Почему вес стоит? Что может быть?
Здравствуйте, нам 1 месяц, по нашим весам малышка весит 3200-3220.. Родилась 3020, выписались с роддома 2713... Пережтваю, что набор совсем маленький, что хотят в больницу положить... У нас была жара сильная и мы на машине ездили в больницу, ребенку в этот день и на следующий было плохо, может перегрелась, срыгивания были прям фонтаном и вес встал прям не месте... Подскажите, если с момента выписки, то мы набрали 500 гр, если с рождения то нет, гр 150-200... Подскажите на сколько опасно? Что делать? Грудь берет совсем плохо, сосать не хочет, спит постоянно на груди... Но у нас сильное вздутие, газики прям, убрала все молочное из своего рациона...
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите не замеряли ли суточный объем кормления ?
Есть ли в целом срыгивания у ребенка? Какает хорошо несмотря на проблемы с газами?
Бывают ли примеси в стуле?
Мочится хорошо? Получается ли 4-5 тяжёлых мокрых памперсы за сутки?
Родились здоровенькие?
Родились здоровые. Писает много, раз 6 точно. Какает когда 1 раз, когда раза 3-4. Объем не измеряла. Но думаю не хватает, иногда приходится давать смесь, докормить, потому что плачет. Ну это вот последние пару дней. Даю по 30 мл. Редко когда 60. Срыгивания после смеси появились. До этого не было. А тут прям 2 дня после жары были сильные срыгивания, прям фонтаном и вес прям встал. До этого хоть был набор.
Нет, ну для меня набор есть, выписали вообще 2700. Сейчас хоть 3200 стала
В стуле комочки есть белые или что-то типо того. Даже вот даю немного смеси, а стул поменялся и стал более плотный, хоть и желтый. Хотя молока больше получала..
Она как поест, сразу начинает тужиться... Мне это не нравится. И думаю, что смесь не подходит, мы пьём нутрилон премиум... А как перейти на другую не знаю, хотели попробовать нутрилон комфорт. Из-за срыгиваний и такого стула
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши переживания понятны, но ситуация не критичная. С момента выписки (с 2713 г) вы набрали около 500 г за 1–2 недели это хороший прирост для такого срока. Норма
125–200 г в неделю, значит, ребёнок почти догнал темп. Задержка в первые дни могла быть из-за физиологической потери веса после родов (до 10%), жары и стресса всё это временно.
Сосание слабое, срыгивания фонтаном, вздутие, постоянный сон на груди могут указывать на усталость, адаптацию или колики.
У вас уже исключено молочное правильно. Также убрать говядину, сою. Добавьте: гимнастику: упражнения велосипед ножками,,поглаживания живота по часовой. Выкладывать на животик перед каждым кормлением тогда срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
Дайте пробиотик для новорождённых (например, Линекс Бэби, Бифидумбактерин).
Кормите часто, малыми порциями, держите вертикально после еды.
Проверьте прикладывание: если сосёт плохо возможна слабая присоска или укороченная уздечка.
Если сейчас ежедневно мочится более 6 раз, стул регулярный, кожа упругая, родничок не запавший поводов для госпитализации нет. Вес продолжит расти. Наблюдайтесь с педиатром, но вы на правильном пути.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить недостаточное поступление молока. Прибавка около 500 г от веса при выписке не критичная, но плохое сосание, постоянная сонливость у груди и эпизоды рвоты фонтаном требуют очной оценки сегодня. Обычно рекомендуют контроль веса на одних весах, осмотр педиатра и оценку кормления, при необходимости - контрольное взвешивание до и после груди.
До осмотра грудь обычно предлагают не реже каждых 2-3 часов, ребенка будят на кормление, считают мочеиспускания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Минимальная прибавка в 400 грамм допустима .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . В таком случае Рекомендуют понаблюдать за прибавкой в следующем месяца , если будет недостаточно, в таком случае рекомендуют ввести докорм смесью, В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Если Срыгивания фонтаном наблюдаются , может оказаться эффективным выполнить узи пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза
Все равно рекомендуют госпитализацию. Очень не хочется... А вот как ребёнок может набрать в 1 месяц 500-800 гр, не понимаю, если они изначально теряют вес
Потеря веса у детей происходит только в первые сутки
Так как идет физиологическая убыль , в норме до 10%
Ну вот нас выписали на 3. Вес был 2713. Сейчас 3200-3220 где-то
Прибавка в весе есть
По какой причине предлагают госпитализироваться не могу сказать
Потому что вес при рождении 3020, а сейчас 3200. Т.е набора практически нет...
В таком случае назначают докорм смесью из расчета 50 мл на кг и в сутки и делим этот объем на количество кормлений в сутки , а все остальное время Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам .
По мед показаниям мне сказали прекратить грудное вскармливание. А как перейти полностью на смесь, я не знаю.. И наш не говорит
Ребёнок уже ранее знаком со смесью ?
Какую то смесь предполагали малышу?
Пару дней давали докорм по 30 мл
Нутрилон премиум
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Вот срыгивания есть. Были 2 дня прям сильные фонтаном. Но была сильная жара в машине. Может перегрелась. Но вздутие есть, прям бурлит все. И даже от незначительных 30 гр стул уже стал более плотнее.
Еще рано оценивать ситуацию
Обычно смесь вводят плавно в течение недели
Адаптация длится примерно 14 дней
Переживаю и не знаю какая смесь лучше...
Пока продолжать ту что начали
Так как заранее сказать какая смесь подойдёт невозможно
Здравствуйте. В общем за первый месяц мы набрали 300 гр. А с момента выписки 600.. Очень переживаю
Ничего критичного в этом нет
Пока переживать не стоит? Главное, что есть набор?
Верно
Докорм смесью начали ?
Да. По чуть чуть. По 30 мл
Понаблюдайте
Вероятнее всего прибавка будет больше
А если смесь даём, воду ребенку давать?
Если стул не плотный , то нет необходимости
Принятый ответ
Добрый день . Действительно набор веса считается от начального веса при рождении и у вас этот показатель очень низкий , действительно ребенок либо не доедает , либо не усваивает . В данном случае я согласна с вашим лечащим врачом , я бы рекомендовала госпитализацию для уточнения причины плохого набора веса. Бояться этого не стоит , проведут обследование , при необходимости дадут рекомендации по подбору смеси , или по нормализации лактации . Не тяните , чем быстрее , тем лучше для ребенка.
Как ребёнок может набрать много в первый месяц? Я не понимаю. Если выписывают и дети теряют вес... Как за 2 недели набрать 500-800 гр тогда
За первый месяц он должен набрать 400-600 гр , то что вы набрали очень мало , значит достаточно не поступает молока , или не усваивает
А с чего она тогда писает и какает
Нас выписали 17 июня с весом 2713. Сейчас вес 3200-3220. Первые недели вообще тяжело набрать было
Я все понимаю , первый месяц очень тяжелый для малыша и мамы , период адаптации , налаживание лактации , но набор веса недостаточный . Понаблюдайте за ребенком неделю , возьмите весы детские на прокат или приобретите , взвешивайте после кормления , регистрируйте сколько ребенок поел , ведите дневник питания. Через неделю уже будет понятно сколько вы наберете , сколько он в сутки съедает , достаточна ли лактация или нужно докармливать . Почему я говорю про стационар , там это делать легче , плюс пройдете обследование для исключения органической патологии ( узи брюшной полости, кал на лактазную недостаточность и другое) .
Здравствуйте, с момента рождения вес набрали 300 гр. А с момента выписки 600. Все равно пережтваю. Педиатр сказал докармливать и будем смотреть
Я полностью с этим согласна , докармливать нужно