Изменение структуры ногтей большого пальца на руках
Волнистые ногти и тёмные пятна на больших пальцах рук. Не болят, просто некрасиво
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для грибковой инфекции ногтевых пластин.
В этом случае рекомендуют обследование - соскоб и бактериальный посев с области изменения ногтевых пластин на патогенные грибы.
При подтверждении можно наносить Аморолфин лак для ногтей 5% 1 раз в неделю в течение 6-8 месяцев ИЛИ раствор Нафтифина 2 раза в сутки до полного отрастания здоровой ногтевой пластины.
Если патогенные грибы не будут обнаружены, то обычно рекомендуют специальные уходовые комплексы, как лосьон Клавио восстанавливающий - 2 раза в сутки на область ногтей в течение 2 месяцев.