Пришли результаты ЭКГ, написано нужна консультация кардиолога
Ребенку 1 год. Были сегодня на плановом ЭКГ пришел результат с пометкой нужна консультация кардиолога. Что не так? Что делать?
Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений немного снижена. Есть одиночная желудочковая экстрасистола. Это внеочередное сокращение желудочков сердца.
Экстрасистолы могут быть в норме.
Пожалуйста подскажите, болел ли ребенок накануне?
Нет еще ни разу не болела
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
выявлена единичная желудочковая экстрасистолия , это не опасно , допустимо в норме ; рекомендуется узи сердца для исключения структурных изменений сердца (если ранее не делали )
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых , опасных изменений , поводов для беспокойства нет
Скажите делали узи сердца (Эхокг )?
Делали в 1 месяц
Вот что написано в заключении: ЭХО-КГ Размеры камер сердца и основных сосудов в норме. Клапанный аппарат без особенностей. Поток через МПП 3 мм.
Показатели абсолютно в норме , есть небольшое открытое овально окно , но размер маленький и до 3х лет закроется и это норма ;
Так кск по узи сердца все хорошо поводов для беспокойства по экг тоже нет
Рекомендуется котнтроь ЭКГ через 6 мес
У таких детей ЭКГ очень быстро меняется поэтому необходимо только наблюдение в динамике , ограничений никаких нет