Язва желудка у собаки.
Добрый день! Кабель, кличка Тиша, возраст 4,6 л. Кастрирован, привит, обработан от внутренних и внешних паразитов. 12.07 его беспокоила рвота, обильная. Его состояние при это было как обычно, играл, бегал, пил много воды, но при этом отказывался от еды. 13.07 ночью и утром повторилась обильная рвота, стал вялый, пил, не ел. Повезла его в вет.клинику. На кануне была вероятность того, что он проглотил абрикосовую косточку (подумала мало-ли, может застряла). В клинике врач сделал УЗИ желудка, инородных тел не обнаружено. В заключении указали: "Признаки гастроэнтеропатии, непроходимости ЖКТ с нарушением эвакуации содержимого желудка, неоднородного содержимого в ДПК, реактивности окружающих тканей ДПК". Отправили нас на гастроскопию. Нашли в желудке язву, поставили диагноз Эрозийно-язвенный гастродуоденит. Лечение следующее: -маропиталь 1,4 мл п/к или в/в 1р в сутки, курс 3-5 дней -папаверин ,4 мл в/м 1р в сутки, курс 3-5 дней -нефопам 1 мг/кг в/м 1 р в сутки, курс 3-5 дней -стерофундин 200-300 мл в/в 2 р/в сутки -амоксиклав 20 мг/кг в/в 2 р/сут на 3-5 дней, далее при улучшении состояния Кладакса 500 мг п/о по 1/2 таб 2 р/сут на 10 дней -пепсан-р 1 пак за 30-60 мин до еды 2 р/сут до начала приёма антепсин -антепсин 1/2 таб с водой 2 мл, за час до еды 2-3 р/сутки 2 недели. По поводу питания толком рекомендаций не было, купила ему влажный гастро корм. По немногу кушает, пьёт хорошо, рвота не повторялась. Меня больше интересует вопрос по дальнейшему питанию собаки. Можно ли обратно возвращать сухой корм после прохождения лечения? Если да, то в нашем случае он должен быть гастро? И так же, как дальше вообще поддерживать животное с язвой желудка?
Здравствуйте!
Назначенная терапия адекватная, во время лечения больше подойдёт влажный корм линейки гастроитестинал, после нормализации состояния можно будет перейти на сухой корм. При этом первое время (до 3-6 месяцев) лучше кормить лечебным кормом (гастро), крайне важно соблюдение диеты: не перекармливать, давать чаще, но небольшими порциями, это снизит нагрузку на ЖКТ и поможет скорейшему восстановлению, никаких других кормов, особенно продуктов со стола ни в коем случае давать не нужно. После восстановления возможен будет переход на привычный корм, но при этом стоит понимать, что непереносимость отдельных компонентов корма может провоцировать повторное возникновение проблем с ЖКТ, что может дать основание на постоянной основе оставаться на гастрокорме (в случае повторного возникновения проблем). Также стоит учесть, что некоторые лекарственные препараты, например ветеринарные НПВС могут оказывать негативное воздействие и их прием в будущем исключить.
Спасибо за развернутый ответ! А еще,подскажите, пожалуйста, на счет натуральных высушенных вкусняшек (кроличьи уши,кишки, семенники бычьи, корни). Понятно, пока он лечится,то такое не в коем случае нельзя давать. А после выздоровления можно? Или всё таки нужно отказаться от этого?
Принятый ответ
После нормализации состояния, когда ЖКТ окрепнет допустимо давать такие лакомства в небольшом количестве.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, после лечения и стабилизации состояния постепенно можно вернуться к сухому корму, но первое время (чаще всего диапазон составляет 4-6 месяцев) лучше оставаться на специализированном лечебном корме из гастро-линейки. Такие рационы специально разработаны: в них снижено содержание жира (жирная пища дольше задерживается в желудке и создаёт лишнюю нагрузку), при этом добавлены компоненты (например, омега-3), которые помогают снять воспаление и способствуют заживлению слизистой. Примеры линеек: Royal Canin Gastro Intestinal Low Fat, PRO PLAN Veterinary Diets EN, Best Dinner Exclusive Vet Profi Gastro Intestinal, Monge VetSolution Gastrointestinal. Когда лечащий врач увидит стойкую ремиссию, он уже решит, можно ли переходить на обычный качественный корм, но иногда из-за индивидуальной непереносимости каких-то компонентов собаке комфортнее остаться на гастро-диете надолго (возможно и пожизненное кормление).
Так же есть некоторые рекомендации :
- Кормите чаще, но меньшими порциями. Это снижает нагрузку на желудок и помогает пище лучше усваиваться.
- Если переходите с одного корма на другой (даже внутри гастро-линейки), делайте это плавно, в течение нескольких дней.
- Исключите «человеческую» еду. Категорически нельзя давать Тише угощения со стола, тк это частая причина обострений.
- Убедитесь, что собака не подбирает ничего на улице, не грызёт опасные предметы (бытовую химию, мелкие детали, растения).
- Контролируйте стресс. Эмоциональное состояние напрямую влияет на работу ЖКТ. Постарайтесь создать для питомца спокойную обстановку.
Спасибо за развернутый ответ.
Рада Вам помочь! Если будут вопросы - обращайтесь)))