Стул собаки
Добрый день. Доберман 7мес. Стул то нормальный, то жидковатый - кашецообразный. На сухом корме + вкусняшки при дрессуре. Со стола ничего не даем. Глистогонили месяц назад Милпразоном. Активный, ест, пьёт хорошо.
Здравствуйте. Такой стул может являться признаком колита, причиной которого может быть хроническая вялотекущая кишечная инфекция или чувствительность к компонентам корма или лакомств. Для уточнения причины проблемы в таких случаях рекомендуется осмотр гастроэнтерологом, проведение диагностики- УЗИ органов брюшной полости, исследование кала методом ПЦР ( желудочно-кишечный большой профиль). В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий.
Светлана, здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста:
Проводили ли щенку какие-либо методы диагностики: копрологию, УЗИ брюшной полости, ПЦР-диагностику на кишечные инфекции?
Какой именно корм (название) получает щенок? Не меняли ли корм в последнее время?
Какие лакомства используете при дрессировке и примерно в каком количестве за одно занятие?
Как часто бывает кашицеобразный стул (ежедневно или раз в несколько дней)? Присутствуют ли в кале слизь, кровь или непереваренные кусочки корма?
Есть ли помимо этого какие-либо другие симптомы: рвота, урчание в животе, повышенное газообразование?
Диагностику не проводили. Такой стул бывает раз в несколько дней. Слизи, крови и кусочков пищи нет. Других симптомов нет. Корм Siriys, месяц на нем. Лакомства говяжье лёгкое от 20 до 50 грамм.
Данная симптоматика может быть связана с погрешностями в рационе, чувствительным пищеварением, непереносимостью компонентов корма или паразитами/простейшими, которые не устраняются обычной дегельминтизацией.
Желательно начать с коррекции рациона. Такое количество говяжьего лёгкого может быть достаточно большой нагрузкой на желудочно-кишечный тракт, особенно если лакомства даются ежедневно. Необходимо на 10–14 дней полностью исключить лакомства или заменить их частью суточной нормы сухого корма, что бы оценить, станет ли стул стабильным.
Если после этого проблема сохранится, следующим этапом желательно провести диагностику. Сдать анализ на лямблии (Giardia), УЗИ органов брюшной полости.
Пока, исходя из описания, медикаментозное лечение не требуется, необходимо начать именно с коррекции питания.
Спасибо! Попробуем сделать как Вы сказали.
Принятый ответ
На здоровье!