Эхокардиография
Доброго дня. Такая ситуация. Мама прошла исследование сердца при диспансеризации дополнительно при плохом ЭКГ, выдали вот такое заключение.Специалист, делавший обследование сказал что картина серьёзная. К кардиологу записались, но так как такие специалисты у нас в дефиците, запись только через несколько месяцев. Можно уточнить у вас насколько серьёзный диагноз и может быть получить какие-то рекомендации относительно заключения, пока ждем очного приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах.
Увеличение левого предсердия на фоне повышенного давления возможно.
Какие препараты принимает?! Помогу скорректировать лечение.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, только при кризе Капотен и Андипал помогает,Ад повышается когда до 160. Получается что постоянного лечения как токовой нет.
От повышенного давления моксонидин 0,2 мг
Давление повышается регулярно?!
От повышенного давления вечером каждый день периндоприл 4 мг
Регина Рафагатовна, где-то раз месяц, бывает даже по несколько месяцев не повышается. Если постресует, то может скакнуть.
Рекомендую в плановом порядке провести узи сосудов шеи.
Необходима поддерживающая терапия
Регина Рафагатовна, благодарю за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте по узи сердца признаки вероятно гипертонии и атеросклероза
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эхокг признаки увеличения левого предсердия
Признаки атеросклеротических изменений
Сократительная функция сердца не нарушена.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендуется сдавать анализ крови на липидограмму.
Постоянный приём антигипертензивной терапии и гиполипидемических лекарств.
Какие лекарства мама принимает? Какие цифры ад и пульса?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. На постоянной основе ничего, при повышенном ад Андипал , Капотен. Помогает в принципе купировать криз. Принимала розувастатин очень сильно заболела печень и началась горечь, приём прекратила. Беспокоит периодически слабость и ощущение что сердце сжимается.
При увеличении левого предсердия нужно добавить в-блокаторы
Конкор 2.5 мг 1т утром.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь или капотен 25 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Страшного нет ничего на узи. Только увеличение левого предсердия. Может быть на фоне повышения АД, при сахарном диабете может увеличиваться, при ожирении
Тамара, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение ЛП возможно на фоне повышения АД, нарушений ритма, избыточной массы тела. Рекомендую планово пройти холтер экг + смад. Чтобы оценить работу сердца и динамику АД в течение суток, и решить вопрос о необходимости постоянной терапии.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза. Рекомендую сдать липидный спектр крови и Узи сосудов шеи- исключить наличие бляшек.
В целом, критичного ничего нет. Недостаточность на клапанах 1 ст- вариант нормы.
Гемодинамика и сократительная способность миокарда не нарушены.
Но, планово стоит дообследоваться.
Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Дилатация левого предсердия является следствием гипертонии, лишнего веса, если таковой имеется. Главное-кониролировать давление, чтобы не было прогрессирования.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Алена Германовна, спасибо большое за ответ.
Крепкого здоровья!
Добрый вечер, расширение по узи связано с гипертонией, нужно профилактировать дальнейшее расширение. сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)