Результаты энцефалограммы

Были у невролога год назад и делали энцефалограмму, сказали сделать через год. Ребенку сейчас 5 лет. Общая характеристика ЭЭГ в покое. Результаты теперь такие: 1. Уровень развития основной корковой ритмики по частотно-амплитудным параметрам характеризуется не устойчивостью частотных характеристик альфа-ритма и тенденцией к их ускорению. 2. Выявляются значительно выраженные признаки дисфункции со стороны мезо-диэнцефальных структур мозга, признаки дисфункции диэнцефально-стволового генеза. 3. По результатам когерентного анализа отмечается повышение уровня межполушарного взаимодействия в диапазоне основной корковой ритмики между теменными и затылочными областями, повышение уровня межполушарного взаимодействия в диапазоне тета2частот и в диапазоне бета1-частот с преобладанием между центральными и теменными отделами полушарий. 4. Эпилептиформной активности и очаговых изменений не выявлено. Что с этим посоветуете делать?

Почему вы так переживаете?у ребенка есть какая симптоматика сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Роман, у ребенка с рождения были проблемы со сном: сон чуткий, подолгу и сам не может заснуть, ночью иногда во сне кричит или визжит, просыпается от страха и без света потом заснуть не может. Также бывает периодами, когда постоянно облизывает губы. Ведет себя нервно, взбудоражено. Случаются истерики с валянием на полу, раскидыванием предметов. Память вроде бы хорошая, но бывают какие-то провалы, забывает что-то (может, конечно, считает это для себя ненужной информацией). Порой учим стихотворение очень долго, не может сконцентрироваться.
С речью логопедические проблемы. Сейчас работаем с логопедом.
Телевизор начал смотреть после трех лет и не больше 1 часа в день.

Здравствуйте! Проконсультируйте ребенка очно в детском неврологическом центре при Морозовской больнице, Пожарский переулок д.7. Там есть все необходимые специалисты: неврологи, клинические психологи, нейропсихологи и психиатры.

ЭЭГ не выявляет органических нарушений и по мере взросления, все должно нормализоваться, но в будущеь, вследствии серьезных стрессов, могут развиться серьезные неврозы. Поэтому Вам, всетаки необходимо с этой ЭЭГ обратиться к опытному детскому неврологу, для назначения адекватной профилактической терапии, для ускорения стойкой, полной нормализации нейро-гуморальных процессов в мозге.

Здравствуйте! Серьёзных изменений и нарушений в тканях нет. Скорей всего это изменения, которые бывают у детей в момент взросления и полностью проходит после взросления, не переживайте!

С ЭЭГ обычно кроме расшифровки ничего не делают.Если есть необходимость - делают с ребенком, но что его или Вас беспокоит - совершенно не ясно.Это могут быть последствием травмы,нейроинфекции,родовых проблем с шейным отделом позвоночника,межличностных отношений в семье и тактика лечения будет совершенно разная.

Добрый вечер, Олеся. Уточните пожалуйста есть ли жалобы на головные боли, головокружение, шаткость походки? Или все жалобы сконцентрированы на эмоциональной составляющей, нарушениях сна? Что говорит Ваш невролог при осмотре? В неврологическом статусе очаговая симптоматика не выявлена? (если есть такая возможность, хорошо бы, чтобы Вы прикрепили скриншот записи из амбулаторной карты с описанием неврологического статуса). Поскольку опираясь лишь на данные ЭЭГ - катастрофичных нарушений нет. Ключевая фраза - эпилептиформной активности и очаговых изменений не выявлено! Поэтому, если неврологический статус в норме, то Вам не невролог нужен, а детский психолог. И описываемая Вами симптоматика и то, что имеются логопедические проблемы скорее наталкивают на мысль о нарушениях не соматического, а психологического генеза, а это в свою очередь коррегируется тесной работой логопеда и детского психолога.

Принятый ответ

Добрый день. Самое страшное, что может быть на ЭЭГ-эпилептиформная активность и очаговая симптоматика. Ее и делают - то за этим. Глядя на это исследование- я- бы предположила гиперактивность и нарушения сна. И рекомендации тут больше- развивающие методики, при необходимости логопед,несколько курсов с хорошим психологом, строжайший режим дня, хорошая физическая нагрузка, не силовая, а аэробная, запрет, или крайнее ограничение гаджетов. Все это не приведет ни к каким последствиям, а перерастется. Все, что вложите в ребенкс- вся любовь и усилия воздастся сторицей. Здоровья вам.

здравствуйте.скорее всего,здесь нарушений таких уж нету.вполне возможно,что-это из-за взросления.Здоровья Вам и всех благ.