Прорывное кровотечение или месячные?
Ранее здесь консультировалась по ЗГТ, 6 мес на ЗГТ. Эстрожель 2 нажатия, + утрожестан 200 с 16 по 26 ДЦ. Все было хорошо, пока у меня не начала сильно болеть грудь, даже в период месячных. Я чуть сократила дозировку Эстрожеля до 1 нажатия и получила прорывное. После я стала жать 1,5 и вроде все ок, грудь успокоилась, крови не было. Сегодня 24 ДЦ, еще 2 дня до отмены (мес приходят обычно на 28), кровит. Именно алая кровь и сгустки, не много, но как начало месячных. Какие мои сейчас действия? Отменить уже и пусть идут дальше или принимать все до 26 ДЦ? Почему такая реакция может быть? Возраст 40, предменопауза(эстроген на нуле почти, ЛГ и ФСГ высокие)
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях обычно рекомендуется обратиться на осмотр гинеколога и выполнить УЗИ органов малого таза для того, чтобы исключить сопутсвующую гинекологическую патологию, исключить инфекции, передаваемые половым путем, если ранее этого не делали, и оценить результаты мазка на микрофлору, только после этого обычно рекомендуют рассмотреть замену схемы применения препарата (увеличить/уменьшить дозировки или длительность приема прогестерона) или замену на другие препараты.
Мазки недавно сдавала, все чисто, вот узи в ноябре последний раз, записалась на завтра. Меня интересует как сейчас быть с препаратами.
Если выделения не обильные, то обычно не рекомендуется сразу отменять препарат, а решить вопрос по результатам УЗИ, которое вы планируете сделать уже завтра.
В сообщение выше опечатка: правильно будет - оценить результаты не мазка на микрофлору, а мазка на онкоцитологию.
на онко в декабре все чисто было
отлично. Тогда вся озвученная выше информация актуальна: по поводу УЗИ органов малого таза и продолжения схемы приема препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сейчас кровянистые выделения небольшие, то есть по обильности ещё не соответствуют обычной менструации, а только начинают усиливаться, то лучше не менять схему и завершить приём Утрожестана по назначенной схеме до 26-го дня цикла включительно, после чего отменить.
Эстрожель продолжить в стабильной дозе ежедневно, без дальнейшего самостоятельного изменения дозировки.
Скорее всего, появление таких кровянистых выделений связано с изменением дозировки Эстрожеля. Схема фактически менялась уже дважды. На фоне таких колебаний дозы гормональная поддержка эндометрия могла измениться, что способно привести к появлению прорывных кровянистых выделений.
Поэтому, повторюсь, сейчас желательно не менять схему повторно, а завершить приём Утрожестана по назначенному курсу и сохранить стабильную дозу Эстрожеля.
Все-таки пошли обычные месячные. Очень странно, конечно...
Такое может быть на фоне изменения дозировок.
Эндометрий нестабильный из-за этого.
По хорошему, конечно, продолжать по стандартной схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Если схема у вас циклическая, обычно прогестерон продолжают до запланированной даты, чтобы не усилить реакцию эндометрия на резкое падение гормонов. Это особенно важно, если кровь пока не обильная. Если кровянистые выделения как при месячных рекомендуется отменить гестаген.
Если кровотечения повторяются в нескольких циклах подряд рекомендуется узи малого таза и пересмотр схемы згт .
Возможно 1.5 дозы эстражель недостаточно и эндометрий тонкий. Такая реакция возможна в подобной ситуации . Можно поменять в подобной ситуации эстражель на Ланзетто. Это спрей с эстрадиолом для заместительной гормональной терапии. Его применяют при симптомах дефицита эстрогенов, обычно в постменопаузе
сейчас. я так понимаю, все отменяю, жду пару дней и начинаю по схеме эстрогены? (ранее я отменяла эстрожель на 25 дц, утрожестан на 26 дц, мес начинались на 28, эстрожель начинала в 1 день месячных. Сейчас все сбилось. Получается сегодня 2й день месячных, а эстрогены я не отменяла...
как правило в подобной ситуации отмена эстражель не требуется. Каждый раз когда вы будете менять дозировку будет меняться гормональный фон и удлиняться период адаптации к новому гормональному фону .
Принятый ответ
Здравствуйте !
Продолжайте принимать Утрожестан до положенного 26-го дня цикла, несмотря на начавшееся кровотечение, а затем сделайте перерыв. Ваша реакция это классическое прорывное кровотечение из-за снижения дозы Эстрожеля до 1,5 нажатий, так как вашему эндометрию не хватило прежнего уровня эстрогенов для удержания стабильности. Резкая отмена прогестерона прямо сейчас может усилить хаотичное кровотечение и сбить цикл, поэтому завершите курс по схеме, дождитесь полноценных менструальноподобных выделений и со следующего цикла вернитесь на дозу Эстрожеля в 2 нажатия. Сильная боль в груди в первые 6 месяцев ЗГТ часто является временным симптомом адаптации, который лучше корректировать назначением местных гелей с прогестероном на молочные железы или мягкими фитопрепаратами, но не самостоятельным снижением системной дозы гормонов.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
С большой вероятностью, это кровотечение связано с изменением дозы Эстрожеля. Даже небольшое уменьшение дозировки при циклической ЗГТ может привести к тому, что эндометрий начнет реагировать кровянистыми выделениями. Сейчас лучше не отменять Утрожестан раньше 26-го дня цикла, а закончить текущий цикл по назначенной схеме. Уже после этого можно обсудить с лечащим врачом, нужна ли коррекция дозы Эстрожеля или изменение схемы ЗГТ, если такие эпизоды будут повторяться. Болезненность молочных желез также нередко связана с действием эстрогенов и после снижения дозы может уменьшаться, что вы как раз и отметили. Если же кровянистые выделения будут повторяться или станут более обильными, тогда стоит оценить состояние эндометрия по УЗИ и уже по результатам решать вопрос о дальнейшем лечении.