Младенец 2 месяца упал с кровати
Добрый день! Двойня, девочки 8 недель (12 июля будет 2 месяца). Я кормлю их грудью одновременно с помощью подушки для кормления. В воскресенье в районе 15 часов, пока перекладывали 1-го ребенка, вторая скатилась с подушки на кровать и потом на пол (ламинат). Упала вроде бы не совсем вниз головой, слегка на бок, но голова точно под углом была. Т.е. основной клан пришелся на голову. Сразу закричала очень сильно, я взяла ее на руки, успокоилась минут через 5-10. Осмотрела лежа, все целое, ссадин или шишек нет. Наблюдали ее первые сутки, рвоты, отказа от груди не было. Ведет себя вроде бы как обычно, но мне кажется, что стала беспокойнее и чаще плачет (проблемы с животом у нее были и есть). Сегодня спала у меня на груди и очень резко во сне заплакала, прям заорала. Раньше такого не было. Может ли это быть последствием падения? Стоит ли жить тревогу? Может нужно обратится к специалисту?
Здравствуйте!
Важно следить за состоянием малыша после удара. Не должно быть рвоты, вялости или гипервозбудимости, косоглазия, судорог.
Контролируйте в динамике, как зрачки реагируют на свет, должны одинаково сужаться.
Если после удара образовалась или образуется в течение дня мягкая шишка (гематома) , если пальпаци надавить, то он немного провалится - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.
Но если она не с того ни с сего начинает резко кричать, стоит обратить на это внимание, показаться очно нейрохирургу.
Здравствуйте! В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Данные жалобы могут Быть связны с периодом коликов, но учитывая факт падения и возраст малыша очный осмотр не помешает
Здравствуйте. В подобных случаях желательно показать малыша неврологу, для исключения последствий падения. Так как плач и беспокойство в этом возрасте могут быть и признаками незрелости и признаками младенческих колик и других транзиторных состояний. Поэтому, важен очный осмотр невролога для исключения последствий падения.
Здравствуйте, в случае если ребёнок сразу заплакал и быстро успокоился, не было потери сознания.
Поведение не изменилось, ребёнок активен рекомендовано наблюдение в течении 72 часов .
При повоении рвоты, тошноты , потери сознания , судорог ,асимметрии зрачков необходимо показаться в приемный покой или вызвать скорую помощь.
Здравствуйте, Ирина.
Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.
По описанию механизма травмы, маловероятно, что могло случиться что-то серьёзное, возможно, ребёнок просто испугался.