Что с ногами ?
Всем здравствуйте! Никогда не думал, что у меня такое будет, но всё-таки это произошло. Скидываю фото. Нужно ли с этим что-то делать ?
Здравствуйте Рома
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить варикозную болезнь вен нижних конечностей
✅О чем это говорит?
Это необратимые изменения Вены, которые могут приводить в будущем к отеку, тяжести и боли в ноге
Эти данные являются показанием к оперативному лечению, например, миниинвазивной хирургии - в Вашем случае ЭВЛО или классической хирургии
Но для полноты картины Вам рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей, чтобы оценить клапанный аппарат Вены
И далее принимать решение
Экстренности в операции нет
Вмешательство проводится в плановом порядке по мере Вашей готовности
В подобной ситуации до операции и для профилактики хронической венозной недостаточности рекомендуется :
носить компрессионный чулок 2 класс ежедневно ( на ночь снимать)
Для профилактики хронической венозной недостаточности детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес
Пешие прогулки
Контрастный душ
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
А что лучше детралекс или флебодия ?
Оба препараты хорошие, но я работаю больше с детралексом - он номер 1
Ясно! Получается у меня варикоз 1 стадии? Только начинается ?
По фото я бы предположил варикозную болезнь 2 степени
А вот на третьем фото, это у меня сосудистые звёздочки ?
Телеангиоэктазия - так называемая подкожная развитая венозная сеточка.
По другому ещё называется венозная корона стопы
А что с ней делать ?
Она представляет только косметическую проблема
Если это смущает - то решается все склеротерапией ( введение специального препарата)
Если склеротерапию сделать, то это сеточка больше не появится ?
Косметические вмешательства всегда как правило носят временный характер и вероятность появления новой сеточки есть
А через сколько она может появится через 5 или 10 лет - тут все индивидуально
Ясно. А вот шишка венозная на фото, это варикоз ?
Да, это варикозный узелок
А какая стадия ?
Рома, писал выше
По фото можно предположить 2 степень
По классификации хронической венозной недостаточности: ceap c 2
Ясно! А можно варикоз удалить сразу на двух ногах ?
Да, но рекомендуется сделать сначала одну ногу, затем вторую
Иначе восстановление на 2 ногах может проходить тяжело
Ясно! А какие анализы нужны сдать перед операцией ?
Для начала нужно выполнить узи, а затем обратиться к хирургу и он уже даст список стандартных анализов для операции
А какую лучше едк, фрукты и овощи есть при варикозе ?
Еду
Здесь чётких рекомендаций нет
Стандартные рекомендации с исключением вредных продуктов
Ясно, спасибо !
Рад был Вам помочь
Всего доброго!
Добрый день, Роман.
По фото больше всего похоже на начальные проявления варикозной болезни. Видны сосудистые сеточки и небольшие расширенные подкожные вены. Лучше не откладывать обследование, потому что со временем варикоз может прогрессировать
Рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу или флебологу. Это покажет насколько хорошо работают клапаны вен и нужно ли лечение
Пока можно помочь себе простыми мерами.
Больше ходить, не стоять и не сидеть долго без движения, если работа связана с нагрузкой на ноги, носить компрессионный трикотаж 2 класса
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 60 дней.
При чувстве тяжести гель Лиотон 1000 или Троксевазин гель 2 раза в день в течение 2-3 недель
Если по УЗИ подтвердится варикозная болезнь, рекомендуется малоинвазивное лечение, например лазер или склеротерапию. На ранней стадии иногда достаточно наблюдения и компрессионного трикотажа
Желаю Вам крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
А что лучше детралекс или флебодия ?
Детралекс но по эффективности при легких проявлениях варикоза как у Вас существенной разницы между ними нет
У меня получается варикоз 1 стадии? Только начинается ?
Да, можно считать что это начальная стадия. Но окончательно подтвердить это и определить стадию можно только после УЗИ потому что оно показывает, есть ли нарушение работы венозных клапанов
А на третьем фото, это у меня сосудистые звёздочки ?
Да, это они. Они один из самых ранних внешних признаков венозных изменений
А что с этой сеточкой можно сделать ?
Если сеточка беспокоит только внешне ее можно убрать. Самый эффективный способ это склеротерапия. Небольшие уколы препаратом в эти сосуды. После этого они постепенно закрываются и через несколько недель или месяцев становятся практически незаметными.
Таблетки, мази и кремы убрать сосудистые звездочки не могут
А это сеточка может снова появится после склеротерапии?
Да, может. Склеротерапия убирает сосудики которые уже есть и они повторно не появляются. Но со временем рядом могут появиться новые
Ясно! А шишка на фото, это у меня варикоз?
Да небольшой варикозный узелок
Это 1 стадия ?
Роман, по фото диагноз и тем более стадию варикозной болезни поставить нельзя. Фото позволяет только заподозрить заболевание по внешним признакам.
Чтобы подтвердить диагноз и определить насколько выражены изменения, обязательно нужно выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Чтобы посмотреть есть ли нарушение работы венозных клапанов, какие вены поражены и какое лечение необходимо
Ну хотя бы примерно, начальная стадия хоть ?
Да, визуально очень похоже на начальную стадию.
Катастрофы никакой нет, нужно только сделать УЗИ, чтобы дальше разбираться.
Ясно, спасибо!
А можно варикоз сразу удалить на двух ногах ?
Да, можно, если по УЗИ окажется что на обеих ногах есть показания к лечению
А какие анализы нужны сдать перед операцией ?
Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, глюкоза) коагулограмма, анализы на ВИЧ, гепатиты B и C сифилис, ЭКГ
А какую еду нужно есть при варикозе ?
Специальной диеты нет. Старайтесь есть больше овощей фруктов, ягод рыбы и пить достаточно воды. Поменьше соленого сладкого фастфуда и алкоголя. Самое важное поддерживать нормальный вес и больше двигаться
Сколько шагов в день надо делать ?
Оптимально 7-10 тысяч
Ясно! Спасибо 🙏
Рад помочь Вам, Роман🙏