Подскажите пожалуйста что это такое?
На ноге темное пятно и отекает к вечеру, что это такое ?
Принятый ответ
Добрый день, Александр.
По фото больше всего похоже на проявления хронической венозной недостаточности на фоне варикозной болезни. Темное пятно в области голени похоже на венозную гиперпигментацию так как кожа темнеет из-за длительного застоя крови в венах
Вам рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей с допплерографией и обратиться к сосудистому хирургу или флебологу
Также для укрепления сосудистой стенки
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев или Флебодиа 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром натощак в течение 2 месяцев.
Носить компрессионный трикотаж 2 класса днем, снимать на ночь.
Для уменьшения отека держать ноги выше уровня сердца по 15-20 минут 3-4 раза в день больше ходить и избегать длительного стояния или сидения без движения
Крепкого Вам здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Подскажите , может еще что то из мазей взять?
Если кожа сухая и без воспаления, подойдет крем с мочевиной 5-10% 2 раза в день длительно для улучшения состояния кожи.
Если есть тяжесть и дискомфорт в ногах можно Лиотон 1000 гель 2 раза в день в течение 2-3 недель.
Мази не устраняют причину основное лечение это компрессионный трикотаж и лечение вен после обследования
А как можно снять отек нижних конечностей?
Лучше всего помогает компрессионный трикотаж 2 класса, ежедневная ходьба положение ног выше уровня сердца на 20-30 минут несколько раз в день и прием венотоников, например Детралекса или Флебодиа, как принимать описал Вам выше.
Спасибо большое вам
Рад помочь Вам, Александр. Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте Александр
Ознакомился с Вашими анамнезом
Ваши жалобы вероятнее всего являются проявлением хронической венозной недостаточности с проявлением трофических нарушений в виде пигментации кожи
✅В подобной ситуации рекомендуется:
Использовать компрессионные чулки 2 класс на ежедневной основе ( но ночь снимать)
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 мес 2 раза в год
Пешие прогулки, активный образ жизни
К вечеру контрастный душ
Для дообследования рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Подскажите , может что то из мазей взять?
Да, рекомендуется добавить детрагель или троксевазинт2-3 раза в сутки
А как снять отек нижних конечностей?
Это все не быстро
Выполняя все выше перечисленные рекомендации в совокупности будут способствовать уменьшению отека
Спасибо большое вам
На здоровье
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Визуально можно предположить наличие хронической венозной недостаточности. "Пятно" как раз является одним из признаков данной патологии.
В текущей ситуации рекомендуется выполнение УЗИ вен обеих нижних конечностей с последующей очной консультацией врача-флеболога.
Пока что можно начать приём препарата по типу «Детралекс» + ношение компрессионных чулок в дневное время (2 класс).
Здоровья ⚕️