Подскажите пожалуйста что это такое?
На ноге темное пятно и отекает к вечеру, что это такое ?
Добрый день, Александр.
По фото больше всего похоже на проявления хронической венозной недостаточности на фоне варикозной болезни. Темное пятно в области голени похоже на венозную гиперпигментацию так как кожа темнеет из-за длительного застоя крови в венах
Вам рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей с допплерографией и обратиться к сосудистому хирургу или флебологу
Также для укрепления сосудистой стенки
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев или Флебодиа 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром натощак в течение 2 месяцев.
Носить компрессионный трикотаж 2 класса днем, снимать на ночь.
Для уменьшения отека держать ноги выше уровня сердца по 15-20 минут 3-4 раза в день больше ходить и избегать длительного стояния или сидения без движения
Крепкого Вам здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте Александр
Ознакомился с Вашими анамнезом
Ваши жалобы вероятнее всего являются проявлением хронической венозной недостаточности с проявлением трофических нарушений в виде пигментации кожи
✅В подобной ситуации рекомендуется:
Использовать компрессионные чулки 2 класс на ежедневной основе ( но ночь снимать)
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 мес 2 раза в год
Пешие прогулки, активный образ жизни
К вечеру контрастный душ
Для дообследования рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!