Сыпь у ребенка

Ребенок 1,9 Ходит 2 Месяца в сад Заметила сыпь на ступнях вечером Насморк , и все . Подскажите , что за сыпь и что предпринять

39 лет
14 Июля ·Просмотров: 55·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы качественно помочь в вашей ситуации , желательно, видеть фото сыпи.

Подскажите, сможете прикрепить фото?
Сыпь зудит ?
На ладошках есть ? Во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да , конечно . Загрузила

По описанию похоже на течение энтеровирусной инфекции.

Если есть высыпания на ладошках и во рту, то можно предположить течение болезни « нога- рука-рот».

Сыпь проходит самостоятельно.
В данном случае лечение симптоматическое

Если будет повышение температуры, то используются жаропонижающие ибупрофен 10 мг/кг; или Парацетамол 15 мг/кг разовая доза)
Лайфхак расчета жаропонижающего (ибупрофен/нурофен: разовая доза=вес ребенка /2; до 3 раз в день интервал 8 часов; парацетамол: разовая доза = вес ребенка*0,6; до 4х раз в день интервал 6-8 часов )
* Обильное питье 50 мл/кг
* облегчение боли в горле , если она присутствует
Ибупрофен/Парацетамол, холодные напитки и продукты, лед для рассасывания, местное лечение стоматита у старших детей и подростков ( холисал)
* обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры
* В горло спреи не разрешены из-за риска ларингоспазма
*высыпания можно обрабатывать каламином или цикапластом или неотанином молочком

Здравствуйте
По представленнному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний . Ребёнка высыпания беспокоят?
Не было ли повышения температуры ? Осмотрите ротовую полость, нет длина Зве, не обе красных пятен или белых точек?
Есть ли сыпь на ладонях? И вокруг рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть красная одна точечка на нижней губе , на фото незаметно. На ладонях и вокруг рта нет.
Вроде не беспокоят. Только насморк.

Не исключается, что это энтеровирус (вирус коксаки). В любом случае, нужен и очный осмотр педиатра тоже.
Многие дети сейчас им болеют, сезон. Особенно на морях. Оно высококонтагиозное, поэтому нужно разобщить ребёнка с другими детьми.
Не пугайтесь, если появилась сыпь и по телу.
При постановке данного диагноза, в таком случае рекомендуется лечение симптоматическое. Обильное теплое питье , афточки (если появятся во рту) рекомендуется обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - может быть эффективен в качестве болеутоляющего нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты, как лечение энтеровирусной инфекции (вирус Коксаки) по клиническим рекомендациям не показаны, не имеют доказанной эффективности.

Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - рекомендуется использовать лосьон Каламин.

Ванну не принимать, можно принимать душ, но не тереть мочалкой.

Энтеровирус чаще всего проходит легко, без последствий.

Здравствуйте!
Фотографии изучила
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :

Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте,по предоставленным фотографиям можно предположить начало энтеровирусной инфекции
Для нее характерна высокая температура ( но может и не быть)длится от 1 до 8 дней ,чаще всего в течение 2-3 суток от начала заболев ания появляются высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,во круг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питьё 30мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты (зодак ,зиртек )
оптимальные условия в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7 дней

Нет ли высыпаний во рту ?

Здравствуйте

Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда