Халязион начал проходить

Добрый день. У меня халязион уже 3 месяца. Тетрациклиновая мазь делала только хуже, массаж и прогревание тоже ухудшали состояние. Неделю назад начала лечиться так: капли Левомицетин и Деринат, снаружи Левомеколь. За неделю халязион уменьшился вдвое. Но в инструкции к Левомицетину указано, что использовать 7-10 дней. Как мне быть? Мой халязион ещё не прошёл до конца за неделю. Думаю что будет проходить ещё около месяца. Но я боюсь отменять Левомицетин, вдруг процесс выздоровления остановится или халязион снова начнёт расти. Судя по инструкции дальше не могу применять Левомицетин. Как мне быть? (У нас в поликлинике нет офтальмолога, некуда обратиться)

Эндометриоз
42 года

Добрый день,приложите фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Владимировна, загрузила фото

Посмотрела фото, левомецитин это узкопрофильный антибиотик, который назначается по результату посева, а не при любом обращении с любым воспалением к офтальмологу. А веко плотное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Владимировна, веко на ощупь такое же, если просто через веко прощупываешь глазное яблоко на здоровом глазу.

Принятый ответ

Смотрите , нужны капли широкого спектра и ! в своем составе имеющие дополнительно противовоспалительное действие это капли комбинил которые нужно закапывать каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 день 4р\день . ( л-дексопт аналог)

дополнительно к каплям мазь флоксал или офтоципро (что будет в аптеке ) чередуя с гидрокортизоновой мазью каждые 3-4 часа (так же за нижнее веко) 0,5% концентрации , так чтобы флоксала получилось 4р\день,а гидрокортизона 3.

Напишите через неделю как дела, надеюсь все обойдется без хирургического вмешательства.

Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инга Владимировна, фото приложила. На ощупь шишка такая же как глазное яблоко на здоровом глазу.

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Олеговна, фото приложила. На ощупь шишка такая же как глазное яблоко на здоровом глазу

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаза на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария Алексеевна, фото приложила. На ощупь шишка такая же как глазное яблоко на здоровом глазу

Принятый ответ

Халязион уже почти регрессировал. Можно к. Окомистин 4 р/д на 14 дней через 5-7 минут мазь гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко 2 р/д 14 дней.
Можно теплый компресс на веко на 4 минуты, далее массаж снизу вверх к ресницам.
Выздоравливайте!

Здравствуйте. Лечение у вас правильное. Но нужно при пальпации определить. Если шишечка-халязион плотный, то консервативное лечение не эффективно. Надо удалять хирургически. Если мягкая при пальпации и есть покраснение окружающих тканей, то продолжить лечение консервативно, но сменить мазь на эритромициновую 2раза в день закладывать за нижнее веко ещё неделю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую вам такой способ лечения: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день.
За нижнее веко мази поочерёдно утром гидрокортизоновую 0.5 %, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь мазь флоксал. Через 10 мин после капель.
10 дней