Здравствуйте! У меня покраснение кожи между ягодицами, пробовал несколько разных мазей, ничего не проходит, длится уже больше года. Ощущений нет
Пробовал акридерм тк, ничего не меняется, но и не беспокоит особо, лишь шелушение кожи иногда
Здравствуйте
Скорее всего это хроническое раздражение кожи (интертриго) в межъягодичной складке — состояние, которое возникает из-за постоянного трения кожи друг о друга, потливости и влажности в этой зоне. Оно может держаться месяцами и даже годами, проявляться как стойкое покраснение с периодическим шелушением, при этом почти не беспокоить. Важный момент: гормональные мази вроде Акридерма часто не помогают и иногда даже ухудшают ситуацию, потому что они не устраняют причину (влажность и трение), а только временно “подавляют” реакцию кожи.
Лечение при таком варианте заключается не в сильных гормональных мазях, а в восстановлении нормального состояния кожи: поддерживать зону максимально сухой (после душа тщательно высушивать, можно использовать прохладный фен), носить свободное хлопковое бельё, избегать перегрева и длительной влажности, уменьшить трение. Дополнительно можно использовать защитные барьерные кремы с цинком или декспантенолом для уменьшения раздражения и защиты кожи.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Внешне можно предположить раздражительный дерматит в результате трения, соприкосновения кожи в этой зоне, также потение может влиять, особенно если носите синтетическое белье или тесную одежду, если сидячий образ жизни.
Обычно рекомендуется восстанавливающий уход:
Для очищения масло гидрофильное биодерма атодерм или урьяж бебе или гель липидовосстанавливающий липобейз.
Утром наносить бальзам цикапласт б5, а вечером крем липобейз уреа 10% - на 1 месяц, по необходимости можно продлить, препараты безопасные.
В этот период белье только хб, одежду свободную.
Ваши вопросы?