Консультация кардиолога /

Эхокардиография — вопрос №2613932

Доброго дня. Такая ситуация. Мама прошла исследование сердца при диспансеризации дополнительно при плохом ЭКГ, выдали вот такое заключение.Специалист, делавший обследование сказал что картина серьёзная. К кардиологу записались, но так как такие специалисты у нас в дефиците, запись только через несколько месяцев. Можно уточнить у вас насколько серьёзный диагноз и может быть получить какие-то рекомендации относительно заключения, пока ждем очного приёма.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах.
Увеличение левого предсердия на фоне повышенного давления возможно.
Какие препараты принимает?! Помогу скорректировать лечение.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, только при кризе Капотен и Андипал помогает,Ад повышается когда до 160. Получается что постоянного лечения как токовой нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного давления моксонидин 0,2 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Давление повышается регулярно?!
От повышенного давления вечером каждый день периндоприл 4 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, где-то раз месяц, бывает даже по несколько месяцев не повышается. Если постресует, то может скакнуть.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую в плановом порядке провести узи сосудов шеи.
Необходима поддерживающая терапия
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю за помощь.
Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца признаки вероятно гипертонии и атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По эхокг признаки увеличения левого предсердия
Признаки атеросклеротических изменений
Сократительная функция сердца не нарушена.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендуется сдавать анализ крови на липидограмму.
Постоянный приём антигипертензивной терапии и гиполипидемических лекарств.
Какие лекарства мама принимает? Какие цифры ад и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. На постоянной основе ничего, при повышенном ад Андипал , Капотен. Помогает в принципе купировать криз. Принимала розувастатин очень сильно заболела печень и началась горечь, приём прекратила. Беспокоит периодически слабость и ощущение что сердце сжимается.
Терапевт, Кардиолог
При увеличении левого предсердия нужно добавить в-блокаторы
Конкор 2.5 мг 1т утром.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь или капотен 25 мг 1т внутрь.
Функциональный диагност
Здравствуйте. Страшного нет ничего на узи. Только увеличение левого предсердия. Может быть на фоне повышения АД, при сахарном диабете может увеличиваться, при ожирении
Принятый ответ
Клиент
Тамара, спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте.
Расширение ЛП возможно на фоне повышения АД, нарушений ритма, избыточной массы тела. Рекомендую планово пройти холтер экг + смад. Чтобы оценить работу сердца и динамику АД в течение суток, и решить вопрос о необходимости постоянной терапии.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза. Рекомендую сдать липидный спектр крови и Узи сосудов шеи- исключить наличие бляшек.
В целом, критичного ничего нет. Недостаточность на клапанах 1 ст- вариант нормы.
Гемодинамика и сократительная способность миокарда не нарушены.
Но, планово стоит дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Дилатация левого предсердия является следствием гипертонии, лишнего веса, если таковой имеется. Главное-кониролировать давление, чтобы не было прогрессирования.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, расширение по узи связано с гипертонией, нужно профилактировать дальнейшее расширение. сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)