Гайморит двухсторонний, удалили зуб
Здравствуйте. Я очень переживаю, помогите, пожалуйста. 12 декабря заболела гриппом А, температура держалась 5 дней, был кашель и заложенность носа, болели зубы. Пила противовирусные, промывала нос дофином. Затем слева нос перестал дышать совсем, пропало обоняние, стало пахнуть газом из левой ноздри. Сделали рентген, левая пазуха субтотальное затемнение, правой половина. Назначили антибиотик панцеф 500, просила 3 дня, лучше не стало. Направили к лору. На основании описания рентгена сделали пункцию левой пазухи, промыли, сказали, что от зуба. Назначили промывание, назонекс по 2 пр 2 раза в сутки 14 дней, аллегра 180 мг 10 дней, метрогил 100 5 дней в/в, левофлоксацин 100 7 дней в/в, дексаметадон 3 дня в/в. Диагноз острый двухсторонний экссудативный гайморит. Сделали рентген зуба, показало воспаление, зуб удалили. От капельниц антибиотика внутревенно стало плохо с сердцем, заменили на таваник 500. Затем ещё 2 дня делали опять пункцию с промыванием и через день затем еще 2 пункции. Не знаю, нужно ли было так много, врач сказал. После пятой пункции разболелся зуб ( место от него). Сделали КТ, чтобы исключить сквозную дыру в пазуху. Стоматолог сказала, что тонко, но будем надеяться, что нет. Лор посмотрела пазуху на КТ, сказала, что гноя нет, но слизистая не спокойная и антибиотик нужно продолжать до 14 дней. Челюсть от проколов и удаления зуба сегодня болит и горит, сердце напряжено. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение и нужен ли антибиотик так долго? По ОАК до пункции все в норме было, без лейкоцитов, только СОЭ 63
Здравствуйте
На кт действительно признаков патологической жидкости не определяется. При одонтогенном синусите (зубного происхождения) в первую очередь устраняют источник воспаления , то есть зуб. Антибиотик в таких случаях в зависимости от динамики принимают курсом 10 - 14 дней.
Также для снятия воспаления рекомендуют местную противоотечную терапию для носа.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача
После пункции от выделений был неприятный запах? На сегодняшний день отмечается положительная динамика? Какие сохраняются жалобы?
Спасибо за ответ. Да, после первой пункции был запах газа какой-то неприятный, была мутная вода. Потом после остальных четырёх пункций запаха не было, просто немного гноя и кровавые ошметки, возможно гнойные. КТ сделано сегодня. После удаления зуба прошло 4 дня, было всё нормально, не болело, а после пункции сегодня, как будто что-то из зуба вымыли и стало болеть и при дыхании ощущаю неприятные ощущения в нём ну и пазуха от прокола побаливает. Боюсь, что из зуба сквозная дыра в пазуху. И нужно ли 14 дней антибиотик ( если считать панцеф, то 17) или достаточно 10
На кт сквозной дыры нет, там имеется участок похожий на перфорацию, но более вероятно, как заметил стоматолог это тонкая кость.
Панцеф в этом случае не считают за курс, так как он неэффективен в отношении одонтогенного синусита
Антибиотик , если симптомы интоксикации ушли, обычно оставляют до 10 дней
Спасибо. Симптом интоксикации нет, просто боль в пазухе и зубе от 5 пункций. Подскажите, а синупрет не нужно принимать?
Вероятно всего, учитывая также и кт и удаленный источник инфекции курса в 10 дней будет достаточно.
Синупрет обычно используют с целью оттока жидкости, так как жидкости сейчас нет, особого смысла от него не будет
Валерия,спасибо Вам. И ещё подскажите, вот сейчас когда дышу носом, то в зубе токает. Сколько требуется времени на восстановление? Ещё и 5 пункций было(
И если всё же есть участок перфорации, то есть вероятность, что теперь ( если не будет больше промываний), что он сам заживёт?
Принятый ответ
Возможно такое ощущение больше связано с восстановлением вентиляционной функции пазухи носа, ио есть при дыхании воздух полноценно заходит в пазуху и раздражает тем самым место удаленного зуба.
На восстановление обычно требуется примерно неделя 10 дней.
Участок перфорации, который является значимым обычно видно по кт, так как он большого размера. Здесь на кт даже невозможно точно оценить имеется он вообще или нет
Хорошо. Спасибо Вам большое! Просто растроилась, что было более менее, а после пункции сегодня стало вот так болеть.