Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая реакция — вопрос №444339

Здравствуйте
У меня атопический дерматит под вопросом.
Пару раз были приступы аллергии когда становилось беспричинно плохо и трудно дышать.
Приезжала скорая и делала уколы.
Очень часто я чешу ноги и ранее бывала крапивница и пятна на ногах как почешу.
Сегодня второй раз пошла на сеанс цветной тату. Во время сеанса мне стало не хорошо, кружится голова, трудно дышать.
Спутанность какая то.
Я переживаю за реакцию организма
В первый сеанс такого не было.
Могут ли быть какие то серьёзные последствия,тяжелые аллергические реакции?
Самочувствие не хорошее.
Сейчас немного потряхивает в теле небольшая дрожьи ощущение того что тяжело дышать.
Очень боюсь что это может
Быть какой нибудь бронхоспазм или что то опасное реакция на тату
Что делать и что это может быть?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Сдавали ли анализы на аллергены? Если проходили какое-либо обследование, то прикрепите пожалуйста анализы.
Есть ли сейчас кашель, свистящее дыхание, сыпь и зуд кожи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сдавала очень давно стандартные на пыль и тд, все было отрицательное
Сейчас дышать тяжеловато но не свистящее , зуда и сыпи нет так как тату свежее ещё и опухшее

Клиент
Наталья, зуд не сильный по телу
Но это у меня так часто бывает, особенно по вечерам.
Сейчас просто как будто тяжело дышать и слабость тряска небольшая.
Аллерголог-Иммунолог
Рекомендую принимать никсар по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. Рекомендую очный осмотр пульмонолога или терапевта, ФВД в покое, с физической нагрузкой, сальбутамолом.
Можно сделать ингаляцию беродуала и пульмикорта, но под контролем врача.
Клиент
Наталья, а тяжело дышать от чего? Есть сейчас симптомы указывающие на предшествующие тяжелые аллергические реакции.
Похожа ли эта симптоматика с дыханием на аллергическое? Или это психосоматическое ?
Аллерголог-Иммунолог
Тяжело дышать может от разных причин, не обязательно это из-за аллергии. Но, учитывая Ваши жалобы, Ваши реакции в прошлом и сейчас, больше данных за аллергическую реакцию, поэтому сейчас рекомендую никсар, поэтому рекомендую обследование - ФВД и осмотр врача очно, так как могут быть хрипы в легких. Тогда нужно подключать беродуал и пульмикорт.
Рекомендую аллергообследование повторить. Это нужно для пересмотра питания и быта, чтобы было меньше провокаций аллергии.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию у вас есть аллергическая реакция по типу ангиоотека и крапивницы. Тату делать не желательно, так как это может спровоцировать более тяжёлую реакцию. Сейчас начните принимать антигистаминный препарат (зодак, цетрин) по 1 табл 1 раз в день 10дней. Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, общий igE.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, так как тату уже сделано в данный момент, мне то тяжело дышать то немного полегче.
Принять цетрин?тяжело дышать божки быть из за психосоматики?
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Может быть по-разному. Может и психосоматика. А может и проявления аллергии. Ощущения кома в горле нет? Слюну сглотнуть не тяжело? Цетрин, если есть дома сейчас, то да примите 1 таблетку
Клиент
Ирина, ощущение кома нет, но я нервничала на сеансе немного,
Клиент
Ирина, очень переживаю что может стать хуже
Пульмонолог, Терапевт
Если будет хуже, вы сразу вызывайте скорую помощь.
Клиент
Ирина, если станет тяжелее дышать вы имеете в виду? Но пока до сих пор потряхивает все тело. Надеюсь цетрин поможет
Пульмонолог, Терапевт
Да, если будет ком в горле или тяжело дышать. Потряхивает - это больше нервный компонент. Выпейте ещё чай с мятой (если есть)
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Атопический дерматит является сложным заболеванием с кожными проявлениями, которое начинается, как правило, в раннем детском возрасте. Часто бывает, что заболевания аллергического характера имеются у родителей, т.е. отягощён семейный анамнез. Характерны и сезонные обострения заболевания. Характерен выраженный кожный зуд при обострениях, также отмечается сухость кожи. Как правило, с возрастом выраженность симптомов заболевания уменьшается. Заболевание подлежит диспансерному наблюдению у дерматолога по месту жительства (желательно периодически посещать дерматолога - не менее 2-х раз в год, сдавать анализы, корректировать лечение и т.д.). Нужно наблюдение и у других специалистов, например, аллерголога, проведение аллергологических проб и т.д. Важным в профилактике обострений является соблюдений общего характера по соблюдению диеты, образа жизни, исключение контакта с веществами, провоцирующими обострение (это могут быть моющие средства, косметика, бельё из синтетики, домашние животные, домашняя пыль, мыло, шампунь, красители для тату и т.д. ). Если на коже бывает в основном крапивница, возможно это не атопический дерматит, а рецидивирующая крапивница. Нужен внимательный сбор анамнеза, т.е., когда и как заболели, с чем контактировали, после чего были обострения, кто болел подобным в семье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день сейчас выпить одну таблетку зодака и наблюдать не ухудшается ли состояние,если да то вызвать скорую