Здравствуйте! Повторяющийся халязион

Халязион уже 4 месяца постоянно появляется то на одном глазу, то на другом. Четвертый раз уже. Это же уже 4 месяца то на одном, то на втором глазу. Это же явно инфекция? Тобрекс, комвео, комбинил, гидрокортизон - все действует долго и главное, потом все переходит на другой глаз. В чем дело и как лечить?

Гипертония слабая, геморрой, периодически герпес
52 года
1 час назад·Просмотров: 0·Вадим

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Первые 3 фото - это сейчас. Последняя - предыдущая итерация, месяц назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Фото не получаются хорошие… сейчас обострение на правом и внутри желтое зерно (ячмень?). На левом после прошлого раза такое зерно осталось на верхнем веке

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото в хорошем качестве.

Халазион возникает в результате неправильной работы мейбомиевых желез. Они находятся в толще века. Вырабатывают жировой секрет. Он может застаиваться в железе, ограничивается организмом и часто начинается воспаление с покраснением, отёком и болезненности. Но это из-за присоединения бактериальной инфекции. Бактерии сами халазион не вызывают.

Подскажите, какое лечение сейчас? Какие капли, мазь, сколько раз в день и сколько дней уже применяются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вопрос в постоянном повторении, не может же она просто закупориваться 4 раза подряд на обоих глазах? Это может быть герпес? Или бактериальная инфекция?

И еще: если это бактериальная инфекция, разве можно применять гидрокортизон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Комвео и гидрокортизон второй день

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Халазион Т.е закупорка мейбомиевой железы, не инфекция. Частая причина - повышение жирности кожи век, густой сальный секрет, который застаивается в протоке. При переохлаждении и при присоединении местной флоры может воспалиться
Уточните пожалуйста, состояние на сегодняшний день на каком фото?
Какое лечение проводите на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Но раньше у меня никогда этого не было. И она перебрасывается с глаза на глаз. Поэтому думаю про инфекцию.

Свежие фото - общие планы, где мелкие воспаления. Сильная опухоль верхнего века это прошлый раз.

Комвео, гидрокортизон

Не переходит с глаза на глаз, а самостоятельно появляется и на другом глазу
Не заразно

Повышенная жирность кожи, в том числе кожи век, загустевание сального секрета могут быть из-за нарушения режима питания , гормональных нарушений

При том состоянии халазионов, что на данный момент визуально по фото- можно ввести кеналог или дипроспан для рассасывания капсулы, в толщу уплотнений , у окулиста на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Это какая-то инъекция?

Да, с помощью инсулинового шприца
Процедура быстрая и безболезненная / слабоболезненная

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Основные причины частых воспалений в виде ячменей/халязионов - снижение общего иммунитета, загущение секрета в протоках желёз, нарушение гигиены век. Склонность к загущению секрета в протоках желёз - может быть по причине нарушения обменных процессов в организме(на фоне повышенного сахара крови, холестерина), часто наблюдается при наличии других кожных заболеваний(например, себорейный дерматит, акне и др.), а так же может быть причиной и нарушение функций ЖКТ, особенно на фоне погрешностей в питании(большое количество быстрых углеводов).
То есть первой тактикой поиска первопричины является сдача анализов крови(основных + показателей, влияющих на общее состояние иммунитета + на выявление дефицитов):
-ОАК, биохимия;
-Ферритин,
-Витамин Д,
-Витамин В9, В13,
-Цинк
-Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т3,Т4).
По результатам анализов терапевт либо сам подбирает витамины/препараты для восполнения выявленных дефицитов или коррекции отклонений, либо при необходимости направляет к узким специалистам для более прицельного лечения(эндокринолог, гастроэнтеролог, иммунолог).
Лечение вы применяете верное, как альтернативу можно рассмотреть введение(инъекцию) в полость халязионов кеналога или дипроспана(проводится амбулаторно у офтальмолога) - действующее вещество рассасывает капсулу изнутри в течение 2-3 недель.
Желаю вам скорейшено выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Длительное течение и повторное появление халязионов является поводом для поиска причины:
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы (дисбактериоз), при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания, например сахарный диабет. Поэтому имеет смысл сдать анализ крови на сахар, если не проходили в этом году в рамках диспансеризации.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминный препарат Комбилипен в виде 10 внутримышечных инъекций или по 1 таблетке 3 раза в день.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
При отсутствии эффекта от мазей и капель большая вероятность того, что вокруг халязиона образовалась плотная капсула. В таких случаях помогает инъекция противовоспалительного препарата Дипроспан или Кеналог ( инъекцию проводят под местным обезболиванием - на место укола наносится местный анестетик в виде крема или геля).
Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте! Описанная картина характерна для рецидивирующих халязионов, т.е. повторного воспаления и закупорки сальных желез века.
Изменения халязионов связаны с усилением работы сальных желез и повышенной выработки ими секрета, что приводит к повышенной секреции его в капсулу и усилению воспаления.
Часто данные состояния вызываются нарушением работы кишечника, аллергонастроенностью или снижением иммунной защиты организма на фоне орви, стресса или переохлаждения. В таком случае рекомендуется подбор биопрепаратов, если таковые жалобы имеются.

В подобных ситуациях для уменьшения воспаления и купирования инфекционного процесса обычно бывает эффективно закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, например, Комбинил или Макситрол по 1 капле 4 раза в день. За нижнее веко и на кожу века рекомендуется наносить мазь Колбиоцин или Неттависк тонким слоем 3 раза в день. курс рассчитан на 14 дней.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов зиртек или лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, они способствуют уменьшению отека, зуда и дискомфорта, если таковые беспокоят.

Если консервативное лечение оказывается малоэффективным или неэффективным в течение 1-2 месяцев, проводят инъекцию (укол) в полость халязиона рассасывающего препарата (кеналог или дипроспан).
Либо можно проконсультироваться с офтальмохирургом для решения вопроса хирургического удаления остатков капсулы халязионов для очищения и заживления ткани века, и купирования воспалительного процесса.

Нельзя ни в коем случае греть и выдавливать содержимое халязиона!
Рекомендуется избегать переохлаждения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничить в питании потребление сладкого и мучного - они провоцируют и поддерживают воспаление.

Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.