Лишай ли это?

Ребенок 10 лет, активно занимается борьбой каждый день, вышла такое пятно, говорит что обтерся от татами что это рана, я боюсь что похоже на лишай, скажите пожалуйста это лишай? Не чешется

31 год
12 Июля ·Просмотров: 56·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото необходимо исключать или подтверждать грибковую инфекцию( лишай).
Для этого требуется очный осмотр в лампе Вуда у дерматолога и сдать соскоб и посев на патогенные грибы.
Для точных ркзультатов ничем не лечить до осмотра.
Лечение после результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям вообще невозможно понять по фотке?(

Похоже на лишай

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить микроспорию гладкой кожи.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Осмотр через лампу Вуда и сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить.
Ограничить контакт с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае в первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , чтобы исключить грибковое поражение , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительным , рекомендуются противогрибковые препараты, например клотримазол по длительности применения уточнить у врача очно , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленным фото нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.

В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы и осмотр под лампой Вуда.

Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.

При подтверждении грибов, обычно применяют противогрибковую терапию, например Тербинафин, Клотримазол крем.
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, есть ли риск заразиться? В доме есть еще дети

Да,если все же это лишай, то это высокозаразная инфекция. Соблюдайте личную гигиену, отдельное полотенце, старайтесь чтоб руками не трогали высыпания, руки мыть с мылом после контакта. По максимуму изолировать других детей .

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям возможна грибковая инфекция кожи ( присутствует характерное кольцевидные образование с валиком по периферии ). Желательно обратиться к дерматологу на очный прием для осмотра и проведения дополнительного обследования ( соскоб с кожи на патогенный грибок ), лечение назначается исходя из результатов исследования.

Здравствуйте

По описанию и представленному фото это больше похоже на грибковое поражение кожи (дерматофитию, «лишай»), особенно с учетом того, что ребенок занимается борьбой и имеет регулярный контакт с татами и кожей других спортсменов. Такие инфекции часто передаются через контакт и могут появляться в местах трения и микротравм.

Даже если пятно не чешется, грибковое поражение полностью исключать нельзя.

Рекомендовано:

* наносить тербинафин 1% крем тонким слоем на очаг и 1–2 см вокруг него 1 раз в день в течение 2 недель (или до исчезновения проявлений + несколько дней после);
* не закрывать пятно плотной повязкой;
* ежедневно менять одежду после тренировок, не делиться полотенцами и спортивной формой;
* обрабатывать спортивную экипировку и соблюдать гигиену после тренировок.

Не использовать гормональные мази самостоятельно — они могут временно убрать покраснение, но при грибке часто приводят к его распространению.

Если за 10–14 дней нет улучшения, пятно увеличивается, появляются новые очаги или есть сомнения в диагнозе — лучше обратиться к дерматологу и выполнить соскоб на грибок (КОН-тест), чтобы подтвердить причину.

Марина, добрый день!
По фото нельзя исключить микоз (грибок) гладкой кожи

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы
- провести осмотр в лампе Вуда

При подтверждении грибка (если выявят нити мицелия) согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям для лечения обычно используют:
- крем Тербинафин 2 р/д + до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод 2 р/д 2 недели (перед нанесением Тербинафина)

Дополнительно:
- Ограничить контакт с другими людьми до выздоровления
- Всю одежду стирать при высокой температуре, форму обрабатывать средствами от грибка типа Микостоп спрей

Также необходимо провести соскоб на грибы по окончанию лечения.