Импульсы в ногах

Спустя 6 недель после ирча стали беспокоит сильные брызги, по все длине ноги и пришли во вторую ногу,как будто хочет стечь импульс, что это значит нерв востанавливается

Гастрит
42 года
9 Июля ·Просмотров: 198·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
После РЧА через 6 недель появление ощущений в виде прострелов, жжения или брызг по ноге может быть связано с восстановлением и перестройкой работы нервных волокон. Такие ощущения иногда возникают в процессе регенерации нерва и сами по себе не всегда означают осложнение. Однако распространение симптомов на вторую ногу не является типичным признаком восстановления одного нерва и требует оценки неврологом или врачом, проводившим РЧА. Если нет нарастающей слабости в ногах, онемения в области промежности, нарушений мочеиспускания или дефекации, экстренной ситуации, как правило, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А через сколько эти неприятные пройдут, брызги сильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А почему импульсы переместились на вторую ногу, до ирча их не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так нерв востанавливается

Если ощущения действительно связаны с восстановлением нерва после РЧА, они обычно постепенно уменьшаются в течение нескольких недель, иногда могут сохраняться до 2–3 месяцев. У некоторых пациентов этот процесс занимает больше времени.
Появление подобных ощущений во второй ноге не является типичным признаком восстановления нерва после РЧА. Это может быть связано с изменением чувствительности нервной системы, раздражением других нервных структур или основным заболеванием позвоночника, а не только с регенерацией нерва. Поэтому однозначно сказать, что это именно нерв восстанавливается, нельзя, нужен очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Можно делать повторную ирча, и какие есть еще эффективные способы, убрать импульсы

Повторную РЧА обычно не делают сразу, сначала оценивают эффект от первой процедуры и причину сохраняющихся симптомов. Решение о повторной РЧА принимает врач после осмотра и оценки динамики.
Для уменьшения импульсов могут применяться медикаментозная терапия от нейропатической боли, лечебная физкультура, физиореабилитация, коррекция нагрузки и лечение причины раздражения нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но повторная ирча уберет окончательно импульсы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Или ждать эффект от процедуры

Повторная РЧА не гарантирует полного исчезновения импульсов. Обычно сначала ждут окончательный эффект от первой процедуры, он может развиваться в течение нескольких недель и месяцев. Решение о повторной РЧА принимают только после оценки результата и причины сохранения симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 6 недель после РЧА может быть связано с восстановлением или изменением проводимости нервных волокон, но по одним ощущениям сделать такой вывод нельзя. Если при этом боль постепенно уменьшается, а сила в ноге не снижается, это чаще является благоприятным признаком. Однако если симптомы нарастают, распространяются на вторую ногу, появляются слабость, онемение или нарушения мочеиспускания, необходимо очно обратиться к нейрохирургу или неврологу для осмотра и, при необходимости, повторного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет таких симптомов нету, просто идут импульсы интенсивно как брызгает таких не было импульсов, как будто хочет стечь

Если эти ощущения постепенно становятся реже и не сопровождаются ухудшением функции ноги, обычно требуется лишь наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иногда снизу стечёт, это то есть нерв востанавливается, чувствительность пятки появилась, но импульсы еще в ней есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это не значит, что нерв восстанавливается.То, что вы описываете: "распространение симптомов на вторую ногу и ощущение «стекания импульса» через 6 недель после травмы", гораздо чаще свидетельствует о центральной сенситизации или формировании нейропатической боли, а не о регенерации аксонов.
Признаки реального восстановления нерва (реиннервации) это ползущая сверху вниз граница покалывания/мурашек (симптом Тинеля) со скоростью примерно 1 мм в день. «Брызги» и иррадиация на здоровую конечность классика разбалансировки сенсорного входа на уровне спинного мозга, а не праздник регенерации. Ваш мозг неправильно интерпретирует сигналы от поврежденного участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И что теперь делать, повторную ирча