Анализ мочи

У нас стоит катетер фолея. На данный момент пьем Бисептол 250мл 2 раза в день. У нас хронический, вторичный пиелонефрит и рефлюкс 4 степени. Возраст 3,5 месяца вес 6200

budnikova440@gmail.com
38 лет
15 Июля ·Просмотров: 484·Анна

Анна, добрый день! Ситуация серьёзная, и я вас очень хорошо понимаю.

Основная проблема здесь — это пузырно-мочеточниковый рефлюкс 4 степени. Это значит, что моча из мочевого пузыря при каждом наполнении забрасывается обратно в мочеточник и доходит до самой почки. При такой степени рефлюкса риск повторных пиелонефритов очень высок, и без устранения причины воспаление будет возвращаться снова и снова. Катетер Фолея — это временная мера, которая позволяет снизить давление в пузыре, но он сам по себе может поддерживать инфекцию, поэтому долго его обычно не держат.

Теперь по лечению. Вы пишете, что принимаете Бисептол 250 мг два раза в день. Для ребёнка весом 6,2 кг это очень большая доза, она в несколько раз превышает обычную профилактическую. Скорее всего, врач назначил её для подавления активного воспаления, а не просто для профилактики. Но в любом случае такой режим требует обязательного контроля: нужен посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, чтобы убедиться, что препарат действует на ту флору, которая есть у ребёнка. Если посев давно не делали, это было бы очень полезно уточнить.

Что касается дальнейшей тактики. При 4 степени рефлюкса надёжное излечение чаще всего достигается хирургическим путём. Есть два основных варианта: эндоскопическая коррекция (введение геля, например, Дефлюкс, под устье мочеточника) — она менее травматична, но при 4 степени эффективность ниже. И открытая операция — пересадка мочеточника, которая даёт более стабильный результат. Какой вариант подходит именно в вашем случае, решает детский уролог после оценки всех данных.

Вам сейчас важно сделать несколько вещей. Первое — уточнить у лечащего врача, как долго планируется держать катетер и когда его можно будет удалить. Второе — обсудить дозу Бисептола: возможно, её скорректируют после получения посева мочи. Третье — получить направление к детскому урологу в специализированный центр, где занимаются такими пороками развития. Чем раньше будет решён вопрос с рефлюксом, тем меньше риск, что в почке появятся необратимые изменения.