Покраснение
У ребенка 2 года в районе ануса появилось покраснение, ребенка никак не беспокоит, заметила только сегодня до этого не было, что это, с чем может быть связано и к какому врачу лучше обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какая частота и консистенция стула?
Ребенок не беспокоится при дефекации?
В Кале не замечали капельки, прожилки крови?
Средства ухода, салфетки не меняли?
Здравствуйте, бывает каждый день ходит в туалет 1 раз или через день, в основном стул оформленный но бывает и более жидкий, в кале никаких примесей крови, слизи и тд нет, при дефекации спокойный, то есть никаких симптомов не было
Поняла Вас! Визуально похоже на трещину, обычно это заживает быстро самостоятельно при мягком стуле,
Местно может наноситься для заживления бепантен 3 раза в день.
Из использования исключить салфетки
Важно, чтобы стул был ежедневный и мягкий,
ребенок должен пить жидкость в расчете 50 мл/кг в день.
Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
И если ситуация станет визуально хуже, показан очный осмотр детского хирурга.
Он в последнее время не очень хорошо ест, видимо 2 последних зуба лезут, поэтому сложно соблюдать рекомендацию, а если мазать адвантаном или судокремом? Или только бепантен?
Судокремом - да, подойдет👌адвантаном не стоит
Здравствуйте, по фотографии не исключается анальная трещина. Подскажите, был эпизод плотного стула накануне? Крови на стуле не замечали? Зуда данной области нет? Болезненность и беспокойство ребенка имеется? Ночного зуда ануса нет?
Здравствуйте, был плотный стул пару дней назад но вчера этого не было, по крайней мере красноты, крови нет в стуле и так ничего не беспокоит
Сегодня наоборот был жидкий стул
Сколько раз был жидкий?
1 раз
При касании болезненность имеется?
Нет, его никак не беспокоит
Поняла вас, в таком случае рекомендуется сдать кал методом парасеп, трехкратно, с интервалом 2 дня. Также соскоб на энтеробиоз. Консультация дерматолога с возможным соскобом кожи на грибок. Консультация хирурга для исключения анальной трещины.
Ребенок ещё в подгузниках?
Да, с горшком пока не очень получается
Но как только ходит в туалет я сразу веду его подмываться, то есть не салфетками вытираю а подмываю с детским мыло и потом мажу судокремом
Возможно из-за жаркой погоды, возник пелёночный дерматит. Из-за длительного ношения подгузника и контакта к мочой и калом.
В таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, частые воздушные ванны,ночную смену подгузника через 1,5-2 часа, купать в воде, без мыл, после купания
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении перианальной области рекомендуют наносить местно крем:ля Рош позе- Цикапласт Бауме В5, Топикрем цика, Цикабио. Под подгузник наносить судорем, особенно на ночь и при длительном его применении, прогулки и тд.
Все верно делаете. Продолжайте, если в течение трёх дней эффекта не будет, тогда выполняем все вышеперечисленные анализы и консультации. Начать можно с хирурга, если не его профиль, тогда дерматолог, и сдача кала на паразитов
Хорошо, я вас поняла, спасибо большое)
Я просто испугалась не свищ ли это, просто выглядит как ямка и я очень испугалась
Нет, маловероятно, так как будет боль, особенно усиливается при дефекации, ходьбе или долгом сидении. Состояние обычно сопровождается гнойными выделениями, зудом и покраснением кожи вокруг ануса. Повышением температуры. И должны быть выделения из него. Это тоже определяет хирург
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы🍓
Здравствуйте!
Нет ли запора у ребёнка? Какает не с натуживанием, не болезненно? Не бывает крови в кале?
Я бы рекомендовала сдать анализ кала методом Parasep и соскоб, так как при энтеробиозе может быть покраснение вокруг ануса.
Здравствуйте, нет, в туалет ходит нормально
Меня больше смущает не просто покраснение а как ямка сверху ануса
Это может быть анальная бахромка.
Это небольшие, мягкие, безболезненные складочки или «лепестки» кожи вокруг заднего прохода. Они не являются геморроем или полипами.
Лучше показаться очно хирургу, чтоб он подтвердил это и исключил другие патологии.
Если Бахромка покраснела, распухла или стала синюшной.
Если При прикосновении малыш резко плачет (признак боли).
Если в кале появилась кровь (алые прожилки) или слизь - нужно к хирургу или проктологу.
Пока можно на это место наносить Цикабио, чтобы снять покраснение и профилактировать воспаление.
Здравствуйте.
Покраснение вокруг ануса у ребёнка 2 лет, если не сопровождается зудом, болью или беспокойством, может быть вызвано несколькими причинами. Наиболее частые:
Нарушение гигиены -остатки стула, недостаточное подмывание после дефекации особенно при разжижённом стуле.
Раздражение от подгузника (парниковый эффект, трение, редкая смена).
Дрожжевая инфекция (кандидоз) возможна например , после антибиотиков, если принимали или если много сладкого в рационе, выглядит как ярко-красное пятно с чёткими краями, иногда с мелкими высыпаниями по краям.
Энтеробиоз (острицы) классический вариант: ребёнок чешет анус, особенно вечером и ночью. Но бывает и бессимптомно.
Хотя сейчас ребёнку не беспокоит, обязательно сдайте соскоб на энтеробиоз это простой и важный анализ. Его нужно делать утром, до подмывания.
Также обратите внимание:
Следите за регулярностью стула (запоры или диарея могут раздражать кожу).
Подмывайте тёплой водой, аккуратно промокайте, можно использовать Бепантен или цинковую пасту для защиты кожи.
Если покраснение не пройдёт за 2–3 дня или усилится обратитесь к очному педиатру или дерматологу. При подозрении на паразитов очный педиатр назначит лечение.
На данном этапе не паникуйте, но проверить на острицы необходимо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По приложенному фото нельзя исключить наличие анальной трещины.
У ребенка не плотный стул, не тужится излишне при дефекации?
Для заживления модно использовать бепантен 3 раза в день после подмывания.
Здравствуйте, сегодня наоборот сходил жидко 1 раз без примесей, я после подмывания мажу судокремом
Сурдокрем так же можно использовать.
При диарее так же иногда может появляться трещина.
В большинстве случаев, если стул не твёрдый трещинка заживает самостоятельно в течение 5-7 дней
Просто выглядит как ямка, я испугалась что свищ или еще что то подобное, простите что глупости говорю я просто правда испугалась когда увидела, а кроме мазей чем еще можно помочь заживлению
В большинстве случаев больше ничего не требуется
Если в течение 3-5 дней не будет улучшения - осмотр хирурга.
А это покраснение могло дать спровоцировано ванной, вернее мы искупались но не парились вода была просто теплая не горячая
Принятый ответ
Маловероятно, что от ванной.
Просто могло стать более заметным после нее
Здравствуйте, Татьяна.
Подскажите, какой консистенции стул у ребенка?
Нет ли плотного стула, не беспокоят запоры?
По фотографиям похоже на трещину, обычно в таком случае рекомендовано наносить бепантен/пантенол 2-3 раза в день + сидячие ванночки с ромашкой.
Здравствуйте, сегодня наоборот жидко сходил 1 раз без крови и каких либо примесей
Поняла вас.
В таклм случае, если стул будет жидкий и частый, рекомендуется подключить пробиотики (бак сет или энтерол).