Контакт с неизвестной собакой.
Суть: мое колено оцарапала клыками/ослюнявила неизвестная мне собака, с виду бездомная. В тот же вечер обратился в травмпункт, где получил первую дозу антирабической вакцины. Сегодня третий день, мною была получена вторая доза. Волнуют три, возможно, излишне тревожных вопроса, которые, тем не менее, в силу некоторых причин, не смог задать в травмпункте: 1. После контакта с собакой я рефлекторно потер колено и поднес руку к лицу. Нет ли риска, что я мог занести вирус на слизистые лица, и не нужен ли в таком случае иммуноглобулин? В случае, если он может быть необходим, не опоздал ли я, и как это преподнести в травмпункте? 2. В тот же день, спустя пару часов после инцидента девушка попила со мной из одной кружки и поцеловала меня - нет ли для нее риска? 3. На какой день можно сделать условный "выдох", что опасность миновала(В любом случае, я пройду полный курс вакцинации, вне зависимости от ответа, это больше для самоуспокоения)? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Риска в данном случае не было,мв виду того что, что вирус вне пасти животного за считанные секунды теряет свою вирулентность (способность заражать).
Иммуноглобулин в таких случаях не требуется вводить.
2) Опасности для нее нет, т.к. сами бешенством не болеете.
В мире нет ни одного случая передачи вируса бешенства от человека к человеку, девушке вакцинация не требуется.
3) Считается что через 2 недели после введения 4й дозы вакцины формируется уже достаточное количество антител, которые способны нейтрализовать вирус если он всё таки попал в организм.
Т.еб после постановки 4й дозы вакцины можно будет успокоиться.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что:
1) достаточно вакцины
2) риска нет
3) инкубационный период 1-3 мес, соответственно по истечению этого срока можно не переживать
Здравствуйте. В описанной ситуации риска занести инфекцию через слизистые оболочки нет.
Случаев передачи вируса бешенства от человека к человеку не зарегистрировано, поэтому риска заражения девушки нет.
Как правило считается, что достаточный титр антител формируется после введения 3-4 вакцины, после этого можно будет уже не волноваться.
Здравствуйте.
1) в данной ситуации нет риска того, что вирус бешенства вы могли занести на слизистые оболочки, так как вирус крайне быстро погибает в окружающей среде. Поэтому иммуноглобулин вам вводить нет необходимости.
2) тоже самое касается и второй ситуации, вы не заразны для окружающих, можете спокойно пить с девушкой из одной кружки, для неё нет никаких рисков.
3) выдохнуть можно после 4 дозы, именно после неё формируется стойкий иммунитет, но доделать необходимо все 6 доз.
Здравствуйте!
1) это не представляет явной опасности, иммуноглобулин не требуется, иммунитет уже должен появиться после третьей прививки
2) для неё опасности нет никакой
3) после 5 прививки можно точно не переживать
Здравствуйте! .По предоставленной информации риск по бешенству практически нулевой есть, полносу его отменить нельзя.Вы сделали все правильно обратились а травмпункт и начали прививаться, стандартно имуноглобулин в подобных ситуациях не ставят, для него нет показаний, одной вакцины будет достаточно.
- Для девушки в данной ситуации риска нет.
Через вашу кружку,поцелуй после контакта с собакой бешенство не передаётся. Вы не заразны.
- Вы вовремя начали вакцинацию.Имеется такое мнение, что иммунитет после 4 вакцин уже должен быть сформированным и 5-6 дозы нужны для его укрепления. Выдохнуть можно будет полностью когда пройдёте полный курс вакцинации по графику, либо если собаку найдут и она будет жива, здорова через 10 дней после укуса, если с ней будет всё хорошо, то вакцинацию можно будет отменить.
Здравствуйте.
Самое важное, что вакцинация начата своевременно. Это уже значительно снижает риск. При поверхностной царапине и ослюнении кожи стандартная схема вакцинации считается достаточной. Иммуноглобулин обычно нужен при глубоких укусах, множественных ранах или прямом попадании слюны на слизистые. По описанию ситуация не просматривается необходимости его введения, тем более после уже начатой вакцинации. Для девушки риска нет. Через поцелуй, общую кружку и обычный бытовой контакт бешенство в такой ситуации не передаётся.
Полный курс вакцинации нужно обязательно завершить. При своевременно начатой профилактике после подобных контактов развитие заболевания в реальной практике фактически не ожидается, поэтому основной опасный период уже позади.