Уплотнение в груди

Вчера вечером положила руку на грудь и обнаружила уплотнение, сразу же записалась на узи. Результаь прикладываю. Не радует bi rads 3. Что посоветуете сделать? Пункция?

34 года
7 часов назад·Просмотров: 44·Светлана

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами. Описана доброкачественная картина по приложенному узи молочных желез.
Кисты это доброкачественные образования молочных желез. Крупную кисту можно пунктировать.
Далее требуется наблюдение.

Здравствуйте
Описаны кисты
Кисты - это доброкачественные образования, небольшие полости с жидкостью внутри. В специальном лечении обычно не нуждаются, проходят сами. Причины их появления не изучены.

Если уплотнение ощущается пальпаторно, то эту крупную кисту можно убрать путем откачивания из нее жидкости у маммолога.

Подозрений на злокачественный процесс нет

Здравствуйте! Не совсем правомерно здесь выставлена 3 категория, могу предположить, что таким образом хотят акцентировать внимание маммолога на необходимость проведения пункции из-за размеров образования, но это все еще по сути своей абсолютно доброкачественное жидкостное образование, его нужно дренировать с помощью шприца, делают это под контролем УЗИ. Так же, если ранее не смотрели, на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон. Такие кисты маркеры дисгормональных нарушений в организме, причин может быть много, это и гинекологическая патология, нарушение работы щитовидной железы, а может даже влиять и стрессовый фактор. Никаких подозрений в отношении онкологии у вас нет, за это не переживайте.

Светлана, здравствуйте!
По результату УЗИ описаны абсолютно доброкачественные изменения в молочных железах.
Кисты - это полости с жидкостью. Они не опасны, в рак никогда не перерождаются.
С ними делать ничего не нужно.
Большую кисту в правой молочной железе можно пунктировать с лечебной целью, если доставляет дискомфорт.
Остальные наблюдать, контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев с 5 по 12 день цикла.

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки доброкачественных образований — кист.
Кисты - это полости с жидкостью.
Одна киста размером более 20 мм, ее рекомендуют пунктировать.
Врач под УЗИ-контролем высасывает его содержимое шприцом, и далее эта жидкость отправляется на цитологическое исследование..