Боль в щеке
Здравствуйте! У ребенка 8-ми лет уже около года болит локализованно в центре щеки справа, никуда не отдавало вообще, до недавнего времени. Как будто бы схватывает и печёт. Чаще всего от горячей или теплой еды, может быть вообще когда лежит или смотрит мультик.. Или бегает,не понятно, при каких конкретно ситуациях начинается. Боль ТЕРПИМАЯ, периодически, может весь день схватывать и утихать, потом несколько дней может не быть или быть мало. Три стоматолога исключили зубы, делали рентген зубов, ничего не видели.Кариесом ребёнок никогда не страдал. Но если с той стороны ложкой немного постучать по нижней шестерке тоже справа,то сыну больно. На щеке ни высыпаний, ни отека и покраснения. Так же ходили в неврологу, она щупала шею и определила, что шея и лопатка с той же стороны болят, сделали рентген шеи- нестабильность 4 шейного позвонка. У сына искривление таза, может поэтому шея и лопатка болят с одной стороны, но это только если массажировать, а так не жалуется ...Другой невролог предположил боль из-за сбоя нервной системы..На днях после мороженого (хотя он до этого много раз ел мороженое) вдруг стало болеть и дня три болело сильно, приступами, и изредка(пару раз в день) стало отдавать в нижний ряд зубов коренных, с той же стороны. Ибупрофен и Пенталгин не помогли, укол анальгина от скорой помощи более менее помог. Теперь сын не ест с той стороны, от теплого сразу болит, делали прицельный снимок того зуба, который чувствительный, если по нему стучать.. Вроде все нормально, но стоматолог последний сказал, что ощущение, что там умер нерв, из-за того, что зуб весь светлый, как будто что-то с пульпой.. Предположил пульпит и периодонтит, в феврале делали оптг , зуб светлый весь и сейчас на рентгене тоже. Десна не болит, не красная, нет отека, между приступами ничего не болит. На данный момент может пол дня не болеть, Но от еды начинает побаливать , а если на больную сторону попадает, сын говорит, что болеть щека начинает.. Посмотрите рентген вчерашний, почему может быть зуб светлый, может ли быть там пульпит и может ли он быть без отека и покраснения, без температуры.. Прилагаю оптг за февраль и снимок за 14.07.2026, то есть вчера.
Здравствуйте!
Ознакомилась с рентген снимками.
Сравнивая постоянные зубы, которые прорезались (и формировались) в одно и тоже время на этом 6 зубе заметна облитерация (уменьшение просвета пульповой камеры и самих каналов). Она была видна и ранее и заметна сейчас.
Возможно, что при закладывании зуба сформировалась такая аномалия.
Зуб проверяли холодовым тестом Когда-нибудь?
В зубе может быть развитие воспаления нерва, то есть пульпит. Которая как раз и будет без отека и гнойного экссудата в этой области, но при этом чувствительность на температурные раздражители.
Холодным воздухом дули и ребёнку больно было вроде больше ничего не делали , ватку не прикладывали .. Причем не понятно, сыну больно, если по зубу постучать или подуть воздухом, нажать на него, но при этом все эти месяцы он ел нормально на обеих сторонах, иногда болело от еды, иногда не болело, вот как то так..
Благодарю вас за уточнение.
Правильное проведение холодового теста - это высушивание зуба и нанесение специального средства, чтобы оценить витальность зуба.
Холодный воздух не даёт понимания ситуации, поэтому начать рекомендуется с проведения холодового теста у врача.
Если зуб даёт реакцию отличную от другого 6 зуба, расположенного на другой стороне, то планировать его лечение.
Так как произошла облитерация корневых каналов, то лечение возможно в условиях микроскопа, так как на обычном приеме можно не увидеть ход канала и сделать перфорацию (то есть зуб будет рекомендован к удалению).
А может ли этот процесс так медленно развиваться? Активно побаливает где-то около полугода, но не настолько, чтоб мы прям начали бегать искать причину, вот только начиная с пятницы ..
Ситуация с зубом вообще нетипичная. Такой облитерации в 8 лет обычно не бывает.
Поэтому да, зуб может и раньше беспокоил, но тогда не понимали и врачи, и малыш что его беспокоит.
Сейчас четкая реакция на температурные раздражители настораживает и поэтому рекомендуется заняться зубом вплотную.
Здравствуйте, извините, можно еще вопрос, если особенно сильно начало болеть от воды комнатной температуры , если она на больную сторону попадает, а при жевании яйца или ягоды- вроде и не болит... Такое бывает при пульпите или периодонтите ?
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию болей больше похоже на пульпитные боли.
Раньше ведь тоже имеено на температурные раздражители реакция была.
Пульпит по снимку не увидеть, только холодовой тест проведя можно понять что это он.
Периодонтит ещё бы и на снимках был бы виден.
Спасибо !
Здравствуйте, Марина!
Понимаю ваши переживания за ребенка , поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
По снимку панорамному и прицельному видно, что у 6 практически отсутствует коронковая часть пульпы и корневая, поэтому за светлый.
Либо это проекция такая, а каналы узкие, либо жи действительно произошла облитерация каналов и коронковой части пульпы.
Склерозирование каналов часто бывает у пациентов в возрасте, у детей редко.
Скажите, ранее травмы не было? Она могла запустить этот процесс.
Не помните?
Вот вчера стоматолог меня тоже о травмах спрашивал , но ничего такого не было! А могла попасть инфекция? Сын болеет каждый месяц, часто насморк жёлтый, ларингиты, фарингиты,мононуклеозом болел, гриппом, лимфоузлы часто увеличивались ... Сейчас пока не ходит в школу, не болеет.
Инфекция переходит на постоянный зуб от молочного. Но у 6 нет предшественника, и он один «проблемный», поэтому здесь все таки местный фактор.
Он мог удариться этой области ранее, когда зачаток еще был например ?
Вообще ничего такого не помним, он бы пожаловался..
Вообще на пульпит не очень похоже, так как жалобы уже год. При воспалении и гибели пульпы, процесс выходит за пределы Корней, и развивается периодонтит. У детей этот процесс быстро развивается, а мы по снимкам этого не виден.
Поэтому дело может быть и не в зубе.
Это может быть из-за нестабильности 4-го шейного позвонка, так как это часто приводит к мышечным спазмам, которые сдавливают ветви нерва.
А Возможно был незамеченный ушиб щеки или челюсти, который привел к повреждению мелких нервных окончаний.
Рекомендую сделать кт , так зуб можно оценить во всех проекциях.
И провести диагностическую блокаду. Врач делает точечно укол, если боль снимается, то значит причина в неврологии.
Спасибо! Блокаду у невролога ? Но это нужно идти прям в пик боли, получается..
Принятый ответ
Блокаду можно проводить у Хирурга.
Но, да поймать день когда болит конечно.
Здравствуйте!
По рентген снимку можно предположить облитерацию пульповой камеры и каналов. Это состояние, когда нерв замещается твердой тканью - дентином. Причиной может быть хроническое, вялотекущее раздражение нерва, например, в следствии травмы.
А так же и боль от горячего, облегчение от холодного могут говорить о гибели пульпы(нерва).
В таком случае обычно рекомендуется проверить зуб на жизнеспособность нерва. Делается это у стоматолога на очном приеме с помощью температурных проб или ЭОД. Если показатели будут изменены, то как раз причиной болей может являться этот зуб и потребуется эндодонтическое лечение.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Травмы не было, ребёнок не жаловался.. А из-за чего еще может такое быть у детей, может инфекция попала ?
Принятый ответ
Кариозной полости по снимку не наблюдается, поэтому инфекция по сути никак не могла попасть.
Возможно, что когда-то ранее была травма, о которой сложно вспомнить.
Поэтому важно все-таки оценить зуб на жизнеспособность нерва, чтобы точно определить, является ли он причиной болей.
Марина, здравствуйте! По прикрепленным ОПТГ и прицельному рентгеновскому снимку можно предположить облитерацию корневых каналов зуба. Это состояние, когда просвет каналов зарастает дентином в ответ на травму или вялотекущее воспаление. В подобной ситуации рекомендуется проверить жизнеспособность пульпы (нерва). Это делается с помощью термопроб. На зуб наносят специальный хладагент, который показывает реакцию на холод.
При изменении чувствительности проводится эндодонтическое лечение зуба (предполагает удаление остатков пульпы, механическую и медикаментозную обработку каналов с последующим их пломбированием). Учитывая, что каналы частично облитерированы (грубо говоря заросли), лечение рекомендуется проводить под микроскопом, это позволяет видеть устья каналов и снижает риск перфорации (прокола) до минимума
Здравствуйте, спасибо за ответ! Травмы не было, насколько мы помним, ребёнок не жаловался, а могла ли инфекция попасть ? Ребенок часто болеет, лимфоузлы часто увеличивались, ларингит, фарингит, насморк хронический, мононуклеоз был..
Принятый ответ
В основном подобная картина может возникать после травмы.
Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными снимками
Скажите пожалуйста визуально зуб как то отличается от других по цвету ??
Облитерация корневых каналов бывает у детей, обычно связать травмой или генетическая предрасположенность.
Часто это протекает бессимптомно и видно только по снимку.
Но есть процент случаев, когда облитерация одного канала несет за собой гибель всего нерва зуба и тогда уже появляется явная симптоматика такая как боль при накусывании и постукивание, самопроизвольная боль, реакция на внешние раздражители как холод или тепло, боль в окружающих тканях, в таких случаях лучше провести эндодонтическое лечение, тк возможная гибель нерва приведет к периодонтиту.
Здравствуйте, спасибо за ответ ! Зуб по цвету никак не отличается ..
А может этот процесс происходить так медленно, начиналось все с малого, редкие, особо не тревожащие боли, а вот с пятницы началось прям активно..
Да такое может быть, процент такой симптоматики от 1% до 18%.
Вам не помогали обезболивающие и только укол по скорой помог, такая симптоматика схожа при пулипите - гибели нерва.
Здравствуйте, а можно еще вопрос- эти дни сыну особенно больно, если попадает вода на больную сторону, при этом что-то из еды он вроде может жевать и особо не болит, а вот если вода попадает, боль резко сильная становится, может ли так быть от пульпита или от трещины в зубе, которую может пока не заметили ..
Здравствуйте. Да от пульпита может быть
При трещине пациенты не могут жевавать на зубе
Принятый ответ
Жевать*
Спасибо