Сил нет не знаю что делать ,у ребенка 1,10 года сыпь постоянно то есть то нет на попе

Здравствуйте ребенку 1,10 года сыпь на попе и на ногах у нас уже давно ,и назначали антибиотики и противовирусные и антибактериальные мази ничего не проходит подскажите пожалуйста что это может быть ?уже глаза на слезах

33 года
10 Июля ·Просмотров: 140·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу и переживания за малыша

Подскажите, кожа на ощупь шершавая?
Можно предположить :
1. фолликулярный гиперкератоз( если оценивать 4 фото, где бедра) это состояние кожи, когда вокруг волосяного фолликула образуются узелки, на ощупь плотные, шероховатые, суховатые, могут быть бесцветными и красноватыми. Улучшение кожи происходит на фоне правильно назначенного ухода, проходить может долго, месяцы. При таком состоянии- нельзя купать в горячей воде, исключить частое мытье.
Могут Быть эффективны препараты, содержащие мочевину - Эмолентум крем 0+, либо УрокрЭМ 5 0+
Но красные воспаленные прыщики не относятся к его типичным проявлениям, поэтому, вероятно, помимо гиперкератоза есть еще одна причина высыпаний.

2. Контактный дерматит, ищем связь с вводом нового порошка или геля, смена влажных салфеток. Подскажите, не меняли ли уход? Может средство для купания используете новое?

Подскажите, беспокоит ли ребенка зуд ? Высыпания по всему телу? Какой диагноз поставил дерматолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Он поставил на ногах гусиная кожа но не попе ничего не сказала

Какой уход на кожу наносите на данный момент?

Зуд беспокоит?

Так же обычно не рекомендуют использовать бриллиантовый зеленый, посколько маскирует состояние кожи и может вызывать раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зуд не беспокоит просто вот эти гнойнички беспокоят когда не понимаешь что это

Понимаю, что это вызывает тревогу. Я бы рекомендовала обратиться на повторный очный осмотр к дерматологу, если лечение не оказывает должного эффекта

Делать чаще воздушные ванны, носить трусики хб, по возможности меньше использовать пасперсы( если носит их ребенок), чтобы не создавать дополнительного парникового эффекта на высыпания. Мыло для подмывания использовать без отдушек

Поскольку элементы обработаны, и к сожалению, плохо видно, подскажите, некоторые элементы с белой точкой? Как гнойничок?

В рекомендациях по уходу за кожей написала выше, так же консультация врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, имеется течение Фолликулярного кератоза. Данное состояние не опасно, не заразно. Локализация его чаще на ногах- бёдрах, предплечьях, ягодицах. Зуда при данной сыпи нет. Лечение заключается в увлажнении кожи эмолентами ( ля Рош позе Баум АП+М, биодерма атодерм, липобейз итд), или кремами с мочевиной. Часто именно наследственный фактор( передаётся от мамы или папы). Может исчезнуть бесследно, может остаться и во взрослом возрасте.
Скажите, сыпь появилась как давно, не было связи с перенесённой болезнью( далее легкое орви)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нам ставили гусиную кожу на ногах ,а на попе с белыми головками прыщи?

На ягодицах просто кожа более нежная и от трения может быть воспаление, но это тоже фолликулярный кератоз.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото вижу следы от Бриллиантового Зеленого - не рекомендую детям спиртосодержащие антисептики - раздражение и ожог кожи, трансдермальное всасывание спирта, кроме того краситель маскирует проблему и ничего не видно есть риск пропустить осложнение.

Сыпь на попе у ребёнка может быть связана с фолликулярным гиперкератозом или поддержанным раздражением кожи. Белые головки вероятно, закупоренные сальные железы или микроочаги гиперкератоза. Постоянное применение антибиотиков и спиртосодержащих средств (например, бриллиантового зелёного) усугубляет состояние: вызывает сухость, раздражение, маскирует клиническую картину.

Исключите частое мытьё, спиртовые антисептики, тесное синтетическое бельё. Используйте мягкие очищающие средства без отдушек, наносите увлажняющий крем с церамидами или мочевиной (2–5%). При подозрении на гиперкератоз аккуратно, курсами крем с молочной кислотой.

Наблюдайтесь у дерматолога, избегайте самоназначения. Если появится покраснение, зуд, нагноение- ревизия диагноза.

Фолликулярный гиперкератоз на коже может быть связан с дефицитом витаминов A, D, E, C, цинка и омега-3 они участвуют в регенерации кожи и нормальном ороговении.

После инфекций или длительного лечения запасы истощаются, кожа восстанавливается медленно. Недостаток этих веществ нарушает процесс созревания эпидермиса, что проявляется гусиной кожей и стойкой сыпью. Рекомендую проверить уровень витамина D, A (отток желчи проверить полезно) и микроэлементов. При дефиците коррекция через диету или препараты. Параллельно используйте мягкие увлажняющие средства без спирта. Лечение основы и уход помогут улучшить состояние кожи.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста эти гнойнички с белыми головками не похоже на стоептодермию ?

нет, не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контагиозный моллюск - вирусные плотные папулы телесного цвета, часть из них воспалена. На бактериальную инфекцию это не похоже, поэтому антибиотики, противовирусные средства и антибактериальные мази обычно не помогают. У детей такие элементы нередко проходят сами.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога для подтверждения. Элементы не выдавливать, не прижигать и не расчёсывать, использовать отдельное полотенце, кожу увлажнять.

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,очно ребенка осматривал врач дерматолог?
По фотографии можно предположить развитие фолликулярного кератоза.
Белые головки прыщей внутри заполнены содержимым? Может наблюдали гной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет я не наблюдала гной они не лопаются ,мажешь цинковой пастой или зеленкой они исчезают но потом опять появляются и так уже часто

В таком случае можно предположить,что так может выглядеть контагиозный моллюск
Для более точного диагноза рекомендуется провести соскоб,чтоб посмотреть какой возбуждитель есть в этих местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не похоже ли это на стрептодермию ?

Обычно при стрептодермия есть гной и очаговые большие покраснения