Контакт с котёнком, больным лишаем вне дома, дома есть кошка
Здравствуйте! 4 июля я длительное время находилась в квартире, где на передержке был котёнок, взятый с улицы. Котёнок был подобран 23 июня, осмотрен в ветклинике под лампой Вуда, проглистогонен и обработан от клещей и блох. Признаков стригущего лишая ни визуально, ни под лампой не наблюдалось ни тогда, ни сейчас. Проблема в том, что у трёх из восьми человек, контактировавших с котёнком в тот день, либо ранее, появились шелушащиеся пятна на руках и ногах, с пузырьками по краям, начиналось всё с пузырька и пятнышка, как от укуса насекомых. Пятна не чешутся. У двоих заметные очаги появились примерно 6 июля, третья обратила внимание вчера, там всё пока на стадии "укуса насекомых". В больнице одной из пострадавших сказали, что это лишай, выписали йод и противогрибковую мазь. У меня вопрос - могла ли я принести лишай своей кошке на одежде, допустим? Руки помыла сразу, как пришла в тот день. Имеет ли смысл везти кошку на осмотр, если симптомов нет ни у неё, ни у меня, и могут ли они ещё появиться? Нужно ли обработать квартиру, одежду, и если да, то чем?
Татьяна, здравствуйте.
Если у котёнка действительно был стригущий лишай, то споры грибка можно принести домой на одежде или обуви.
Поскольку у котёнка не было никаких внешних признаков заболевания, осмотре под лампой Вуда характерного свечения также не обнаружили, в вашем случае вероятность заражения невысока. Конечно, такой осмотр не исключает лишай на 100 %, но всё же снижает вероятность того, что котёнок был источником инфекции.
По описанию высыпаний у людей тоже нельзя с уверенностью сказать, что это именно лишай. Подобные изменения могут встречаться и при других кожных заболеваниях, поэтому диагноз желательно подтвердить у дерматолога с помощью соскоба.
Если у вас и у вашей кошки сейчас нет никаких симптомов, везти её в клинику только для профилактического осмотра необходимости нет. Достаточно просто наблюдать за ней в течение ближайших 3–4 недель. Если появятся участки облысения, шелушение или корочки, тогда уже стоит обратиться к ветеринарному дерматологу.
Специально обрабатывать квартиру тоже не нужно. Достаточно обычной влажной уборки и стирки одежды (на высоких температурах), в которой вы были.
Спасибо за ответ! Успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации вероятность наличия дерматофитии у котенка низкая, но полностью исключить такой вариант нельзя. Но в таких случаях риск заражения не выше, чем риск заражения дерматофитозом в любом другом месте ( поскольку споры грибков широко распространены в окружающей среде). Даже при контакте со спорами заболевание развивается не всегда, большую роль играет состояние иммунитета. Поэтому при отсутствии симптоматики проводить обследование и лечение не целесообразно. При появлении симптомов дерматофитоз нужно подтверждать лабораторно (поскольку кожные заболевания разной этиологии могут иметь сходные признаки ) и специфическое лечение назначается на основании результатов диагностики.
Спасибо! Просто в неотложке обратившейся девушке сказали, что это однозначно кот (но опять же, они не ветеринары же), и меня смутило, что симптомы сразу у трех человек. Теперь мне спокойнее.