Высыпание на бедре
Добрый день! Подскажите пожалуйста на бедре появились пятна ориентировочно недели 2 назад, думала что покусали комары, но они не чешутся, а если почесать то немного больновато. Подскажите что это и чем лечить, а то на выходных уже на море, а тут такое.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса – вирусное заболевание кожи, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster).
Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
Обычно при таком случае рекомендуют противовирусные препараты для приема внутрь, как Валацикловир (Валтрекс или Валвир) по 1 таблетке 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней.
Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200 мг до 4х раз в сутки.
Важно высыпания как можно меньше травмировать и стараться не мочить.
Опоясывающий герпес передается преимущественно контактным путем, поэтому для окружающих достаточно не трогать сами высыпания.
Чем быстрее начать терапию, тем быстрее будет эффект. Можете еще успеть до выходных, чтобы кожа зажила.
У меня есть крем каламин и крем неотанин из этого что-нибудь подойдёт?
Можно крем Каламин сейчас нанести, но по возможности потом заменить лучше на лосьон.
А как долго он лечится? Просто две недели прошло, но улучшений никаких.
Это связано с тем, что не принимали противовирусную терапию, тк она уменьшает деление вируса. Поэтому держалась сыпь долго.
Как только начнете принимать, то через пару дней уже начнется заживление и думаю к выходным станет намного лучше, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, избыточного воздействия солнца, контакта с больным ветряной оспой и тд.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Внутрь валацикловир 1000 мг 3 р в день, или ацикловир по 800 мг4 раза в сутки, курс 7 дней. Наружно уже можно не лечить, в вашей стадии.
Болезненность периодическая и поствоспалительная пигментация может сохраняться до нескольких месяцев.
То есть до выходных это не пройдет?
Полностью нет, у вас остаточные явления сейчас
А на фоне лечения, за какой период проходит?
У него даже не смотря на лечение, поствоспалительная пигментация и болезненность редкая будет, это особенность вируса.
Ну когда то же полностью пройдёт?
За 1-1,5 мес обычно
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки герпетической инфекции ( опоясывающийся Герпес )
Может развиваться на фоне снижения иммунитета , после переохлаждений ,
Развивается по ходу нервных волокон
Скажите , пожалуйста , с чем-нибудь связываете появление высыпаний ?
Вообще нет, ни с чем не связываю из перечисленного. Просто в один день увидела прыщики и все
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Супрастин/Лоратадин
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней
При болях рекомендуют обезболивающее: например нурофен
Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление опоясывающего герпеса . На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры. Внутрь валацикловир по 1000 мг 3 паза в день 7 дней и наружно тушировать раствором фукорцина или зеленки. Очный осмотр врача