайте спокойно пить, не будет от него вреда для организма.
Нужно переделать УЗИ на 5-7 день цикла. По Вашему эндометрию нет необходимости делать диагностическое выскабливание - достаточно взять пайпель биопсию эндометрия.
Какие у Вас были жалобы перед обследованием? УЗИ только одно было?
Адэль, Цикл сбился последние 3 месяца. Боли в животе весь цикл, нерегулярные, но порой выраженные. На первом УЗИ в январе эндометрий был 16 мм. А пайпель не стали делать потому, что на двух разных УЗИ у двух разных врачей разное расположение миом. На первом одна из них в области перешейка, а это может сделать пайпель не выполнимым.
Юлия, по УЗИ оба узла находятся субсерозно интерстициально - независимо от того, в какой части матки они располагаются - они не внутри, а снаружи, и никак полость матки не деформируют и пайпель биопсии никак мешать не могут - там зонд тонщайший для взятия анализа. Уж точно легче введения гистероскопа или кюретки для выскабливания.
Добрый день. А цикл у вас регулярный? Месячные обильные? Просто вам можно было бы обойтись и пайпель биопсией для начала.индол принимать можно . Это хороший препарат
Анна, Цикл сбился последние 3 месяца. Боли в животе весь цикл, нерегулярные, но порой выраженные. На первом УЗИ в январе эндометрий был 16 мм. А пайпель не стали делать потому, что на двух разных УЗИ у двух разных врачей разное расположение миом. На первом одна из них в области перешейка, а это может сделать пайпель не выполнимым.
Анна, Месячные обильные всю жизнь.
Пайпель биопсию при таком расположении узлов сделать можно. Это тоненький зонд. Он гораздо меньше ,чем гистероскоп и это быстро, безболезненно и не требует стационара.
Здравствуйте. Индол абсолютно безобилный растительный препарат. Вреда он не принесет, как и не спасет от гиперпластического процесса. Можете его принимать для своего спокойствия.