Консультация гинеколога /

Слишком активные шевеления после физической нагрузки. — вопрос №2514224

Здравствуйте! Беременность 28 неделя. Сегодня прошла пешком 2 км. Сейчас мыла окно, поднималась на стульчик и с него на подоконник, на подоконнике стояла на цыпочках и активно работала руками, поднимала. И так несколько раз. После этого малышка стала очень активна в животе, настолько, что будто пинает вниз живота и я ощущаю её пинки шейкой матки, перекатывается внутри из стороны в сторону, живот выпирает сразу в нескольких местах, что можно даже различить, где пятка и где голова, пинается сразу в нескольких местах, в районе лобной кости и под ребром - большой диаметр, такой активной я её не замечала никогда. Самые активные пинки в районе пупка, что даже подскакиваю и выгибаюсь от резкости. В наличии анемия средней степени, мало гуляю, много активности по дому, из-за изгиба желчного тошнота и нет аппетита, ем немного. Крайнее УЗИ в норме, доплер, шейка, плацента, ребёнок - всё в норме. На следующее УЗИ записана на субботу. Вопрос: почему малышка так активна стала, неужели у неё гипоксия из-за всего моего букета, анемии, лёгкой пищи, редких прогулок и чрезмерной физической активности? И могу ли я мойкой окон таким образом вызвать у неё обвитие. Хочется плакать, вдруг я врежу своему ребёнку. Всем спасибо.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Стефания, здравствуйте

Нет, от мытья окон и прочих нагрузок обвития не будет. Малыш скорее всего просто реагирует на Вашу активности. Отдохните, понаблюдайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие шевеления на фоне того,что, скорее всего, бОльшую часть времени ребенок спал, ввиду того, что Вы активно двигались. А сейчас малыш бодрствует.
О гипоксии речи нет. Гипоксия - это когда вялые и редкие шевеления
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, вообще никакого вреда вы не нанесли, сейчас нужно полежать и отдохнуть, всё хорошо у вас
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Не переживайте, мойкой окон, умеренной физической нагрузкой, прогулками ребенку Вы не вредите. Просто повышенная активность у Вас может приводить к повышенной активности малыша. Понаблюдайте чуть-чуть, скорее всего это просто эпизод. Если в покое будет также - сделайте УЗИ пораньше для своего спокойствия
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, сейчас сижу облокотившись на спинку кровати, она так же сильно толкается, что даже над пупком побаливает живот. Очень активная даже в состоянии покоя. Боюсь, что ей как-то нехорошо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, скорее всего это просто период бодрствования. Понаблюдайте, постарайтесь сам успокоиться - это очень важно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, таким образом вы никак не сможете навредить малышке. Активные шевеления не говорят о гипоксии, наоборот, это хороший признак. Просто сегодня ей хочется поактивничать, как и вам)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! А чем вы поднимаете гемоглобин? И какой он у вас? Побольше отдыхайте. Малыш реагирует на вашу активность
Клиент
Милана Назербековна, гемоглобин 90, пью Ферлатум, гемоглобин месяц назад был 101, так же пила Ферлатум, на несколько дней прекратила приём, так как кончился и в аптеке не было, в этот период сдала анализ. С сегодняшнего дня возобновила приём, но почему то на его фоне всё равно падает. Другие препараты железа не подходят, вызывают запоры.
Гинеколог
Тотему пробовали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Малышу простоте нравится ваша активность. Старайтесь чаще дышать свежим воздухом на прогулке. Принимайте железо если есть анемия, так как моет привести к гипоксии