Головная боль

4 день болит и кружится голова Буквально вчера закончились женские дни

Узлы щитовидной железы
28 лет
14 Июля ·Просмотров: 88·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, головокружение и головная боль после менструации могут быть связаны с железодефицитной анемией. Для диагностики в таком случае необходимо сдать общий анализ крови и ферритин. Подскажите измеряли ли вы артериальное давление, если нет есть ли возможность измерить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артериальное давление в норме для меня 115/70/70
Еще забыла написать что шум в ушах при резких и громких звуках

Поняла вас. Стоит оценить общий анализ крови и анализы на дефицитные состояния.
Так же посетить лор-врача.
Среди возможных причин:
серная пробка
евстахиит

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях необходимо обязательно контролировать давление и пульс - вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс

Если голова болит на фоне снижения давления, в таких случаях вариантом может быть Цитрамон с кофеином, расширить водный режим, кофе и крепкий чай

Также при головокружении необходимо обязательно исключить анемию и дефициты важных элементов в организме:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д, кальций ионизированный
ТТГ, т4 свободный

Головокружение по типу потемнения в глазах или все кружится?
Что провоцирует усиление головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Давление в норме. Просто сижу или стою и немного начинает как будто крушиться , не могу сказать что провоцирует

При поворотах головы есть усиление головокружения?

Важно оценить показатели крови, о которых писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вроде бы нет. Но голове очень тяжело как будто положили на нее что то тяжелое

Поняла вас, при этом цифры давления ваши привычные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это моя норма

Поняла вас, хорошо

В таких случаях оптимально оценить показатели крови - самое главное исключить анемию, гормональный дисбаланс со стороны щитовидной железы

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Сочетание сильной головной боли и головокружения, которые длятся 4 дня и совпали по времени с окончанием менструации, чаще всего указывает на острый дефицит железа или менструальную мигрень.
Во время менструации организм теряет определенный объем крови. Вместе с ней уходят запасы железа. Если внутренние депо железа изначально были невысокими, после кровопотери уровень кислорода в тканях резко падает. Головной мозг мгновенно реагирует на этот дефицит постоянной тупой головной болью и выраженным головокружением при смене положения тела.
В таких случаях могут рекомендовать:
Если голова болит невыносимо, принять таблетку Ибупрофена (400 мг) или Парацетамола (500 мг). Не терпеть сильную боль, она дополнительно спазмирует сосуды шеи и головы.
Сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Головная боль и головокружение после месячных может быть по причине:

- снижения запасов железа (особенно если менструации обильные) - слабость, "туман" в голове, головокружение, утомляемость

- колебаний гормонального фона после цикла

- мигрени или головной боли напряжения (часто связана со стрессом, недосыпом, напряжением мышц шеи)

- колебаний давления

- обезвоживания, недостатка питания, нарушения сна

- проблем с шейным отделом (если есть напряжение, боль в шее)

В таких случаях рекомендуют оценить:
-общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты)
-ферритин (особенно после месячных)
-ТТГ и свободный Т4 (если давно не проверяли из-за узлов)
-глюкозу крови

Подскажите, такие симптомы беспокоят каждый цикл или впервые возникли? Где именно боль - в висках, затылке, макушке, с одной стороны или вся голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да такие симптомы впервые. Боль в висках , и шум в ушах при резких и громких звуках

Спасибо за уточнение. В таком случае это может быть обусловлено сочетанным механизмом: как основа - головная боль напряжения, которая вызывает/усиливает спазм сосудов шеи (отсюда шум в ушах и боль в висках) + снижение запасов железа, также могут усиливать этот спазм.

Дарья, подскажите еще пожалуйста ощущаете ли напряжение мышц шеи/затылка? Может была недавно какая-то физическая нагрузка или чрезмерная активность, или наоборот много неподвижно сидели в вынужденной позе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Была физическая активность

Дарья, скорее всего физическая активность спровоцировала спазм сосудов, и как следствие головную боль и головокружение, шум в ушах - т.е. та самая головная боль напряжения.

В таких ситуациях могут рекомендовать прием спазмолитика, например, но-шпа 1 таблетка в день в течение 3 дней (или до исчезновения боли) или мидокалм 150 мг 1 табл в день на 3 дня.
Также на шею можно положить теплый компресс на 10-15 минут (периодически обновлять, чтобы поддерживать температуру) и/или местно согревающие мази. Это усилит кровоток, обеспечит прилив крови и расширению сосудов. Спазм мышц станет меньше и симптомы тоже уменьшаться.

Если головная боль сильная, то можно принять НПВП, например, ибупрофен, или парацетамол 500 мг однократно.

Также рекомендуемые выше анализы желательно сдать, чтобы исключить/подтвердить дефициты, которые могут также усугублять подобные симптомы.

Если такие боли будут возникать регулярно, то рекомендуется консультация невролога и Рентген шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Головная боль и головокружение на фоне менструации и узлов щитовидной железы могут указывать на анемию, колебания давления или гормональный дисбаланс. В таких ситуациях рекомендуют очную консультацию терапевта и невролога для измерения давления, проведения общего анализа крови, определения уровня ферритина, гормонов щитовидной железы в динамике.