Язва на коже

Беспокоит язва рядом с анусом, не заживает уже 4 недели. Когда только возникли неприятные ощущения, сходила к гинекологу, на осмотре доктор сказал, что это герпес, возможно она увидела пузырьки. Лечение не проходила. Сейчас выглядит как язва

51 год
12 Июля ·Просмотров: 62·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото,действительно,можно предположить язвенный дефект на коже
Возникнуть он мог на фоне трения, натирания, потения и присоединения вторичной инфекции
На герпес сейчас по фото непохоже, он обычно и самостоятельно проходит в течение недели
В подобной ситуации обычно рекомендовано 2-3 раза в день проводить обработку водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина, затем крем Аргосульфан -можно накладывать на стерильную марлевую салфетку( продаются в аптеке)-7-10 дней
-исключить сладкое, мучное
С утра натощак сдать общий анализ крови, глюкоза крови, кровь на АТ к Трепанема паллидум суммарные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо.
Скажите, пожалуйста, необходимо исключить сифилис?
Половая жизнь только с супругом, не сомневаюсь что и у него только со мной)
Язва болезненна, когда дотрагиваюсь и мягкая на ощупь

На сифилис непохоже
Но несмотря на это, в клинические рекомендации и обязанности врача входит назначение в подобной ситуации крови на сифилис
Да, это формальность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это больше всего похоже на генитальный (перианальный) герпес — после появления пузырьков герпетические элементы могут вскрываться и превращаться в болезненные эрозии или язвочки. Длительное заживление может быть связано с отсутствием противовирусного лечения и постоянной травматизацией области.

Рекомендуется:

* валацикловир 500 мг 2 раза в день курсом 5–10 дней (или ацикловир по схеме врача);
* местно обрабатывать область хлоргексидином 0,05% 1–2 раза в день;
* избегать трения, расчесывания и травмирования, носить свободное хлопковое белье;
* не использовать спиртовые растворы и прижигающие средства.

Желательно подтвердить диагноз у дерматовенеролога: сдать ПЦР на вирус простого герпеса с поверхности язвы. Также при язвенном поражении рекомендуется исключить другие инфекции, которые могут давать похожие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
В таких случаях нельзя исключить течение герпетической инфекции, без лечения высыпания могли затянуться, язвенные элементы тоже могут формироваться при таком состоянии.
Обычно рекомендуется в таком случае обработка р-ром хлоргексидина 2 раза в день, нанесение мази офломелид для заживления по инструкции. Противовирусные препараты эффективны как правило в первые дни высыпаний.
Рекомендуется в таких случаях сдать кровь на сифилис, ВИЧ, показаться очно врачу дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее аргосульфан -2-р в день-10-14 дней под повязку
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для генитального герпеса-вызывается вирусами простого герпеса (ВПГ) первого и второго типов и является распространенной инфекцией, поражающей кожу и слизистые оболочки.
Проявляется на фоне сниженного иммунитета:
В таком случае обычно рекомендуют:
Не мочить
Внутрь снятия зуда Ксизал по 1 таб. 1 р/д
Также противовирусное ацикловир 200мг 5 р/д, курс обычно составляет 5-7 дней
Наружно рекомендуют наносить метиленовый синий р-р 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней,
Через 15 минут ацикловир крем 5 р/д, курс обычно составляет 7 дней
Далее аргосульфан крем 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней

Будьте здоровы!

Юлия, добрый день!

По фото обычная ранка, ничего подозрительного не видно.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки