Сильный отек ног
Добрый день! У мужа очень сильно отекают ноги. Он работает по вахтам на машине по 12 часов , и на 10-11 день после заезда на вахту начинается отек. отекают ноги у него достаточно долгое время.(больше 3 лет) 2 года назад попал в больницу с травмой копчика, там стали его обследовать и посоветовали сделать МРТ сердца. т.к в Архангельске не делают МРТ сердца, только недавно съездили в Санкт-Петербург, но сделали КТ сердца. Когда приезжает домой с вахты, отек такой что икры как боченки, руками не сжать, начинаю делать легкий лимфодренажный массаж и за 3-4 дня отек более или менее спадает, при том что муж воды мало пьет. Что нам делать и где искать проблему отека?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из УЗИ сердца, имеется снижение общей сократимости сердца. И как раз это снижение сократимости и ведёт к тому, что возникает застой жидкости и развитие отеков. Тем более если большую часть суток за рулем и не двигается.
С учетом низкой сократимости сердца, обычно очень важно, чтобы была квадротерапия (юперио, верошпирон, Форсига и бисопролол).
Другой немаловажный момент, оценить состояние почек. Для этого обычно сдают креатинин, мочевину. Тем более состояние почек важно знать для коррекции терапии.
По кт не описано что есть бляшки в сосудах сердца. Однако дополнительно все равно обычно рекомендуется сделать стресс ЭхоКГ для точного исключения ишемии.
Какие препараты сейчас принимает?
Анализ на креатинин тоже делали
Лозартан и если высокое давление моксонидин. (сейчас не принимает), утром каждый день конкор 5,0мг и кардиомагнил
С функцией почек все в порядке, отлично.
Что принимает на постоянной основе?
Терапия слишком мягкая, конечно, плюс нет мочегонного.
На этой терапии какое давление?
обычно дома 140/90 (у него справка есть, что давление повышенное). но приехал в предпоследний раз с вахты было 190/110, хотя он его совсем не чувствовал.
Смотрите, в такой ситуации, конечно, нужно на очном приём проводить коррекцию и обследование на поиск причин снижения сократимости.
Нужно с собой брать дневник давления, и там вместо лозартана подбирается доза юперио, форсиги и верошпирона.
Также назначили мочегонное, то есть диувер, тоже в таких случаях он нужен, чтобы не было отёка.
И подумать о Коронарогиафии
Спасибо большое!!!!
Рада помочь, крепкого здоровья!
Принятый ответ
Тамара, здравствуйте!
Для того , чтобы разобраться с возможными причинами отеков , необходимо обновить некоторые результаты обследования ;
По результатам узи сердца отмечается снижение общей сократимости сердца , что свидетельствует о сердечной недостаточности , и в рамках этого могут бытт отеки ног; и чтоб это подтвердить рекомендуется повторит узи сердца (чтобы отследить динамику) и сдать кровь на натрийуретический пептид (маркет сердечной недостаточности);
Второе, так как мало двигаться причина отечности может лимфо-венозная недостаточность, в таких случаях рекомендуется узи сосудов нижних конечностей ;
Почечная функция в норме (креатинин);
Скажите пожалуйста отмечается одышка при ходьбе, нагрузке?
Какие препараты принимает на постоянной основе ?
Добрый день! Лозартан и если высокое давление моксонидин. (сейчас не принимает), утром каждый день конкор 5,0мг и кардиомагнил. Нет при ходьбе и нагрузке нет отдышки
Тогда , также важно исключить вторичные причины , т е не связанные с сердцем :
- натрийуретический пептид позволит исключить или подтвердить причину отеков , связано с сердцем или нет, если он в норме , то причина не в сердце ;
- узи сосудов нижних конечностей , как писала выше, если есть изменения может давать отеки ;
- если давно не сдавввли сдать гормоны щитовидной железы , так как гипотериоз может давать отеки ног;
- сдать общий анализ мочи , исключить белок в моче ;
Это самое необходимое обследование, для того чтобы понять куда двигаться дальше , в плане лечения
Спасибо большое!!!!
Крепкого здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по выписке есть нарушения работы сердца, кардиомиопатия, что приводит к развитию сердечной недостаточности, а это причина отёков. В том числе и ситуация с длительным нахождение за рулём, неподвижно - усиливает отёки за счёт венозной недостаточности.
Поэтому тут стоит проконсультироваться с кардиологом очно и подобрать лечение, обычно это квадротерапия - верошпирон, б блокаторы, сартаны и форсига или джардинс. Плюс мочегонные.
Так же в поездкаюе можно использовать эластичные бинты либо трикотаж.
Какие давление обычно?
Добрый день! обычно дома 140/90 (у него справка есть, что давление повышенное). но приехал в предпоследний раз с вахты было 190/110, хотя он его совсем не чувствовал.
Поняла. Тогда тем более, можно начать приём мочегонных и ингибиторов апф, например, торасемид и периндоприл, верошпирон. Все под контролем давления и самочувствия
Спасибо большое!!!!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по выписке - имеется сердечная недостаточность, которая часто является причиной отеков + работа водителем, длительное сидячее положение
Функция почек исходя из анализа креатинина и скф в норме
Подскажите, какие препараты получает? Какое давление на них?
Нет ли одышки или других жалоб?
Добрый день! Лозартан и если высокое давление моксонидин. (сейчас не принимает), утром каждый день конкор 5,0мг и кардиомагнил. Нет при ходьбе и нагрузке нет отдышки. Давление 140/90 - это его нормальное давление, последний раз приехал с вахты и давление было 190/110, он его совсем не чувствовал.
Учитывая гипертонию с сердечной недостаточностью, в терапии еще должен присутствовать - спиронолактон (верошпирон) - диуретик (мочегонное), Дапаглифлозин (форсига) - улучшает функцию сердца при сердечной недостаточности
Если этих препаратов недостаточно для купирования отеков , то добавляют еще мочегонное (например торасемид)
Данную терапию лучше подобрать на очном приеме конечно же
Спасибо большое!!!
Здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте ,Тамара ,по представленным данным эпикриза имеет место сердечная недостаточность в связи со снижением фракции выброса левого желудочка, по узи сердца застойные явления в печени. При таком диагнозе назначается комплекс препаратов, в выписке они есть ,принимает ли он их на регулярной основе?
Добрый день! по началу принимал, а сейчас лозартан и если высокое давление моксонидин. , утром каждый день конкор 5,0мг и кардиомагнил.