Здравствуйте, сделала биопсию шейки, пришли результаты, мой врач находится в отпуске, уже начиталась и измучала себя
Сделала биопсию, все впч сдавала были все отрицательные В заключение написано так Очаговое плоскоклеточное интраэпителиальное поражение шейки матки лёгкой степени (LSIL/ЦИН 1) с кератинизацией, с очаговой эктопией призматического эпителия цервикального канала. Хронический умеренно активный цервицит. Морфологические признаки папилломавирусной инфекции (койлоцитарная трансформация верхних слоёв покровного эпителия). Диспластические изменения эпителия по краям резекции выявлены. Диагноз заболевания (состояния) по результатам прижизненного патолого-анатомического исследования
Доброе утро. По гистологии у вас выявлена легкая дисплазия шейки матки. Это не рак и не тяжелые изменения. Также есть признаки папилломавирусной инфекции, хотя ВПЧ в анализах сейчас не определяется — такое возможно, если вирус уже практически элиминирован или его количество очень мало.
Сейчас вам нужно не переживать. Поскольку по краям удаленного участка еще есть измененные клетки, важно просто наблюдаться. Рекомендую пройти вакцинацию против ВПЧ по схеме 0–2–6 месяцев — даже после лечения она снижает риск повторного появления дисплазии. Доступные вакцины гардасил4/9
Через 6 месяцев необходимо выполнить ВПЧ-тест, жидкостную цитологию и кольпоскопию. В большинстве случаев легкая дисплазия проходит самостоятельно, а при регулярном наблюдении риск перехода в тяжелую дисплазию или рак сводится к 0
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а их ставить можно в больнице или в частных клиниках?
Если в России , то в частных клиниках . По возможности по регионам , можно и в государственных клиниках( если она там доступна ) данная вакцина в рф не входит в полис Омс . В России сейчас чаще доступны вакцины Гардасил (4-валентная) и Церварикс, а Гардасил 9 в настоящее время не зарегистрирован и недоступен
Зарубежом ( турция, Беларусь) она есть
Здравствуйте, дисплазии шейки матки легкой степени очень часто самостоятельно проходит в течение времени. Это не является предраковым изменением. Тем более, что отсутствует ВПЧ. Такие изменения иногда могут наблюдаться на фоне воспалительных изменений. Обычно при таких результатах биопсии рекомендуется проведения контроля цитологии и ВПЧ не менее 14 типов через 12 месяцев. Также для снижения риска инфицирования ВПЧ высоко онкогенного риска может рассматриваться проведение вакцинации от ВПЧ.
Здравствуйте, то есть лучше в любом случае поставить вакцину? Цитологию жидкостную?
Принятый ответ
Вакцинация защищает от заражения самыми опасными вирусами 16 и 18 типом, если есть возможность то может рассматриваться Гардасил 9, но его не делают в нашей стране. Цитология более предпочтительно именно жидкостная
Здравствуйте, Ксения.
На самом деле, это - хороший результат биопсии. Самое главное в нем - это выявленная дисплазия ЛЕГКОЙ именно степени. Все остальные изменения по сути «физиологически сопутствуют» и вмешательства не требуют.
В таком случае тактика определяется как выжидательная: известно и даже четко прописано, что такая степень дисплазии чаще всего проходит и «самоизлечивается» самостоятельно (примерно в 90% случаев, зависит от типа ВПЧ, вызвавшего эти изменения в том числе, когда он уже не выявлен - вероятно, успел «уйти», к счастью, риски ещё ниже) и редко когда переходит «дальше» в более тяжелые её формы. Дополнительных вмешательств в подобном случае именно поэтому обычно не требуется. Даже несмотря на края резекции, всегда есть шанс, что при «сжигании» их и стык поражения со здоровой тканью тоже был сожжен. Иными словами, такие края резекции при LSIL не являются пока поводом для тревог.
Алгоритм наблюдения в такой ситуации следующий: контроль онкоцитологии + ВПЧ раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет, далее при хорошем отрицательном результате – ежегодно. Считается, что в течение 18-24 месяцев дисплазия «самоизлечивается» у большинства женщин, то есть прогноз в такой ситуации благоприятный.
Ну и конечно стоит обсудить вакцинацию от ВПЧ, чтобы снизить риски прогрессирования / рецидива.
Здравствуйте, спасибо, подскажите пожалуйста а вакцинацию ставить когда нужно? Чем раньше тем лучше?
Да, нет смысла откладывать, чем раньше, тем и правда лучше
А еще подскажите пожалуйста, выше в ответах пишут, что которая лучше всего ее нет в России, а те которые есть они ставятся в частной клинике, я правильно понимаю, и те которые есть в России они нормальные вакцины?
Принятый ответ
Да, у нас пока все вакцины импортные, в РФ нет Гардасил-9, это да. Но Гардасил 4 есть, у нас в том числе в клинике, она «не наша» и она пока лучшая в РФ
Спасибо большое за информацию
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
По результатам гистологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).
Сейчас необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). Дополнительно ПЦР на ВПЧ 21 типа.
Здравствуйте, я перед биопсией сдала мазок на флору и там показания были высокие, и сдала потом фемофлор и гинеколог назначила лечение и я пролечилась, мазок на флору пересдала и там было все нормально и допустили к биопсии
Здравствуйте, Ксения! В результатах гистологии выявлена дисплазия лёгкой степени, эти изменения не являются предраком, по рекомендациям не требуют лечения и разрешаются самостоятельно в течении 18-24 месяцев, не смотря на то что участки дисплазии вероятно остались сейчас только наблюдение, контроль впч и онкоцитологии через 6 месяцев.
Онкоцитологию в идеале сдавать жидкостную, более точный результат, впч по возможности 21 тип.
Если впч не выявлено, а в результате есть признаки впч в такой ситуации вирус мог быть, но иммунитет справился, вирус самоэлиминировался, а последствия остались. Но лёгкая дисплазия не всегда ассоциирована с впч, по этому впч теоритически могло и не быть.
Если через 18-24 месяцев контроля дисплазия сохраняется, в такой ситуации рекомендуют хирургическое лечение, это эксцизия шейки матки, когда удаляются бо́льший объем ткани шейки матки, чем при биопсии.
Сейчас не волноваться, высыпаться, минимизировать стрессы, поддерживать иммунитет, и запланировать контроль через 6 месяцев.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, спасибо, то есть биопсия может повториться или только через анализы можно будет понять что что-то не так?
Принятый ответ
Если через 6 месяцев на контроле в мазке на онкоцитологию будет дисплазия, или будет выявлен какой то тип впч, будет рекомендована повторная кольпоскопия, и если вновь опишут атипичные участки да, может быть рекомендована повторная биопсия.
Изначально контроль это мазок на онкоцитологию каждые 6 месяцев, и впч раз в год, если отклонений в анализах не будет тогда продолжают наблюдение, без биопсии, если будут отклонения это может быть повторная биопсия
Спасибо большое за ответ