У Бассеина 3-4 дня живет котик непонятно домашний или нет. Спокойный, играется, людей не боится. За время игры когтем меня поцарапал не сильно. Совсем чуть чуть крови пошло и все. Стоит ли вакцинироваться от бешенства?

Он не проявляет никаких симптомов. Уже дня 4 гуляет возле бассейна спокойный котик. Думаю стоит ли вакцинироваться

Нет
20 лет
9 Июля ·Просмотров: 68·Жангир

Жангир, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации тактика зависит от того, есть ли возможность наблюдать за котёнком ещё 6 дней. Если да, то можно пока подождать. Если по истечении 10 дней, котенок будет жив, то риска заражения нет. Профилактику проводить не нужно.
Если же котенок убежит, вы уезжаете или он умрет в течение этих дней, то нужно начать профилактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Жангир
Клиент

Котенок живет рядом с бассеином оказывается уже более 10 дней. Будем наблюдать если убежит. В целом я поспрашивал у ветеринаров и врачей в этом регионе и сказали что повода для переживания нет, у них с какого то там 199х года вообще не было фиксаций бешенства. И что у всех есть коты, везде гуляют и никто не парится

Тем не менее будьте, пожалуйста, внимательный и если котенок погибнет или убежит, начните курс прививок от бешенства