В ноябре планово обнаружила в почке камушек ,через пол года сдала он снова обнаружен ,подскажите пожалуйста тактику дальнейшего лечения,можно ли начать пить Блемарен ,есть ли вероятность что он выйдет сам

Анализы в норме ,в целом ничего не беспокоит ,но хотелось бы чтобы камешка не было. Прикрепила кт от ноября и вчерашнее узи

32 года
14 Июля ·Просмотров: 126·Алена, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и приложенным исследованиям можно сказать, что конкремент на данный момент сохраняется. Если он не беспокоит, это хорошо, но затягивать с этим не стоит, ведь в любой момент он может дать симптоматику. На данный период рекомендовано обратиться на очную консультацию к урологу, для решения вопроса о малоинвазивном оперативном вмешательстве, для удаления конкрементов.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А препаратами нельзя ?

К сожалению на КТ не описана природа камней, в зависимости от их состава и размеров подбирается лечение. Камни больше 5 мм, это уже будет очень сильно затруднять их самостоятельный отток. Нужно пройти повторное КТ для описания плотности камней, чтоб понимать их состав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А как же удаляют тогда камушки ?

Есть замечательный метод, ДУВЛ, это ударно-волновая литотрипсия, без разрезов в почках или мочеточниках камни разрушаются акустическими волнами, а затем мелкие конкременты просто выходят с мочой естественным путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Это под наркозом?

Не всегда, в зависимости от того, где делают и от объема операции, могут использовать как местное обезболивание, внутривенную седацию, так и общий наркоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Получается нужно планово записаться на дробление ?или срочно ?

Срочного ничего нет, записаться на прием к урологу и уже с ним проконсультироваться по поводу дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А можете посмотреть сегодня сделала кт ,свежее

Здравствуйте, судя по результатам КТ камни уратные, их можно растворить консервативно и дать отток. На данный момент рекомендовано начать терапию препаратами ( блемарен, либо уралит У ), перед приемом необходимо измерить pH свежей мочи, для растворения целевой pH должен держаться в пределах 6.2-7.2. Цистон по 2 т 2 р/д до полного отхождения камней. Питьевой режим, не менее 2.5 литров в день. Так же сдать анализы: железо, вит Д, кальций, мочевую кислоту, ферритин, креатинин. Через 3-4 месяца пройти повторное УЗИ для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Получается у меня есть шанс растворить медикаментозно ?он должен под действием лекарств в песочек раствориться ?ферритин ,витамин д у меня понижены

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А отток дает какой препарат ?

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам КТ выявлен конкремент рдиаметром 5-6 мм. Камень,учитывая описание,не плотный,можно предположить,что это уратный камень. В такой ситуации рекомендуется терапия ,например,препаратом Блемарен.Принимать его не менее 4х месяцев по схеме. Рн 6,8-7,2. Через 4 месяца узи контроль у того же специалиста. Если динамики не будет,далее принимать препарат нет смысла. Помимо этого рекомендуется водная нагрузка,ни менее 2х литров, а также фитотерапия,например,почечный чай.
Из дообследования рекомендуется:
-ОАМ
-кровь на креатинин,мочевую кислоту,ферритин,железо,вит Д,кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый день,посмотрите пожалуйста сегодняшнее кт ,прикрепила .а Блемарен с цистоном можно вместе сочетать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ферритин и витамин Д у меня низкие

Можно принмиать вместе.Ферритин и вит Д поднять!!! МКБ-это нарушение обмена веществ,потому нужно устранить имеющиеся дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А вот по сегодняшнему кт плотность стала 570 ,а в ноябре было 574 это значит он таким же остался ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я даже не знала ,что дефициты влияют на МКБ,у меня всегда понижено железо и витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А таких размеров камушек дробят ?

Да,плотность та же. Показание дл яудаления камней являются размеры более 7 мм. Размеры менее 7 мм склонны к самоотхождению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А цистон принимать по 1 таблетки ?у меня вес 42 кг
И почечный чай можно совмещать с этими препаратами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите пожалуйста еще диета нужна определенная ?

Диета может быть определена только по составу конкремента,сейчас прицельно ее невозможно рекомендовать. В целом,если лечение будет проводиться препаратом Блемарен, Цистон и посеный чай не обязательно принмиать. Цистон по 2т 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А как вы считаете ,один Блемарен должен справиться ?или все же лучше в комплексе с Цистоном ?

Камнерастворяющим эффктом обладают толкьо цитратные смеси(Блемарен и УРалит У).Все остальное это так, "приправа к борщу".

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А как на вашей практике ?у меня есть шанс ,что камушек выйдет ?

На моей практике и 3 см растворяли,если камень мягкий,Блемарен прекрасно справится. Дело времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Главное всегда поддерживать 6.8-7.2 ph
И пить воды много
Спасибо вам большое ,а повторно мне когда сделать узи ,чтобы динамику посмотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А плотность 570 это к какому камню относится ,средней плотности ?

Все выше написано. Прочтите пожалуйста внимательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Просто сильно переживаю

Ваши переживания обоснованы,но не зацикливайтесь.Будем надеяться,что от камня не останется и следа.Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое вам )))))тоже на это надеюсь ))))

Принятый ответ

Здравствуйте! Камень небольшой около 5 мм, расположен в чашечке левой почки, отток мочи не нарушает. По КТ его плотность около 570 HU, то есть камень действительно не очень плотный, и можно рассмотреть пробный курс Блемарена, особенно если моча кислая и предполагается мочекислый состав
Принимать Блемарен нужно под контролем pH мочи тест-полосками. Обычно дозу подбирают так, чтобы поддерживать pH мочи примерно 6,5–7,0, не допуская длительного повышения выше 7,0–7,2. Контроль УЗИ или низкодозной КТ через 2–3 месяца покажет, уменьшается ли камень. Препарат нельзя начинать без оценки креатинина, калия крови и противопоказаний со стороны почек и сердца. Растворение возможно только у мочекислых камней, кальциевый камень на фоне Блемарена не исчезнет.
Самостоятельно выйти он тоже может, если переместится из чашечки в мочеточник: при размере около 5 мм вероятность самостоятельного отхождения достаточно высокая. Пока он лежит в чашечке и не беспокоит, можно наблюдать и попробовать растворяющую терапию под контролем уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый вечер,спасибо за ваш ответ .
Подскажите пожалуйста мне назначили Блемарен и Цистон по 2 т 2 раза ,эффективно ли это лечение по вашему мнению ?воды пью 1.5-2 литра ,мой вес 42 кг
Плотность мочи ,до начала Блемарена по тест полоскам была 5.4-5.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите еще пожалуйста,а как мне скорректировать препарат ,если иногда полоска доходит до 7.1 плотность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А креатинин в норме у меня сколько должен быть ?
Подскажите еще пожалуйста как на вашей практике ,выходили камушки сами такие ,у меня есть возможность?

Да, Блемарен здесь имеет смысл, потому что исходно моча у вас кислая pH 5,4–5,8. Именно в такой среде могут формироваться мочекислые камни, а Блемарен ощелачивает мочу и может постепенно растворять такой камень
Цистон по 2 таблетки 2 раза в день можно принимать как дополнительный препарат, но основное действие в вашем случае будет именно от Блемарена и достаточного питья. Сам по себе Цистон камень гарантированно не растворяет.
При весе 42 кг объём воды 1,5–2 литра в сутки нормальный, если нет ограничений со стороны сердца и почек. Ориентир чтобы моча была светлой и её выходило около 2 литров в сутки.
Креатинин нужно оценивать по референсам вашей лаборатории, у женщин чаще ориентир примерно 45–90 мкмоль/л. Но при вашем небольшом весе он может быть ближе к нижней границе из-за небольшой мышечной массы это нормально
У вас он около 5 мм, поэтому шанс есть хороший
7,1 это не плотность, а pH мочи, и для растворения мочекислого камня такой показатель подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Загрузила результат креатинина ,у меня 55

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое за такой развернутый ответ )))))а Блемарен мягко должен растворить камень ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мочевая кислота 157

У вас нормальные значения креатинин и мочевой кислоты
Да, мягко должен растворить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А Блемарен 3 таблетки в день ,как вы считаете достаточно ?по полоскам ph вроде держится около 7.0

Да, если на 3 таблетках Блемарена в сутки pH держится около 7,0, значит этой дозы вам сейчас достаточно
Ориентир примерно 6,8–7,2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое,буду так продолжать дальше )))))а узи или кт вернее?

Кт вернее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо вам огромное за консультацию))))

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить камень небольшого размера, может выйти самостоятельно. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль общий анализ мочи и УЗИ, препараты (например, блемарен при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.