Баереренность, бактерия в моче
Здравствуйте! Беременность 20+6, с неделю начались признаки цистита . Сдала анализы (прикрепляю ) , выявлена бактерия Клебсиелла пневмониа 10^6. По узи расширение лоханки , так же присутствует камень , уже давно . Вчера на ночь выпила монурал пакетик . Скажите чем это опасно , что нужно делать ?
Принятый ответ
Добрый вечер. Из описания ьактериурия,но ОАМ при этом без признаков активного овчпаления. По результатам узи есть незначительное расширение лоханки,что характерно на фоне беременности в результате компрессии мочеточников маткой.
Что касается посева тут и подобрать нечего,что можно принимать во время беременности к тому препратау резистентность. Раз Монурал приняли ,этого достаточно. Дополниельно рекомендуется обычно Канефрон по 2др 3 р/с 1 месяц. Через 2 недели сдать контрольные анализы. ПРи сборе мочи подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию мочи.
Добрый вечер ! Спасибо ! Скажите пожалуйста, это состояние с почкой опасное ? Читала даже про стент
Не нужно черпать лишнюю информацию в инете и накручивать себя. Изменения минимальные.
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за активный воспалительный процесс не выявлено, поэтому достаточно, назначают приём Канефрон 2 капс 3 р/ д до родоразрешения.
Контроль в динамике общего анализа мочи.
Здравствуйте. Мне запрещают пить канефрон, тк в почке камень .
По узи нет данных за камень в почке
Есть . В узи написано .
Принятый ответ
Здравствуйте! Несмотря на спокойный общий анализ мочи, при наличии симптомов и роста Klebsiella pneumoniae 10⁶ КОЕ/мл во время беременности это расценивается как значимая инфекция и требует лечения.
Вы приняли Монурал, но в посеве чувствительность к фосфомицину не определяли, поэтому заранее сказать, подействует ли он, нельзя. Повторно самостоятельно его принимать не нужно. Сегодня–завтра свяжитесь с акушером-гинекологом или урологом желательно попросить лабораторию определить чувствительность выделенной Klebsiella к фосфомицину и другим разрешённым при беременности препаратам. По представленной антибиотикограмме амоксициллин/клавуланат и цефотаксим не подходят, норфлоксацин при беременности обычно не используют, а амикацин и меропенем применяются только по строгим показаниям, чаще в стационаре. При цистите во время беременности антибиотик подбирают по чувствительности, обычно курсом 5–7 дней.
По УЗИ справа расширены лоханка до 14 мм и чашечки до 18 мм, есть камень около 4,8 мм. Расширение во время беременности может быть физиологическим, но на фоне камня и инфекции требует контроля, поскольку повышается риск восходящего пиелонефрита.
Если появятся температура, озноб, боль справа в пояснице, тошнота или рвота нужно обращаться в стационар в тот же день пиелонефрит у беременных лечат стационарно.
После подобранного лечения нужно повторить бакпосев мочи примерно через 7–14 дней, чтобы убедиться, что Klebsiella устранена.