Консультация гепатолога /

Проблема с печенью — вопрос №444243

Мне 67 лет. 3 года назад была холецистэктомия. После недавней проверки был выявлен стеатогепатоз. Внутрипеченочные протоки не изменены. Воротная вена до 14 мм. Участок стеатогепатоза в S6-S7-S8 до 26х27мм. Какое лечение вы посоветуете. Болей нет, иногда слабит кишечник

Инфекционист, Гепатолог
сдать клинику и биохимию крови. Пока можно урсосан на ночь по 500мг длительно и диету без жирного, острого, копченого.
Клиент
Павел, на диете уже 3 года. Питание дробное 6 раз

Клиент
Павел, а фосфоглив хуже?
Инфекционист, Гепатолог
это препарат недоказанной эффективности, его эффект сравним с плацебо.
Клиент
Павел, спасибо большое. Когда-то в состав капельниц входил фосфоглив и АЛТ и АСТ снизились. Теперь не могу мужа убедить попробовать урсосан. Но уже купили и будет принимать. Как вы считаете от него может быть диарея или это тоже внушение.
Клиент
Павел, кровь прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
Общая кровь хорошая, немного повышены ферменты печени и высокий ферритин. Урсосан иногда может слабить, но как правило это не критично.
Стоит исключить гемохроматоз, сделать при возможности МРТ печени с функцией накопления железа и генетический анализ на него. Планово показаться гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,вашей нужно сдать бх:АЛТ,АСТ, биллирубин,общий, прямой, непрямой, холестерин и его фракции
Пока урсосан,доза рассчитывается по весу,какой у нее вес?
Клиент
Анна, вес 52 кг. Постоянно на диете. Кровь загрузила.
Клиент
Анна, а можно фосфоглив7
Терапевт, Кардиолог
Анализы посмотрела,можно фосфоглив 2 кап 3 р в день,не менее 3 мес
Если Урсосан 250 мг 2 кап на ночь,не менее 3 мес
Через месяц лечения бх пересдать, контроль УЗИ через 3 мес
Клиент
Анна, может ли урсосан вызвать расстройство ?
Терапевт, Кардиолог
Сам препарат не вызывает расстройство,но может быть изменение стула (формы,цвета) за счёт поступления желчных кислот в кишечник-это нормальная реакция
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Есть лишний вес? Пока можно начать приём урсосана 10 мг на кг веса 2 месяца
Клиент
Екатерина, а после урсосана что
Гастроэнтеролог
Контроль биохимического анализа
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! По результатам биохимического анализа крови - повышены печеночные трансаминазы, щелочная фосфатаза что говорит о воспалении в печени и застое желчи.