Здравствуйте вот такие пятна
Здравствуйте Вот такие пятна вышли фиолетового цвета От чего может быль?
Добрый день!
Проверьте подкрепление фото - они не отображаются
Расскажите какой возраст ребенка, как-то беспокоят высыпания (зуд, боль)?
Исчезают ли при надавливании? (Можно провести пробу со стаканом)
Здравствуйте!
Пока не прикрепилось фото.
Уточните возраст ребёнка и как давно они появились? Был ли предыдущий факт травматизации (удар/падение)?
Как ребёнка беспокоят пятна (зуд/боль)?
Болел ли ребёнок перед их появлением?
Здравствуйте! Подскажите, какой возраст у ребенка? Болел ли ? мне нужно оценить ещё фото сыпи, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, пожалуйста , так мои рекомендации будут максимально точными.
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Какой возраст ребёнка?
Сыпь на каких частях тела?
Ребенок болел последние 2-3 недели?
Здравствуйте.
Фиолетовые пятна у ребёнка могут быть признаком кровоизлияний в кожу (петехий, экхимозов)это требует внимания. Важно выяснить:
Была ли травма, царапины, чрезмерное потирание?
Появились ли пятна внезапно, увеличиваются ли в размерах или количестве?
Была ли температура, слабость, кровоточивость дёсен, носовые кровотечения?
Какие были анализы- ОАК (особенно тромбоциты), уровень железа (ферритин), коагулограмма?
Пятна могут быть связаны с нарушением свёртываемости, тромбоцитопенией, вирусными инфекциями, дефицитом витаминов С, Р и К или железодефицитной анемией которая иногда сопровождается ломкостью сосудов.
Если травмы не было, а пятна появляются спонтанно- срочно к очному педиатру. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, при подозрении на васкулит консультация ревматолога.
До обследования избегайте приёмов, разжижающих кровь (аскорбинка в больших дозах, ибупрофен).
Без фото сложно оценить, но любые необъяснимые фиолетовые пятна у ребёнка повод для исключения серьёзных состояний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.