Частый метеоризм , боли в животе
Частый метеоризм, боли в животе После приема любой пищи, кроме риса и яиц всмятку. Присутствует эрозия кишечника У меня вопрос, лечится ли это? Если да, то каким образом?
Принятый ответ
Здравствуйте
да, это состояние поддается лечению, и оно требует комплексного подхода под контролем врача. Цель терапии-залечить эрозии и нормализовать пищеварение
По описанию картина больше похожа на синдром раздраженного кишечника с диареей или нарушение пищеварения на фоне ферментативной недостаточности.
Механизм: пища не успевает полноценно перевариваться из-за воспаления слизистой, попадает в толстую кишку нерасщепленной, где начинается брожение и газообразование, отсюда и вздутие, и боль.
Для подтверждения и исключения других патологий обычно назначают:
✎ колоноскопия (чтобы оценить степень эрозий и взять биопсию)
✎ анализ кала на панкреатическую эластазу (исключить проблемы с поджелудочной)
✎ водородный дыхательный тест (на СИБР - избыточный бактериальный рост)
В качестве терапии в подобных случаях назначают:
▣ дробное питание 5–6 раз в сутки строго малыми порциями (по 150–200 г)
▣ диета с механическим щажением - всё только в протертом, перетертом или жидком виде. Ограничить (сырые овощи/фрукты, бобовые, капусту, дрожжевой хлеб, молоко, жареное, копченое, острое, жирное, сладкое). Отдавать предпочтение блюдам - сваренным на воде, запеченным без корочки, приготовленным на пару.
▣ питьевой режим - пить не во время еды, а за 30 мин до или через 1,5–2 часа после, чтобы не разводить пищеварительные ферменты. Количество — из расчета 30 мл/кг массы тела.
▣ исключить горизонтальное положение после еды минимум 2–3 часа
▣ ферментные препараты (например, Креон/эрмиталь 25000) - по 1 капсуле во время каждого приема пищи для компенсации недостаточности поджелудочной
▣ метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах
▣ препараты для заживления эрозий (ребагит)
Принятый ответ
Артём, здравствуйте!
Из-за повышенного газообразования вы можете ощущать боли в животе, так как газы растягивают стенку кишечника, давая болевой синдром. Есть такой синдром избыточного бактериального роста, лучше на него провериться, чтобы исключить как одну из причин повышенного газообразования - исследование называется «Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР».
Какой характер стула на данный момент, оформленный или нет, или склонность к запорам?
По поводу эрозии кишечника, было бы хорошо если бы вы написали тут полное заключение исследования или подкрепили сюда результат, бывает такое, что эрозии в кишечнике возникают на фоне подготовки препаратом к колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , так как они бывают снижены при данной патологии
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Артём, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) - это обильный рост бактерий в тонком кишечнике.
Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют обычно выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10-14 дней, если на фоне приема будет нарушение стула чаще дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях на время выполнения обследований для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препарата Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды до 14 дней + диета low-fodmap.
Принятый ответ
Артем, здравствуйте!
Чтоб предполагать примерную причину симптомов необходимо понять, в каком отделе кишечника выявлено эрозивное поражение. Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся исследования (в тч колоноскопию). Чем лечитесь? Как давно симптомы? Какие-то препараты длительно принимали?