Консультация травматолога /

Травма плечевого сустава — вопрос №3101623

Здравствуйте. Упала на левую руку всем весом (85 кг). Сделала рентген, перелом под вопросом. Снимки приложу. Оттеков и синяков нет, температуры нет, тошноты и головокружения нет. Не могу двигать руку. В состоянии покоя боли нет, если пытаюсь поднять, начинается дрожжание и боль. Выше локтя двигать не могу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Описанные симптомы могут указывают на наличие перелома большого бугорка плечевой кости
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 8 недель
🔵 Для этого используются фиксаторы Дезо на 8 недель
🔵 При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🔵 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🔵 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🔵 Как правило, в таких случаях назначается:
🔵 Магнитотерапия курсом
🔵 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое. Я поняла

Ортопед, Травматолог
🔵 Поправляйтесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По фото рентгенограмм определяется перелом большого бугорка плечевой кости без смещения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ортез Дезо ориентировочно на 4 нед. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.

Медикаментозно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Симптоматическое обезболивание. Можно Аэрталом или Ибупрофеном или др.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- рентгенконтроль через 4 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.

После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, немного расстроена. Надеялась что перелома нет, так как травматолог по месту жительства исключил его с большой вероятностью.
Спасибо огромное, уже купила все необходимое.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
По фотографиям рентгенограмм предполагаю перелом большого бугорка плечевой кости без смещения отломков.
В таких случаях обычно назначают следующее:
1. бандаж Дезо 4 недели. Рентген-контроль через 7 дней.
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
3. Избегать тепловые процедуры.
5. По возможности, курс физиолечения (ПМП + Лазер №10). ЛФК после снятия бандажа.
Клиент
Никита Олегович, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Зарина.
На представленном фото отмечается перелом большого бугорка плечевой кости, помимо перелома , это и нарушение целостности кости в области вращающей манжеты плеча, отвечающей за движения в плечелопаточном суставе. Потому важно полноценная диагностика.

В таких случаях рекомендуется. Покой, иммобилизация бандажем Дезо. ( лечебная гимнастика пальцами кисти для профилактики атрофии мышц верхней конечности)

При болях Аркоксиа 90мг по 1таб после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты .
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день, первые 3 недели, потом по 1 таб. в день.

Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо вам
Ортопед, Травматолог
Здоровья Вам !
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом большого бугорка плечевой кости без мещения
.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Иммобилизация в ортезе Дезо с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед( для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое, будем восстанавливаться. Я могу работать не нагружая руку? Мелкие домашние дела, уборка и т.д.
Ортопед, Травматолог
Желательно также выполнить дообследование -МРТ плечевого сустава (для исключения повреждения других структур плечевого сустава-сухожилия,суставная губа и т.д.).
Желательно исключить движения в плечевом суставе на период восстановления
Клиент
Расул Маденядович, поняла. Спасибо большое