Малыш 6.5 месяцев

Здравствуйте! Малышу 6.5 месяцев, на ИВ. На ножке имеются данные элементы. Думала укусы комаров, так как в других местах покусали, а сейчас не пойму оно или нет? Прикрепляю фото. На этих местах как будто маленькие пузырики или волдырики, пальцем провожу и шершавая поверхность, на фото думаю видно.

20 лет
10 часов назад·Просмотров: 44·Валерия, Москва

Добрый день!

У малышей кожа тонкая, а подкожно-жировая клетчатка развита хорошо - поэтому укусы насекомых могут давать выраженные отеки и покраснение

При выраженной реакции рекомендуется прием антигистаминных 2 поколения (зиртек, зодак, эриус) курсом 3-5 дней для снятия отека

Местно подобные проявления рекомендовала бы мазать «цикапластом» - он успокаивает кожу

Малыш активный? Аппетит хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, я понимаю. Но поверхность шершавая, будто пузырики мелкие, на герпес не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Малыш активный, но кушает немного. Он всегда так.

От отека кожа могла немного подсохнуть
Герпес не дает такой яркий венчик гиперемии вокруг себя
Он обычно более скученные - не единичные пузырьки, а группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо!

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Добрый день. Учитывая массовые укусы,может быть повышенная реакция на укусы. Чтобы успокоить кожу,можно обработать высыпания каламином или цикапластом или судокремом. Если есть зуд, обычно рекомендуют в таких случаях использовать Зодак/ Зиртек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус, т.к. достаточно сильная гиперемия.

В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),

2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),

3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек),

4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,

5. Если визуально будут отмечаться корочки - фуцидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте! По описанным жалобам и фотографии можно предположить реакцию на укусы насекомых ( просто чуть сильнее выражена).

У деток нежная кожа и рыхлая подкожно- жировая клетчатка , поэтому они более выражено реагируют на укусы.

Обычно при появлении данных элементов рекомендуется местное нанесение фенистил Геля, если значимого эффекта не отмечается, то лечебные мази по типу элидела ( противовоспалительный эффект).

Также внутрь рекомендуют препараты на основе цетиризина , например, зодак / зиртек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка
По приложенным фото можно предположить аллергическую реакцию на укус комара или мошки, у малышей тоненькая кожа и укусы могут создавать отечность и гиперемию больших размеров, при этом проходит дольше чем у взрослых.
Рекомендовано прием антигистаминных препаратов внутрь (зодак/зиртек/эриус) Местно можно обрабатывать спрей или крем неотанин/ каламин/ фенистил гель, циклопами В6.
Вомзножно элементы были содраны, поэтому может наблюдаться шершавость при пальпации