Появилось пятно на спине , в размерах не растет, но темнеет, бывает с коркой и переодически чешется. Пятно уже 6 лет , на состояние никак не влияет

Пятно уже 6 лет , есть неприятные ощущения после душа

33 года
12 Июля ·Просмотров: 42·Виктор

Принятый ответ

Добрый вечер. В случае если очаг присутствует много лет без какой либо динамики, а первую очередь рекомендуют исключать злокачественные образования кожи, в частности базалиому. Для этого можно начать с посещения дерматолога либо онколога для проведения дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!

За эти годы использовали какие либо наружные средства, был ли какой-то эффект?

При длительном существовании элемента необходимо провести дерматоскопию (осмотр под увеличением).

При неясной картине иногда образования удаляют с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это может быть доброкачественное образование кожи, но также необходимо исключить более серьезные изменения.

Тот факт, что пятно не растет много лет, является более спокойным признаком, однако изменение цвета, появление корочек и зуд у ранее стабильного образования, это уже повод пройти осмотр у дерматолога с дерматоскопией.

До осмотра:

* не травмировать пятно и не срывать корочки;
* не наносить агрессивные средства (кислоты, прижигающие препараты);
* использовать мягкое очищение кожи и увлажняющий крем, если есть сухость.

Если при дерматоскопии образование окажется доброкачественным — лечение обычно не требуется, либо его можно удалить при постоянной травматизации. Если будут признаки подозрительных изменений — врач определит дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Виктор, добрый день!

По фото так может проявляться - дерматофиброма - )доброкачественное образование из клеток кожи) или нормотрофический рубчик.

Провоцирует её возникновение обычно травматизация кожи либо укусы насекомых.

///Для самодиагностик проведите пробу: сдавите кожу вокруг образования с двух сторон. Для фибромы характерно «проваливание» вглубь кожи

Обычно рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- удалить очно при желании

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!

По фото и описанию можно предположить, что это образование имеет сосудистый компонент, точно что за образование по фото сказать затруднительно

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)