Консультация травматолога /

Есть ли альтернатива гипсу при переломе лодыжки? — вопрос №44493

Здравствуйте.У меня перелом левой лодыжки,наложили гипс.Есть ли сейчас альтернатива гипсу-ортез при переломе?Посоветуйте,пожалуйста.Невозможно с гипсом,как морально,так и физически.Пальцы на ноге свободно шевелятся,боль небольшая,отек спал.

Мануальный терапевт, Травматолог
Доброе утро. Можно гипс заменить на полимерный бинт он легче , пропускает воздух и не боится воды.
ЛОР
Заменой гипсовой повязки могут быть:полимерный бинт – прочный, намного легче стандартных аналогов, устойчив к влаге, способен пропускать воздух,повязка из стеклоткани (целлакаст) – быстро становится твердым, пропитывается полиуретаном, пропускает рентгеновские лучи, воздух и отталкивает влагу,турбокаст – пластиковый гипс, не вызывает аллергических реакций, легкий, дышащий и очень компактный.Единственный недостаток этих средств в том, что их необходимо приобретать за свои деньги и не каждый специалист умеет с ними работать.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, альтернатива есть это полиуретановый - целлакастовый бинт.
Подробнее ... http://doclvs.ru/medpop/cellakast.html

Желаю Вам крепкого здоровья и скорейшего восстановления. С уважением Врач травматолог-ортопед - http://doclvs.ru
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Да, альтернатива гипсу есть. Мы с гипсом уже года 3 не работаем.
Используем Скотчкаст (Scotchcast) и Софткаст.
О технике наложения, преимуществах и другие подробности с видео можно посмотреть у меня на сайте.
http://travmatologpavlovskaya.blogspot.ru/p/blog-page_10.html
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Согласна с коллегами, полимерный бинт- удобная вещь при переломах. Если у вас есть возможность, , то лучше его использовать.

Выздоравливайте!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, полимерный бинт.
Гематолог
Здравствуйте. В государствой структуре нет. В коммерческих клиниках полимерный бинт.
Невролог
Добрый день, Инна. Да, есть. Виды современных ортезов: 1)Жесткий иммобилизирующий бинт из полимерных материалов – скотчкаст - достаточно прочный, легче традиционного материала в несколько раз, отлично пропускает воздух, не боится влаги. 2)Бинт на основе стеклоткани, пропитанный полиуретановой смолой – целлакаст. Затвердевает быстрее, чем гипсовый раствор. Приспособление легкое, влагостойкое, воздухопроницаемое. Незначительное количество контрастного вещества в составе материала позволяет без удаления повязки производить контрольный рентген поврежденных мест. Материал достаточно эластичен, но при этом обеспечивает надежность иммобилизации. 3)Гипс из термопластика – турбокаст. Очень удобный вид ортеза, применяемый вместо традиционных материалов. Разогретое в теплой воде вещество становится мягким и гибким, после остывания (буквально несколько секунд) травматолог легко смоделирует повязку по индивидуальным параметрам пациента. Полное застывание вещества после моделирования повязки – 10-30 минут. Характерная особенность этого типа ортеза – пластическая память – каждый раз при разогреве вещество возвращается в свою исходную форму. Турбокаст нетоксичен, гипоаллергенный, отлично переносит влагу, прост в использовании (легко снять и надеть). Через многочисленные отверстия кожа свободно «дышит». Эта повязка легче гипсовой в 5 раз, период реабилитации короче. Но, хочу предостеречь Вас, Инна. Даже, если у Вас есть возможность приобрести ортез, то обязателен визит к врачу, т.к. только врач при личном осмотре может порекомендовать Вам вид ортеза, который будет самым подходящим в конкретно Вашем случае, а также проводить иммобилизацию ортезом должен тоже только врач. Никакой самодеятельности. А также, ортезы придется покупать самостоятельно в аптеке, т.к. в травмпунктах, обычно, эти материалы не применяются. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Терапевт
здравствуйте.лучше всего использовать полимерный бинт.Здоровья Вам и всех благ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Инна! Да, ортез - неплохая альтернатива.
Скорейшего Вам выздоровления!