Дефицит витамина D
Здравствуйте! 11.07.2026 сдала анализ на витамин Д. Результат: 25,8 Подскажите пожалуйста, как правильно и какими препаратами восполнить дефицит Д. Давно мучаюсь с сильной потливостью тела (гипергидроз), а также нервное состояние и панические атаки были. Связанв ли данные недомогания с дефицитом Д?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом анализа у Вас недостаточность витамина Д, в таких случаях рекомендован прием витамина Д (например, Вигантол) по 10 000 МЕ (20 капель) утром после еды — 1 месяц, далее по 2 000 МЕ длительно.
Рада была помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подбора дозы витамина Д важно знать единицы измерения вашей лаборатории.
Если они в нг/мл, то имеется недостаточность витамина Д.
Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Учитывая ваши жалобы, целесообразно сдать анализы на ТТГ, св. Т4 для оценки функции щитовидной железы, а также ферритина для исключения дефицита железа.
Не сдавали данные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте
Недостаточность витамина Д необходимо восполнить, но с вашими симптомами это не связано. С такими жалобами рекомендуют исследовать ТТГ и свТ4. Если отклонений нет, рекомендуется консультация психолога или психотерапевта.
Для восполнения недостаточности рекомендуют использовать лекарственные препараты витамина д ( аквадетрим, вигантол ) в дозе 7000-8000 МЕ в сутки в течение месяца, далее 2000 МЕ в сутки длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется незначительный недостаток витамина д3, вероятнее всего жалобы не связаны с данным состоянием.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, ТТГ, т4 свободный, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в подобных ситуациях назначают витамин Д (препараты аквадетрим или вигантол) по 7000Ед (14 кап) в день в течение 4 недель. Далее перейти на профилактическую дозу 2000Ед в день. Принимать утром за завтраком с продуктами, содержащими жиры (яйца, сыр, масло, рыба, авокадо и тд). Контроль витамина Д через 2-3 меся.
Описанные симптомы обычно не связаны с дефицитом витамина Д
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дисфункцией щитовидной железы , дефицитными состояниями , воспалительными процессами. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО , антмТГ, Ферритин , общий и биохимический анализ крови . Для восполнения дефицита витамина Д рекомендуется прием Аквадетрима по 7000 МЕд -1 месяц, далее по 2000 МЕд -3 месяца, контроль анализа следует сделать через 3 месяца.