Здравствуйте. 3 недели назад мой ребёнок 4 дня контактировал с ребёнком которому была поставлена живая вакцина
Здравствуйте. 3 недели назад мой ребёнок 4 дня контактировал с ребёнком которому была поставлена живая вакцина полиомиелит. Дети играли вместе, ходили на один унитаз. Неделю назад несколько дней была диарея. Диарея прошла теперь высокая температура 3 день поднимается до 39 и сбиваю ее до 37. Какова вероятность заболеть полиомиелитом? Мой ребёнок не привит вообще и ему 3,8лет
Здравствуйте! Полностью риски заражения исключить нельзя в такой ситуации, но вероятность маленькая. Заболеть полиомиелитом непривитому ребенку от привитого - крайне сложно. Даже без вакцинации у здорового ребенка сработает иммунитет. Только у ослабленных детей с иммунодефицитом шансы заболеть выше. В любом случае учитывая симптомы и этот контакт, есть показания обратиться очно к инфекционисту приемного отделения для оценки состояния
Спасибо большое. К врачу уже записались. В интернете столько всего начиталась. Теперь очень переживаю
Здравствуйте! Риск заражения вакцинным вирусом полиомиелита после контакта с ребёнком, получившим живую оральную вакцину, у непривитого ребёнка есть, полностью его исключить нельзя .С учётом того, что ребёнок вообще не привит и температура 39 держится 3-й день, в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр педиатра, инфекциониста в ближайшее время, для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.
После выздоровления рекомендуют обсудить с педиатром начало вакцинации инактивированной вакциной от полиомиелита это надёжная защита.
На данном этапе можно будет вылечить данное заболевание?
Здравствуйте! На данный момент необходима консультация доктора для определения состояния ребёнка, врач осмотрит и примет решение о дальнейшей тактике.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск быть может, но ВАП это редкие случаи.
В такой ситуации показана консультация педиатра очно