Малыш 6.5 месяцев
Здравствуйте! Малышу 6.5 месяцев, на ИВ. На ножке имеются данные элементы. Думала укусы комаров, так как в других местах покусали, а сейчас не пойму оно или нет? Прикрепляю фото. На этих местах как будто маленькие пузырики или волдырики, пальцем провожу и шершавая поверхность, на фото думаю видно.
Добрый день!
У малышей кожа тонкая, а подкожно-жировая клетчатка развита хорошо - поэтому укусы насекомых могут давать выраженные отеки и покраснение
При выраженной реакции рекомендуется прием антигистаминных 2 поколения (зиртек, зодак, эриус) курсом 3-5 дней для снятия отека
Местно подобные проявления рекомендовала бы мазать «цикапластом» - он успокаивает кожу
Малыш активный? Аппетит хороший?
Да, я понимаю. Но поверхность шершавая, будто пузырики мелкие, на герпес не похоже?
Малыш активный, но кушает немного. Он всегда так.
От отека кожа могла немного подсохнуть
Герпес не дает такой яркий венчик гиперемии вокруг себя
Он обычно более скученные - не единичные пузырьки, а группы
Поняла, спасибо!
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Добрый день. Учитывая массовые укусы,может быть повышенная реакция на укусы. Чтобы успокоить кожу,можно обработать высыпания каламином или цикапластом или судокремом. Если есть зуд, обычно рекомендуют в таких случаях использовать Зодак/ Зиртек.
Спасибо!
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус, т.к. достаточно сильная гиперемия.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек),
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,
5. Если визуально будут отмечаться корочки - фуцидин.
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🍀
Здравствуйте! По описанным жалобам и фотографии можно предположить реакцию на укусы насекомых ( просто чуть сильнее выражена).
У деток нежная кожа и рыхлая подкожно- жировая клетчатка , поэтому они более выражено реагируют на укусы.
Обычно при появлении данных элементов рекомендуется местное нанесение фенистил Геля, если значимого эффекта не отмечается, то лечебные мази по типу элидела ( противовоспалительный эффект).
Также внутрь рекомендуют препараты на основе цетиризина , например, зодак / зиртек .
Спасибо!
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка
По приложенным фото можно предположить аллергическую реакцию на укус комара или мошки, у малышей тоненькая кожа и укусы могут создавать отечность и гиперемию больших размеров, при этом проходит дольше чем у взрослых.
Рекомендовано прием антигистаминных препаратов внутрь (зодак/зиртек/эриус) Местно можно обрабатывать спрей или крем неотанин/ каламин/ фенистил гель, циклопами В6.
Вомзножно элементы были содраны, поэтому может наблюдаться шершавость при пальпации