Консультация невролога /

Боли в ногах, руках, в спине, в небе, ушах — вопрос №44463

Здравсвуйте! Пожалуйста, помогите мне. У меня полгода назад начались сначала парестезии в руках, потом перешли на руки. Потом появились боли в руках и ногах. А сейчас боли в руках, ногах, боли в спине, в ротовой полости, в небе, в ушах, и в грудном отделе напряженность появилась, в передней брюшной стенке боли и напряженность, стянутость в животе. Онемения в левой ноге и руке бывают, как будто ватными становятся. Боль при пальпации нервных стволов в руках и ногах. Мне очень больно, МРТ головного мозга без патологии, МРТ грудного отдела позвоночника без патологии. Только один врач мне поставил диагноз под вопросом "Энцефаломиелополирадикулоневрит, хроническое течение" . Лечение не назначил. Говорит, что мышечная сила сохранена. Что мне делать? У меня сжатость в грудной клетке появилась.

Невролог
Добрый вечер, Мадина. Я бы рекомендовала для уточнения диагноза выполнить ЭНМГ рук и ног. А также КТ органов грудной клетки (вполне возможно, что это и не неврология вовсе, но дает неврологическую симптоматику). Если все же речь идет о неподтвержденном энцефаломиелополиракулоневрите: 1)Диклоберл 3,0 в\м 1 раз в день 5-10 дней. 2) Актовегин 10, 0 в\в 10 дней. 3) Нейромидин 1,5% 1,0 в\м 1 раз в день 10 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели. 4)Нейрорубин 3,0 в\м 1раз в день, через день №5, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели. 5) Пентоксифилин по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. 6) Детралекс по 1 таб 2 раза в день - 1-2 месяца. Крепкого здоровья, всех благ.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за то, что откликнулись. Я выполнила ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Заключение: аксональное повреждение сенсорных и моторных волокон малоберцовых нервов справа и слева. Демиелинизирующее поражение локтевых нервов.

Клиент
Наталья, у меня еще боли при пальпации нервных стволов. Как будто они воспалены. У меня все эти боли начались после гриппа в прошлом году. Боли поднялись от ног до рук. А теперь боли и в небе , в ушах, между лопатками, и периодическое недержание мочи.
Клиент
Наталья, пожалуйста, помогите мне. Нужны ли мне гормоны? Я обошла несколько врачей. Один из них предположил полирадикулоневрит неясного генеза. Но другие врачи исключили данный диагноз. Так как мышечная сила сохранена. А последний врач предположил Энцефаломиелополирадикулоневрит неясного генеза. Если это энцефаломиелополирадикулоневрит, то, что мне делать? Нужны ли мне гормоны? Я никак не могу попасть на госпитализацию по порталу. Помогите! Можно ли метприед принимать из расчета 1 мг на 1 кг. массы тела?
Невролог
Добрый вечер, Мадина. Мне конечно же тяжело поставить Вам окончательный диагноз без осмотра и объективной оценки неврологического статуса. После Вашего дополнения вполне возможно, что речь идет об энцефаломиелополирадикулоневрите. ЭНМГ выявила демиелинизацию. МРТ головного мозга исключает очаговую симптоматику. А Вы МРТ головы с контрастированием проводили? Это важно, в спорных случаях, обязательно провел=дение исследования с контрастированием. Более того, как Вы говорите имеются тазовые нарушения в виде недержания мочи, а это уже клиника в пользу демиелинизации. В головном мозге, допустим нет ничего, но у нас же еще есть и спинной мозг, а Ваша клиника скорее говорит о поражении имено спинного мозга, поэтому, я бы рекомендовала выполнить МРТ спинного мозга. При тазовых нарушениях, проблема вероятнее в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. И возможно, речь идет о миелопатии, также Вы устанавливаете четкую связь с перенесенным гриппом, поэтому я бы рекомендовала сделать спинно-мозговую пункцию, чтобы проверить состояние ликвора. Приблизительную схему лечения я Вам написала, но без гормональной терапии, поскольку, повторюсь, без осмотра, такие назначения делать просто нельзя. Это уже серьезная группа препаратов и после установления окончательного диагноза, при его подтверждении, в данном случае, подбор гормональной заместительной терапии проводится в каждом случае индивидуально, индивидуально - препарат, дозы, длительность курса и только в условиях стационара. Прием гормонов должен первоначально проводиться только в условиях лечебного учреждения и под наблюдением врача. Поэтому МРТ с контрастом спинного мозга с упором на грудной и поясничный отделы, исследование спинно-мозговой пункции поможет установить окончательный диагноз и определиться с тактикой лечения. Вам нужен грамотный невролог, которого насторожат уже имеющиеся симптомы, и который не будет ждать когда разовьется мышечная слабость и, возможно, функция глотания, а предпоссылки к этому по Вашему описанию есть. Смените невролога, Ваш врач, который не хочет видеть очевидных вещей, Вам врядли поможет.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Да, я проводила МРТ головного мозга с контастированием 2 раза. С интервалом в 6 месяцев. То есть через полгода я повторила его, без патологии. МРТ грудного отдела без контраста. Сказали, что нет необходимости в контрасте. Мрт грудного отдела без патологии. И у меня со вчерашнего дня боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Врач невропатолог в поликлиннике, который должен меня определить на портал для стационарного лечения не подтверждает диагноз. Направил в областную поликлиннику к другому невропатологу. Говорит, если областной невропатолог подтвердит этот диагноз и рекомендует стационарное лечение, то она поставит меня на очередь по порталу. Она сомневается. Я сколько только врачей обошла. Невропатолог в поликлиннике говорит, что МРТ головного и спинного мозга без патологии, мышечная сила сохранена, поэтому она сомневается, что у меня есть этот диагноз. А периодическое недержание мочи она объясняет с проблемой в мочевом пузыре. Направила на узи мочевого пузыря. У меня уже руки опускаются, У меня ведь еще есть маленький ребенок. Что будет с ним, если со мной что-то случится? Меня до сих пор не лечат должным образом.
Клиент
Наталья, спасибо Вам за то, что отвечаете на мои вопросы. Дай БОГ вам всего наилучшего! Я даст Бог пройду МРТ поясничного и грудного отделов. А можно без применения контрастирования?
У нас долго приходится ждать очередь на платное МРТ. Иногда месяц. А с контрастированием дороже.
Невролог
Здравствуйте, Мадина. Ваши врачи действуют согласно законодательству, я их понимаю, пока окончательный диагноз не подтвержден, такие препараты они просто не имеют права назначать, в противном случае это чревато для них - уголовной ответственностью, для Вас - ухудшением состояния... А главное правило любого врача - не навреди. Вот поэтому и перестраховываются и каждый боится брать на себя такую ответственность в установлении неподтвержденного диагноза и соответственно подбора неправильной лечебной тактики. Да, для начала можно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника без контраста, при обнаружении очагов демиелинизации тогда уже придется делать с контрастированием, чтобы посмотреть не накапливают ли они контраст, а если накапливают, то в какой мере. Поэтому я и написала, что желательно с контрастированием - чтобы съэкономить время и деньги при обнаружении патологии, если у человека есть такая возможность. Если возможности такой нет, то тогда конечно же, можно обойтись и без контраста, если что-то будет выявлено, МРТ это отразит. Я сама мама маленького малыша, поэтому Ваше беспокойство прекрасно понимаю, но давайте рассуждать так - а если всеже речь идет не о демиелинизации, и предположим, назначат Вам гормоны, интерфероны, копаксон или прочую терапию - это очень серьезные препараты и без особой необходимости эффект может быть обратный, вместо пользы, они могут нанести организму непоправимый вред, поэтому разве будет это лучше для Вас и Вашего малыша? - Конечно же нет. Поэтому я бы рекомендовала Вам взять в себя в руки, успокоиться, сделать МРТ п\кр отдела, как мы уже оговорили и попробовать схему, которую я Вам изначально написала, но без гормонов, если диагноз будет подтвержден, Ваши врачи Вас не бросят, пролечат как положено, не сомневайтесь, они просто не хотят Вам навредить. Не отчаивайтесь, пока что самое страшное МРТ не подтвердило, это же наоборот повод для радости, значит губительного и необратимого процесса в организме нет. Берегите себя.
Клиент
Наталья, огромное спасибо Вам. Да хранит БОГ Вас и вашу семью!
Невролог
Спасибо Вам, Мадина, за добрые слова и пожелания. И Вам крепкого здоровья и скорейшего выздоровления, всех благ.
Клиент
Аминь!