Образование на носу

Здравствуйте. Женщина, 70 лет. Год назад на носу появилось образование, сейчас как будто увеличилось в размерах. Предполагает, что почесала и занесла грязь. Из лечения мазала только судокремом. Живёт в деревне, показаться очно врачу сложно. Что это может быть и что делать?

24 года
12 Июля ·Просмотров: 60·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фото. При таком длительном течении процесса, возрасте 70лет информативно провести обследование дерматоскопией образования - осмотр под специальным увеличительным аппаратом для исключения базалиомы (онкологическое заболевание).

Проводит врач-дерматолог или дерматолог-онколог.
Исходя от результатов заключения дерматоскопии может быть рекомендована дополнительно гистология.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото нельзя исключить базалиому
В подобной ситуации рекомендовано найти возможность и показаться онкологу для уточнения диагноза
Далее определиться с тактикой -обычно образования удаляют с гистологией
-исключить попадание ультрафиолета, носить на открытом солнце головные уборы
-не давить
-необходимости в наружном нанесении мазей нет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть без пигментное образование,огрулой формы ,с извитым сосудом.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Осмотр через дерматоскоп для исключения Базалиомы.
Не прижигать и не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию нельзя исключить базалиому-новообразование кожи .
Обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и консультация онколога.
При подозрении на новообразование кожи рекомендуется не затягивать с очной консультацией с врачом!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , в первую очередь рекомендуется обязательная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии ( смотрят структуры образования под увеличительным прибором) данную процедуру провести как можно раньше , далее определиться с тактикой лечения
В домашних условиях не трогать , не давить

Здравствуйте

По описанию нельзя исключить базалиому (базальноклеточный рак кожи) или другое новообразование кожи. Это не означает, что диагноз точно такой, но возраст, расположение на носу и постепенный рост требуют обязательной проверки.

Такие образования могут выглядеть как длительно существующая «ранка», которая не заживает, периодически покрывается корочкой, может кровить или увеличиваться. Судокрем в данном случае не лечит причину и может только временно уменьшать раздражение.

Рекомендуется не травмировать образование, не срывать корочки, не использовать прижигающие средства. Можно аккуратно обрабатывать поврежденный участок хлоргексидином 0,05%. Желательно обратиться к дерматологу для осмотра с дерматоскопией. Если врач заподозрит опухолевый процесс, обычно выполняют удаление образования с обязательным гистологическим исследованием.

Так как образование находится на носу и меняется в течение года, лучше не откладывать обследование.

Анастасия, добрый день!

Нельзя исключить развитие базалиомы (злокачественное новообразование кожи). Но бывает её сложно отличить от доброкачественной кератомы или других образований.

В таких случаях рекомендуется:
- Показаться онкологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Провести биопсию кожи с гистологическим исследованием
- Не травмировать образование и не лечить до визита к врачу