Результат на онкоцитологию
Здравствуйте, сдала на онкоцитологию сразу после лечения вагинальными свечами Макмирор на следующий день, врача предупредила, но она все равно взяла онкоцитологию и пцр на впч. Результаты пришли хорошие, онкоцитология норма, впч на 14 типов отрицательно. Я могу доверять этим рещультатам или нужно пересдать? Не хочется просто так опять тратить деньги, поэтому уточняю. И второй вопрос, может врач гениколог перепутать кондиломы со складками во влагалище? Один врач сказала что у меня есть три кондиломы, а пошла к другой, она говорит сто это складки, они часто встречаются, через одну пациентку .. в общем не знаю кому верить
Принятый ответ
Добрый день.
Применение вагинальных свеч не влияет именно на клеточный состав шейки матки, поэтому данному результату можно доверять, если в течение последних 3х месяцев не брали соскоб на цитологию.
Этот вопрос необходимо оценивать очно
Елена Борисовна, не брали, последний раз 7 лет назад брали. Я еще записалась на пятницу на кольпоскопию, стоит переживать что она может быть плохой при хорошей онкоцитологии?
Если 72 часа уже пройдёт, то будет информативно
Елена Борисовна, после свече прошло часов 13-14. Я загрузила результаты, посмотрите пожалуйста, там качество мазка вроде адыкватное
Принятый ответ
Здравствуйте!
После применения вагинальных свечей, особенно антисептических или антибактериальных (в вашем случае Макмирор), может измениться состав микрофлоры влагалища. Это может повлиять на микроскопическую картину мазка (например, на степень чистоты или воспалительные элементы), но не искажает данные о наличии или отсутствии атипичных клеток в онкоцитологии (ПАП-тест) и ДНК вируса в ПЦР-диагностике ВПЧ.
Результаты вашего ПАП-теста и ПЦР на ВПЧ можно считать достоверными, повторять не требуется.
Кондиломы действительно могут напоминать складки.
Амина Хасановна, спасибо огромное! А вот врач мне еще для достоверности обработала уксусом эти образования и они не дали ацитобелый эпителий ( не побелели) , говорит что это складки и не стоит переживать. Так тоже можно определить кондиломы или они не всегда белеют?
Верно, этот метод позволяет выявить участки атипичного (неправильного) эпителия и кондиломы.
Пожалуйста 🙏🏻
Амина Хасановна, сходила сейчас на кольпоскопию, правда врач очень спешила, поставила цирвицит, выписала свечи генофлор э. Посмотрела наличие кондилом, я ее попросила в конце уже, сказала нет ничего) Там что-то другое, то ли слизистая то ли железы какие-то, не запомнила точно)
Скорее всего слизистая))
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Мазок цитологию и ВПЧ тест достоверны, можно не переживать.
Действительно иногда складки слизистой влагалища могут напоминать кондиломы. Особенно если есть воспалительная реакция во влагалище.
Марианна Александровна, спасибо огромное! А вот врач мне еще для достоверности обработала уксусом эти образования и они не дали ацитобелый эпителий ( не побелели) , говорит что это складки и не стоит переживать. Так тоже можно определить кондиломы или они не всегда белеют?
Надо, конечно, смотреть. Кондиломы обычно белеют.
Марианна Александровна, поняла, спасибо
Марианна Александровна, а могут быть кондиломы при отрицательном впч?
Те типы ВПЧ, что Вы сдавали актуальны для шейки матки.
Кондиломы вызывают другие типы вирусов.
Марианна Александровна, я сдала на 6 и 11, сказали что они вызывают кондиломы. Или там вообще другие? А если все-таки кондиломы подтвердятся, их достаточно просто удалить или еще лечить нужно будет?
Обычно кондиломы просто удаляют
Марианна Александровна, спасибо🙏🏻
Марианна Александровна, сходила сейчас на кольпоскопию, правда врач очень спешила, поставила цирвицит, выписала свечи генофлор э. Посмотрела наличие кондилом, я ее попросила в конце уже, сказала нет ничего) Говорит это какие-то железы что ли или слизистая , если я правильно запомнила.
Да, скорее всего нет никаких кондилом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Взятый по правилам мазок на цитологию после применения свечей информативен. В результате исследования,как правило, указывается адекватность качества материала .
Может быть диагностическая трудность ,но оценка ,конечно, информативна визуально.
Шушаник Юраевна, спасибо большое, я загрузила фото цитологии, посмотрите пожалуйста
Увидела. Спасибо. Качество материала адекватное, в материал попали все слои клеток, результат информативный. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено.
Шушаник Юраевна, спасибо!!! А по поводу вопросы про кондиломы?
Да, ответила выше,что может быть диагностическая сложность ,но оценка все же именно визуальная. Т.е при наличии сомнений может быть рекомендован повторный осмотр на кресле.
Шушаник Юраевна, а при кольпоскопии будет понятно что там? Записалась уже к четвертому врачу, по отзывам вроде хорошая, надеюсь что все будет хорошо у меня
При кольпоскопии оценивается состояние шейки матки. Но доктор ,конечно, может посмотреть и оценить состояние слизистой
Шушаник Юраевна, я думаю когда прийду на кольпоскопию не буду говорить врачу сначала о кондиломах, если сама не заметит ничего подозрительного, тогда спрошу, и попрошу чтоб посмотрела, а то когда я пошла за вторым мнением к другому врачу, я ей сразу сказала и она нашла) Потом почитала отзывы и в этой клиники часто были ложные диагнозы и решила перепроверить. Вернулась к своему врачу, рассказала ей, она опять внимательно посмотрела и сказала что нет ничего, и то что врач увидела это складки.. Теперь вот пойду к третьему врачу и уже думаю точно скажет что там у меня все таки
Диагностическая задачка)
Всего хорошего 🌸
Шушаник Юраевна, спасибо) Да я уже не знаю кто прав, а кто нет) вот и приходится собирать мнения)
Шушаник Юраевна, сходила сейчас на кольпоскопию, правда врач очень спешила, поставила цирвицит, выписала свечи генофлор э. Выделения ей не понравились, но так как я сдавала неделю назад фемофлор 16 и там только лактобактерии, выписала только лактобактерии пока. Посмотрела наличие кондилом, я ее попросила в конце уже, Так как сама она ничего не сказала, я попросила. Сказала нет ничего))) Это у меня железы какие-то..
Значит их исключили. Это хорошо.
Шушаник Юраевна, да, я очень рада) А то мне их в другой клиники собирались удалять уже..
Принятый ответ
Здравствуйте. Если впч отрицательный, цитология хорошая без атипии , то переживать не нужно и пересдавать тоже, результаты информативные . По цитологии , которую вы прикрепили атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас все отлично . Складки слизистой влагалище невозможно перепутать с кондиломами .
Галимат Нарзановна, надеюсь тогда что врач которая решила что у меня кондиломы ошиблась(
Вы можете у другого врача ещё раз перепровериться для достоверности. , не должно быть, если другой врач не видит .
Галимат Нарзановна, у меня первый врач заподозрила образования и поэтому взяла анализы, потом после отрицательных результатов ( врач молодая, думаю мало опыта) позвала другого врача ( стаж 35 лет) она сделала пробу уксусом и сказала что у меня вестибулярный папиломатоз, сделала пробу уксусом, не побелели. Потом я была у уролога, он посмотрел, тоже сделал проьу уксусом и сказал что это попиломатоз. У меня просто около уретры как сосочки, я по ощущениям на ощупь помню у меня так всегда было. И вот решила я пойти еще к другому геникологу, она сказала что эти сосочки норма, и увидела три кондиломы, одну на входе, две внутри. Сказала будем делать кольпоскопию и удалит. Я вернулась к врачу ( с 35 летним стажем, про нее писала выше), сказала что у меня там увидели кондиломы внутри, она сказала нет там ничего, там складки, что часто такие встречаются у девушек, через одну в общем. На всякий случай тоже обработала уксусом и они не побелели. Она говорит что если бы это были кондиломы, они бы побелели. Сказала идти и не переживать, ничего делать не нужно. И не знаю теперь кому верить… Вот в пятницу пойду к 4 уже по счету гинекологу, сделаю кольпоскопию, надеюсь что все будет хорошо.
Да, лучше сходите ещё к другому врачу за одним мнением , чтобы точно убедиться, но кондиломы визуально даже видно, если это они , можно отличить от складки . Не перживайте, кондиломы это доброкачественные образования, которые вызываются впч неонкогенного типа.
Галимат Нарзановна, спасибо)!
Галимат Нарзановна, а могут быть кондиломы при отрицательном впч? Извиняюсь за назойливость, переживаю(((
Галимат Нарзановна, сходила сейчас на кольпоскопию, правда врач очень спешила, поставила цирвицит, выписала свечи генофлор э. Посмотрела наличие кондилом, я ее попросила в конце уже, сказала нет ничего)