Консультация гинеколога /

Прием Индол-3-карбинола — вопрос №443451

Здравствуйте. Предстоит плановая операция - гистероскопия+РДВ через 2 недели в связи с подозрением на гиперплазию эндометрия. Уже месяц пью Индол-3-карбинол (как альтернативу Индинолу), который мне был назначен другим врачом, который посчитал, что нет необходимости в операции и сказал пить его 3 месяца. Но так периодические боли внизу живота не переставали меня беспокоить, я пошла к другому гинекологу, которая убедила меня сделать таки гистероскопию, ссылаясь что прежде всего онконастороженность. Ну и я в принципе тут с ней согласна. Теперь потихоньку собираю анализы на госпитализацию. Но вопрос мой вот в чем: Индол-3-карбнол то я так и продолжаю пить. Почитала, что он весьма полезен в моей ситуации. Правильно ли я делаю или он сейчас мне абсолютно не нужен и бесполезен. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Да вы можете принимать его)))
Скажите пожалуйста сколько вам лет? можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Светлана, 44 года.
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, менструация регулярная? Нет ли нарушений в функции щитовидной железы?
Клиент
Светлана, Последние 3 месяца цикл укоротился: в январе 23 дня, в феврале 26 дней, в марте 23 дня. Мой обычный цикл был 27 дней. С щитовидной железой все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ - гиперплазии у вас нет))
гиперплазия считается, когда эндометрий больше 15 мм у женщины, у которой регулярный менструальный цикл, а 6мм для 1 фазы цикла - нормальный эндометрий, да есть неоднородность, но это не повод для гистероскопии, можно взять пайпель биопсию и отправить материал на гистологию либо принимайте Индинол и повторите УЗИ на 5 день менструального цикла через 2 месяца. Цикл может сдвигаться на 3-5 дней, это норма.
Клиент
Светлана, Но у меня боли внизу живота периодически в течение цикла. Что-то же там болит. Вот я и решила, пусть осмотрят все повнимательней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть эндометриоз, который даёт боли, они могут быть постоянные,а могут быть и периодическими, могут быть во время полового акта и ещё есть два миоматозных узла, у которого есть явления отека, которые также могут давать боли, но особенность расположения узлов такая, что их при гистероскопии не увидят, они находятся снаружи и в толще мышцы матки.
Если вы с целью диагностики, то уж лучше взять пайпель биопсию, это не под наркозом, но результат тот же, только не нужно делать выскабливание всего эндометрия.
Клиент
Светлана, а за-за чего миоматозные узлы могут быть с явлениями отека? Откуда он взялся и как убрать? Раньше на узи никакого отека не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому как идет гормональный дисбаланс, поэтому и миомы, а вот отек, здесь может зависеть от самого врача. Принимайте Индинол, через месяц рекомендую повторить УЗИ и посмотреть какие будут проявления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это хороший препарат, от него может быть только польза. А делали Узи после его приема? Есть изменения?
Клиент
Араксия, Нет, у меня как раз месячные сегодня начались.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вот нужно сравнить результаты узи через 3 месяца, чтобы оценить эффективность приема.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,да, его можно продолжать принимать, хуже Вы не сделаете однозначно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Индол пить можно. Хуже от него точно не будет. Лучше - возможно, но доказательной базы по этому поводу у препарата нет. Скажите пожалуйста, а вам не предлагали сделать аспират вместо гистероскопии?
Клиент
Валерия, Аспират решили не делать, т.к. на двух разных УЗИ, сделанных 2 разными врачами, расположение 2 моих миом разное. На первом у меня одна из миом отмечена врачом на перешейке матки, на последнем, которое я здесь выложила, в этом мес те миомы нет. Из-за этого гинеколог женской консультации сказала, что аспират может не состояться и направила на госпитализацию в больницу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аспират может не состояться, если врач впервые взял в руки аспиратор. Это относительно простая манипуляция, возможная даже с миомой в перешейке.
А с какой целью вас направили на гистероскопию? У вас обильные менструации? У вас межменструальные кровотечения?
Клиент
Валерия, Менструации обильные всю жизнь. Сейчас цикл сбился, месячные приходят раньше. На протяжении всего цикла иногда появляются боли внизу живота и порой довольно выраженные.
Клиент
Валерия, межменструальных кровотечений нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гиперплазия выражается длительными обильными кровотечениями более 7 дней или межменструальными выделениями.
Обильные менструации у вас из-за эндометриоза и миом: эндометриоз способствует увеличению отторгающегося эндометрия, а миома увеличивает эту самую менструирующую поверхность по площади. Так что вам скорее надо будет сделать гистероскопию для окончательного подтверждения диагноза эндометриоз - и назначения терапии, которая поможет и уменьшить размер миом, и подавит рост эндометриоидных очагов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Индол продолжайте спокойно пить, не будет от него вреда для организма.
Нужно переделать УЗИ на 5-7 день цикла. По Вашему эндометрию нет необходимости делать диагностическое выскабливание - достаточно взять пайпель биопсию эндометрия.
Какие у Вас были жалобы перед обследованием? УЗИ только одно было?
Клиент
Адэль, Цикл сбился последние 3 месяца. Боли в животе весь цикл, нерегулярные, но порой выраженные. На первом УЗИ в январе эндометрий был 16 мм. А пайпель не стали делать потому, что на двух разных УЗИ у двух разных врачей разное расположение миом. На первом одна из них в области перешейка, а это может сделать пайпель не выполнимым.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, по УЗИ оба узла находятся субсерозно интерстициально - независимо от того, в какой части матки они располагаются - они не внутри, а снаружи, и никак полость матки не деформируют и пайпель биопсии никак мешать не могут - там зонд тонщайший для взятия анализа. Уж точно легче введения гистероскопа или кюретки для выскабливания.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. А цикл у вас регулярный? Месячные обильные? Просто вам можно было бы обойтись и пайпель биопсией для начала.индол принимать можно . Это хороший препарат
Клиент
Анна, Цикл сбился последние 3 месяца. Боли в животе весь цикл, нерегулярные, но порой выраженные. На первом УЗИ в январе эндометрий был 16 мм. А пайпель не стали делать потому, что на двух разных УЗИ у двух разных врачей разное расположение миом. На первом одна из них в области перешейка, а это может сделать пайпель не выполнимым.
Клиент
Анна, Месячные обильные всю жизнь.
Акушер, Гинеколог
Пайпель биопсию при таком расположении узлов сделать можно. Это тоненький зонд. Он гораздо меньше ,чем гистероскоп и это быстро, безболезненно и не требует стационара.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Индол абсолютно безобилный растительный препарат. Вреда он не принесет, как и не спасет от гиперпластического процесса. Можете его принимать для своего спокойствия.