Результата онкоцитологии

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результат онкоцитологии меня беспокоит что нет базально-парабазального слоя эпителия в мазке . Такое бывает? Качество мазка можно считать информативным без этого слоя?

Гастрит
45 лет
15 Июля ·Просмотров: 150·Эльвира

Принятый ответ

Добрый день.
По мазку на онкоцитологию нам описывают качество мазка- адекватное, что говорит об информативности анализа. В анализ попали клетки многослойного плоского и цилиндрического эпителия. Именно это главное. Отсутствие параьазальных и базальных клеток может быть в результате атрофичности слизистой, то есть когда она тонкая.
Но самая главная фраза- это аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Это означает, что по мазку отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, главное что сам материал адекватный, попали все необходимые для исследования клетки шейки матки, заключение в норме, нет никаких признаков патологического процесса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте!
Все необходимые клетки для адекватной оценки цитологии анализе есть.

Отсутствие в описании клеток базального и парабазального слоёв не является признаком неинформативного мазка.

В норме эти клетки находятся в глубоких слоях многослойного плоского эпителия и обычно не попадают в мазок в значительном количестве. Парабазальные клетки чаще появляются при выраженной атрофии слизистой, например в постменопаузе или при значительном дефиците эстрогенов, а также могут встречаться при повреждении или активной регенерации эпителия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Амина, т.е. анализ на онкоцитологию пересдавать не нужно?. У меня пока не менопауза. Хотя возраст 45.

Не нужно.
Необходимые 3 типа клеток ( плоского, промежуточного и цилиндрического эпителия) - в анализе присутствуют

Такой анализ считается достоверным

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира.
Качество препарата расценивается, как адекватное.
То есть по количеству и представленным видам клеток можно полностью судить о наличии или отсутствии атипичных клеток.
Поэтому, не волнуйтесь, данный результат цитологии можно считать информативным.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. Онкоцитология - NILM, что является нормой и не требует никакого дообследования и лечения. Все необходимые клетки попали в образец для исследования

Добры день, Эльвира! Мазок считается информативным, по мазку нет атипических клеток и качество материала адекватное - есть клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя, клетки цилиндрического эпителия, а клетки банального слоя в норме часто отсутствуют в мазке. Основное заключение - NILM- нет атипии.