Прыщи на лице у ребенка 11,5 месяцев

Девочка 11,5 месяцев.с 3-10 июля лечили вторичную инфекцию на лице .по консультации дерматолога мазь Целестодерм-В с Гарамицином+ цика пласт от ля Рош. С 11 июля мазали только ля Рош. Пятно исчезло и не беспокоило. Сегодня (15 июля) обнаружили на месте этого пятна скопление прыщиков.помазов цика пласт,стало бледней.но к вечеру опять появилось. Ребенок не чешет,не беспокоит,постоянно текут слюни (из-за зубов). Что это может быть?

28 лет
15 Июля ·Просмотров: 80·Юлия, Иваново

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого воздуха, от слюней, от частичек пищи
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после умывания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день. При неэффективности ццикопласта, рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в день
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите,пожалуйста,это ведь не герпес?
Не похоже ,что инфекция вернулась?
Пугают желтоватые некоторые прыщики и их огромное скопление .

Так же отмечу,что дома очень жарко,не смотря на кондиционер

Нет, это не герпес.
Так как дома жарко, возможно хуже заживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла,спасибо.
На вернувшуюся вторичную инфекцию тоже не похоже?
Буквально накануне от пятна не было и следа .но спали ночь лицом в пол и пуская кучу слюней.

Нет, вторичная инфекция выглядит по другому

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день.по рекомендации намазали кремом Цика ,покраснело ещё больше и стало большое пятно.

Принятый ответ

Тогда рекомендуется нанесение Элидела тонким слоем вместо цикопласта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добавила текущее состояние после цика.посмотрите,пожалуйста.мажем такое состояние элиделом?

Здравствуйте!

По фото можно предположить раздражительный дерматит на фоне слюнотечения, трения. Желтоватые корочки могут говорить о присоединении бактериальной флоры.

В таких ситуациях хорошо работают наружные антибактериальные средства Фуцидин или Бондерм 2-3 р/д 10-14 дней.

Слюнки промакивать сухой салфеткой, не использовать влажные.

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за раздражительный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, слюна, остатки пищи и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 7 дней и более
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение раздражительного контактного дерматита, он часто возникает на контакт со слюной у детей.
Обычно в таких случаях эффект оказывают барьерные уходовые крема, например A-derma крем восстанавливающий дермалибур или цикапласт бальзам от ла рош позе или топикрем ЦИКа успокаивающий или biolane крем с цинком 3-4 раза в день на высыпания, в течение 2-3 недель.
При недостаточной эффективности может быть рекомендовано использование крема элидел 2 раза в день, курсом до 2-3 недель обычно.
Умываться тёплой водой, кожу сушить, избегая трения, промокательными движениями. Избегать перегревания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероятно какая-то индивидуальная реакция на компоненты крема, его рекомендуется в таких случаях смыть, аккуратно промокнуть полотенцем, дождаться полного высыхания.

В таких случаях эффективным может оказаться крем элидел, стоит обсудить его назначение с Вашим лечащим врачом, наносится охлажденным (хранится в холодильник), разрешён с 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите,пожалуйста,фото текущего состояния.
Элидел подойдёт ?

Принятый ответ

Посмотрела фотографии, нет, появилось мокнутие, элидел в таком случае не рекомендуется использовать.

Нельзя исключить присоединение инфекции, примерная схема лечения может выглядеть следующим образом: подсушить высыпания р-ром водным хлоргексидина или мирамистина 2-3 раза в день, через 10 минут как подсохло крем фуцидин или мупироцин 2-3 раза в день. После того как подсохнет и уйдут корочки, можно будет думать об элиделе.

Не хотелось бы возвращаться к целестодерму, он содержит гормональный компонент и антибиотик, за счет гормона после отмены снова может быть откат, так как снижается местный иммунитет.

Здравствуйте, Юлия!

По приложенным фотографиям и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.